Pallapugno: il programma del fine settimana in serie A e i risultati di mercoledì 24 e giovedì 25 luglio

Nel fine settimana si gioca il secondo turno dei playoff di serie A di pallapugno.

Turno di riposo per la capolista Araldica Castagnole Lanze che sarà spettatrice interessata delle due sfide in programma con la Canalese che fa visita al Cortemilia e Cuneo che ospita la Pro Spigno.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play-off – Seconda giornata

Venerdì 26 luglio ore 21a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 27 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno
Riposa: Araldica Castagnole Lanze

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play-out – Seconda giornata

Venerdì 26 luglio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Domenica 28 luglio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa

La situazione in Serie B

Morando Neivese, Taggese e Acqua S.Bernardo San Biagio continuano a tenersi a braccetto in testa alla classifica del campionato cadetto. La formazione di Fabio Gatti supera 11-5 la Benese di Paolo Sanino, mentre i liguri di Daniel Giordano vincono 4-11, a Dogliani, con la Virtus Langhe di Francesco Isaia. I monregalesi di Andrea Pettavino, invece, espugnano lo sferisterio di Andora, battendo 7-11 la Vini Capetta Don Dagnino di Daniele Grasso, che scivola fuori dalla zona play off per via del sorpasso operato dalla Osella Surrauto Monticellese: la quadretta di Marco Battaglino conquista il quarto posto in classifica vincendo 5-11 a San Rocco di Bernezzo con la Speb di Andrea Daziano. La quadretta di Andora, inoltre, viene agganciata al quinto posto dalla Serramenti Bono Centro Incontri di Stefano Brignone, che s’impone 0-11 a Madonna del Pasco con la Bcc Pianfei Pro Paschese, scesa in campo senza il proprio capitano, Matteo Levratto, infortunato. Turno di riposo per la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco.

Serie B
Nona ritorno
Morando Neivese-Benese 11-5
Vini Capetta Don Dagnino-Acqua S.Bernardo San Biagio 7-11
Virtus Langhe-Taggese 4-11
Bcc Pianfei Pro Paschese-Serramenti Bono Centro Incontri 0-11
Speb-Osella Surrauto Monticellese 5-11
Riposa: Srt Progetti Ceva

Classifica: Morando Neivese, Taggese e Acqua S.Bernardo San Biagio 15; Osella Surrauto Monticellese 11; Vini Capetta Don Dagnino e Serramenti Bono Centro Incontri 10; Speb 9; Bcc Pianfei Pro Paschese 8; Srt Progetti Ceva 3; Virtus Langhe e Benese 2.

Decima ritorno
Sabato 27 luglio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe
Domenica 28 luglio ore 16 a Taggia: Taggese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 28 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese
Lunedì 29 luglio ore 21
a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Speb
a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino
Riposa: Benese

Serie C1
Ottava ritorno
Monastero Dronero-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-4
Ultreia et Suseia-Torfit Langhe e Roero Canalese 8-11
Venerdì 26 luglio ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 28 luglio ore 16
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Sommariva Bormidese
a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Bubbio

Serie C2 Girone A
Ottava ritorno

Domenica 28 luglio ore 18 a Rocchetta Belbo: Castino-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 28 luglio ore 21
a Scaletta Uzzone: Castellettese-Valle Bormida
a Gottasecca: Gottasecca-Ricca
Lunedì 29 luglio ore 21
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Neivese
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Virtus Langhe

Serie C2 Girone B
Ottava ritorno

Venerdì 26 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Peveragno
Sabato 27 luglio ore 17.30 a Taggia: Taggese-Tavole
Lunedì 29 luglio ore 21
a Caraglio: Caraglio-San Leonardo
a Ceva: Spec-San Biagio
Riposa: Don Dagnino

Femminile
Sesta ritorno

Domenica 28 luglio ore 20 a Canale: Canalese-Subalcuneo
Lunedì 29 luglio ore 21
a Diano Castello: Amici del Castello-Gymnasium Albese B
ad Alba: Gymnasium Albese A-San Leonardo
Riposa: Murialdo

I risultati di mercoledì 24 luglio dei campionati giovanili

Juniores Scudetto Girone Rosso
Prima giornata
Gottasecca-Imperiese 9-2

I risultati di giovedì 25 luglio dei campionati giovanili

Juniores Trofeo Fipap
Seconda giornata
Bormidese-Subalcuneo 9-7

Allievi Girone A
Settima ritorno
Alta Langa A-Cortemilia 7-8
Murialdo-Augusto Manzo 8-6
Spec-Araldica Castagnole Lanze 8-0
Sabato 27 luglio ore 16 a Canale: Canalese-Alta Langa B

Classifica: Canalese e Spec 12; Araldica Castagnole Lanze 9; Cortemilia 8; Augusto Manzo 7; Alta Langa A 4; Murialdo 3; Alta Langa B -2.
Canalese, Spec, Araldica Castagnole Lanze e Cortemilia alla fase scudetto
Augusto Manzo, Alta Langa A, Murialdo e Alta Langa B al trofeo Fipap

Allievi Girone B
Settima ritorno
Imperiese-Peveragno 0-8 forfait medico
Pro Paschese-Centro Incontri 6-8
Speb-San Biagio 2-8
Don Dagnino-Merlese 2-8

Classifica: San Biagio 13; Merlese 12; Imperiese 10; Peveragno 9; Speb 5; Centro Incontri 3; Pro Paschese e Don Dagnino 2.
Pro Paschese settima e Don Dagnino ottava per differenza giochi negli scontri diretti
San Biagio, Merlese, Imperiese e Peveragno alla fase scudetto
Speb, Centro Incontri, Pro Paschese e Don Dagnino al trofeo Fipap