Pallapugno: la situazione della in serie A e i risultati di mercoledì 28 agosto

Più informazioni su

L’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola batte 11-7 la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto e conquista, con due giornate d’anticipo sulla chiusura dei play off della Serie A Banca d’Alba-Moscone, l’accesso alle semifinali 2019 di pallapugno, insieme alle già qualificate Araldica Castagnole Lanze e Torfit Langhe Roero Canalese.

La quarta semifinalista uscirà dagli spareggi a cui parteciperanno l’Araldica Pro Spigno e la quadretta cortemiliese con le prime due classificate dei play out.

Intanto, nella terza di ritorno in cui riposavano i roerini di Bruno Campagno, gli astigiani di Massimo Vacchetto hanno consolidato la prima posizione in classifica, superando 11-5 la formazione alessandrina capitanata dal fratello Paolo.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play off – Terza ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-5
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11-7
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

Classifica: Araldica Castagnole Lanze 22, Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 18, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11.

Quarta ritorno
Venerdì 30 agosto ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 31 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play out – Prima ritorno
Giovedì 29 agosto ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Venerdì 30 agosto ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa
Classifica: Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11, Tealdo Scotta Alta Langa 10, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

Serie B Play off
Seconda ritorno
Venerdì 30 agosto ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Osella Surrauto Monticellese
Domenica 1 settembre ore 16 a Taggia: Taggese-Morando Neivese
Classifica: Taggese 21, Acqua S.Bernardo San Biagio e Morando Neivese 18, Osella Surrauto Monticellese 17.

Serie B Play out
Seconda ritorno
Giovedì 29 agosto ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 31 agosto ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Speb
Classifica: Vini Capetta Don Dagnino 17, Bcc Pianfei Pro Paschese e Serramenti Bono Centro Incontri 13, Speb 9.

Serie B Girone salvezza
Seconda ritorno
Domenica 1 settembre ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Benese
Riposa: Srt Progetti Ceva
Classifica: Srt Progetti Ceva 7, Benese 4, Virtus Langhe 3.

Ecco le finaliste del campionato femminile

Femminile
Semifinali (gara unica)
Amici del Castello-San Leonardo 9-4
Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A 3-9
Amici Castello e Gymnasium Albese A in finale

I risultati di mercoledì 28 agosto dei campionati giovanili

Allievi Trofeo Fipap
Ritorno semifinale
Murialdo-Augusto Manzo 5-8
Augusto Manzo in finale

Pulcini Scudetto
Andata semifinale
Pro Paschese A-Bubbio 7-1

Più informazioni su