Pallapugno: nella terza giornata dei play off di serie A ancora un derby Araldica tra i fratelli Vacchetto

Tornano in campo le squadre di serie A di pallapugno per il terzo turno dei playoff.

Dopo il turno di riposo l’Araldica Castagnole Lanze è attesa dall’ennesimo derby stagionale contro l’altra squadra targata Araldica, la Pro Spigno; con i fratelli Vacchetto che si ritrovano di fronte dopo la semifinale di Coppa Italia che ha visto la vittoria di Paolo (Pro Spigno) su Massimo (Castagnole).

Serie A Banca D’Alba Moscone
Terza giornata
Martedì 30 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 31 luglio ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

Classifica: Araldica Castagnole Lanze e Torfit Langhe e Roero Canalese 14, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 12, Araldica Pro Spigno 11, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.

La Osella Surrauto Monticellese è la quarta squadra che giocherà i play off della Serie B: la quadretta di Marco Battaglino supera 11-1 la Vini Capetta Don Dagnino di Daniele Grasso e sale a quota 12 in classifica. Vince anche la Serramenti Bono Centro Incontri di Stefano Brignone, 11-10 con la Speb di Andrea Daziano, si porta a 11, ma in caso di parità in classifica, al termine dell’ultimo turno della regular season in programma venerdì 2 agosto, i monticellesi sarebbero comunque quarti per una migliore differenza giochi negli scontri diretti.
Nelle altre partite, vittoria della Virtus Langhe di Francesco Isaia, 5-11 con la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco, e della Morando Neivese di Fabio Gatti, 8-11 con l’Acqua S.Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino. La Taggese si aggiudica 11-0 il match con la Bcc Pianfei Pro Paschese per il forfait medico dato per l’infortunio del capitano Matteo Levratto. Turno di riposo per la Benese di Paolo Sanino.

Serie B
Decima ritorno
Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe 5-11
Taggese-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-0 forfait medico
Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese 8-11
Serramenti Bono Centro Incontri-Speb 11-10
Osella Surrauto Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino 11-1
Riposa: Benese

La classifica: Taggese e Morando Neivese 16, Acqua S.Bernardo San Biagio 15, Osella Surrauto Monticellese 12, Serramenti Bono Centro Incontri 11, Vini Capetta Don Dagnino 10, Speb 9, Bcc Pianfei Pro Paschese 8, Srt Progetti Ceva e Virtus Langhe 3, Benese 2.

Taggese, Morando Neivese, Acqua S.Bernardo San Biagio e Osella Surrauto Monticellese ai play off e in semifinale di Coppa Italia, che si giocheranno martedì 6 agosto a Santo Stefano Belbo e mercoledì 7 agosto a Castagnole delle Lanze. Serramenti Bono Centro Incontri, Vini Capetta Don Dagnino, Speb e Bcc Pianfei Pro Paschese ai play out. Srt Progetti Ceva, Virtus Langhe e Benese al girone salvezza.

Undicesima e ultima di ritorno
Venerdì 2 agosto ore 21
ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Serramenti Bono Centro Incontri
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Taggese
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Srt Progetti Ceva
a Bene Vagienna: Benese-Acqua S.Bernardo San Biagio
a Neive: Morando Neivese-Osella Surrauto Monticellese
Riposa: Virtus Langhe

Serie C2 Girone A
Ottava ritorno
Castino-Araldica Castagnole Lanze 0-11
Castellettese-Valle Bormida 11-7
Gottasecca-Ricca 11-5
Pro Spigno-Neivese 11-9
Alta Langa-Virtus Langhe 9-11

Nona e ultima di ritorno
Giovedì 1 agosto ore 21
a Rocchetta Belbo: Castino-Castellettese
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Pro Spigno
a Ricca: Ricca-Araldica Castagnole Lanze
a Neive: Neivese-Alta Langa
a Dogliani: Virtus Langhe-Gottasecca

Serie C2 Girone B
Ottava ritorno
Centro Incontri-Peveragno 5-11
Taggese-Tavole 11-5
Caraglio-San Leonardo 11-6
Spec-San Biagio 1-11
Riposa: Don Dagnino

Nona e ultima di ritorno
Giovedì 1 agosto ore 21
a Imperia: San Leonardo-Spec
a Diano Castello: Tavole-Centro Incontri
a Peveragno: Peveragno-Caraglio
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Don Dagnino
Riposa: Taggese

Femminile
Sesta ritorno
Canalese-Subalcuneo 9-5
Amici Castello-Gymnasium Albese B 9-3
Gymnasium Albese A-San Leonardo 9-2
Riposa: Murialdo

Settima e ultima di ritorno
Giovedì 1 agosto ore 18
a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Canalese
Giovedì 1 agosto ore 19
a Murialdo: Murialdo-Amici del Castello
a Cuneo: Subalcuneo-Gymnasium Albese A
Riposa: San Leonardo

I quarti di finale degli allievi e degli esordienti con i risultati di lunedì 29 luglio dei campionati giovanili

Juniores Scudetto Girone Rosso
Seconda giornata
Imperiese-Cortemilia 9-2
Merlese-Gottasecca 7-9

Allievi Scudetto
Andata quarti finale
Venerdì 2 agosto ore 18 a Canale: Canalese-Peveragno
Sabato 3 agosto ore 19.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Merlese
Sabato 3 agosto ore 18 a Ceva: Spec-Imperiese
Giovedì 1 agosto ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Cortemilia
Ritorno quarti finale
Giovedì 8 agosto ore 20 a Peveragno: Peveragno-Canalese
Sabato 17 agosto ore 20 a Mondovì: Merlese-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 18 agosto ore 20 a Dolcedo: Imperiese-Spec
Venerdì 9 agosto ore 20 a Cortemilia: Cortemilia-San Biagio

Allievi Trofeo Fipap
Andata quarti finale
Giovedì 1 agosto ore 20 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Don Dagnino
Mercoledì 31 luglio ore 19 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Murialdo
Sabato 3 agosto ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa A-Pro Paschese
Venerdì 2 agosto ore 18 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Alta Langa B
Ritorno quarti finale
Giovedì 8 agosto ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Augusto Manzo
Venerdì 9 agosto ore 18 a Murialdo: Murialdo-Centro Incontri
Venerdì 9 agosto ore 19 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Alta Langa A
Giovedì 8 agosto ore 19 a San Benedetto Belbo: Alta Langa B-Speb

Esordienti Scudetto
Andata quarti finale
Sabato 3 agosto ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze- Murialdo
Sabato 3 agosto ore 19 a San Rocco Bernezzo: Speb-Canalese
Giovedì 1 agosto ore 19 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Benese
Venerdì 9 agosto ore 18 a Caraglio: Caraglio-Pro Paschese
Ritorno quarti finale
Venerdì 9 agosto ore 16 a Murialdo: Murialdo-Araldica Castagnole Lanze
Venerdì 9 agosto ore 19 a Canale: Canalese-Spb
Martedì 6 agosto ore 20 a Bene Vagienna: Benese-Pro Spigno
Venerdì 2 agosto ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Caraglio

Esordienti Trofeo Fipap
Andata quarti finale
Venerdì 2 agosto ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Subalcuneo A
Venerdì 2 agosto ore 19 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo B
Mercoledì 31 luglio ore 18 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Don Dagnino
Lunedì 5 agosto ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Cortemilia N
Ritorno quarti finale
Martedì 6 agosto ore 19 a Cuneo: Subalcuneo A-Peveragno A
Venerdì 9 agosto ore 19 a Cuneo: Subalcuneo B-Merlese
Venerdì 9 agosto ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Castellettese
Sabato 17 agosto ore 19 a Cortemilia: Cortemilia B-Monastero Dronero