Pallapugno: la serie A riparte con il derby tra i fratelli Vacchetto targato Araldica

Dopo il fine settimana dedicato alle finali di Coppa Italia ripartono i campionati di Serie A Banca d’Alba-Moscone e Serie B.

In serie A si gioca la terza giornata di ritorno dei playoff che propone l’ennesima sfida stagionale tra i fratelli Vacchetto, Massimo e Paolo, nel derby tra le squadre targate Araldica: a Castagnole Lanze arriva la Pro Spigno, fresca di successo in Coppa Italia.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play off – Terza ritorno
Martedì 27 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno
Mercoledì 28 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play out – Prima ritorno
Giovedì 29 agosto ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Venerdì 30 agosto ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa

Serie B Play off
Terza giornata
Morando Neivese-Osella Surrauto Monticellese 11-8
Martedì 27 agosto ore 21 a Dolcedo: Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio

Serie B Play out
Terza giornata
Vini Capetta Don Dagnino-Serramenti Bono Centro Incontri 11-4
Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese 6-11

Serie B Girone salvezza
Seconda ritorno
Domenica 1 settembre ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Benese
Riposa: Srt Progetti Ceva

Le semifinali di Serie C1, i quarti di finale di Serie C2 e le semifinali del campionato femminile

Serie C1
Andata semifinali
Venerdì 30 agosto ore 21 a Monastero Bormida: Bubbio-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
Domenica 1 settembre ore 16 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco- Araldica Castagnole Lanze
Ritorno
Giovedì 5 settembre ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Bubbio
Sabato 7 settembre ore 20 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Polisportiva Pieve di Teco

Serie C2
Andata quarti di finale
Domenica 1 settembre ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Caraglio
Giovedì 29 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Ricca
Domenica 1 settembre ore 20.30 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Castellettese
Giovedì 29 agosto ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Araldica Castagnole Lanze
Ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21 a Caraglio: Caraglio-Gottasecca
Venerdì 6 settembre ore 21 a Ricca: Ricca-Virtus Langhe
Domenica 8 settembre ore 16 a Scaletta Uzzone: Castellettese-San Biagio
Mercoledì 4 settembre 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Don Dagnino

Femminile
Semifinali (gara unica)
Martedì 27 agosto ore 20.30 a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A
Mercoledì 28 agosto ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-San Leonardo

I risultati di lunedì 26 agosto dei campionati giovanili

Pulcini Trofeo Fipap
Andata semifinale
Spec-San Leonardo 5-7

Promozionali Scudetto
Quarti di finale (gara unica)
Augusto Manzo A-Araldica Castagnole Lanze 1-7
Araldica Castagnole Lanze in semifinale
Pro Paschese A-Gottasecca 1-7
Gottasecca in semifinale

Promozionali Trofeo Fipap
Quarti di finale (gara unica)
Augusto Manzo B-Valle Bormida 4-7
Valle Bormida in semifinale