Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze batte la Canalese e resta sola al primo posto

E’ l’Araldica Castagnole Lanze a chiudere in testa il girone di andata dei playoff della serie A di pallapugno.

Nel primo incontro del quinto e ultimo turno del girone di andata la squadra guidata da Massimo Vacchetto ha superato 11 a 8 la Canalese di Bruno Campagno, al termine di una partita molto equilibrato e combattuta.

Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-8

ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Enrico Rinaldi, Enrico Musto, Emanuele Prandi. Dt Gianni Rigo.

TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE: Bruno Campagno, Davide Amoretti, Stefano Boffa, Yehia El Kara. Dt: Gianpiero Porro e Roberto Corino.

Arbitri: Salvatore Nasca e Bruno Grasso.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play-off
Quinta giornata
Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-8
Sabato 10 agosto ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Riposa: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

Classifica: Araldica Castagnole Lanze 18, Torfit Langhe e Roero Canalese 16, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 14, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.

Prima ritorno
Lunedì 12 agosto ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 14 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese
Riposa: Araldica Pro Spigno

Serie B Play off
Prima giornata
Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese 11-5

Serie B Play out
Prima giornata
Vini Capetta Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-2

Serie C1
Ritorno quarti finale
Ultreia et Suseia-Polisportiva Pieve di Teco 11-8
Polisportiva Pieve di Teco e Ultreia et Suseia allo spareggio

Serie C2
Andata ottavi finale
Caraglio-Alta Langa 11-2
Gottasecca-San Leonardo 11-6
Peveragno-Ricca 10-11
Virtus Langhe-Tavole 11-3

I risultati di venerdì 9 agosto delle giovanili

Allievi Scudetto
Ritorno quarti finale
Cortemilia-San Biagio 3-8
San Biagio in semifinale

Allievi Trofeo Fipap
Ritorno quarti finale
Murialdo-Centro Incontri 8-0 forfait
Murialdo in semifinale
Pro Paschese-Alta Langa A 8-6
Alta Langa A e Pro Paschese allo spareggio

Esordienti Scudetto
Ritorno quarti finale
Caraglio-Pro Paschese 1-7
Pro Paschese in semifinale
Murialdo-Araldica Castagnole Lanze 1-7
Araldica Castagnole Lanze in semifinale
Canalese-Speb 2-7
Speb in semifinale

Esordienti Trofeo Fipap
Ritorno quarti finale
Don Dagnino-Castellettese 2-7
Castellettese in semifinale
Subalcuneo B-Merlese 7-0
Subalcuneo B in semifinale

Pulcini Scudetto
Ritorno quarti finale
Canalese-Pro Paschese B 1-7
Pro Paschese B e Canalese allo spareggio
San Biagio-Bubbio 1-7
Bubbio in semifinale

Pulcini Trofeo Fipap
Spareggio quarti finale
Domenica 11 agosto ore 17 a Imperia: San Leonardo-Araldica Castagnole Lanze

Pulcini Trofeo Fipap
Andata semifinale
Venerdì 23 agosto ore 18 a Taggia: Taggese-Gottasecca
Ritorno semifinale
Venerdì 30 agosto ore 19.30 a Gottasecca: Gottasecca-Taggese