Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze vince ancora e mantiene il primo posto

Concluso un altro intenso fine settimana per i campionati di pallapugno.

In serie A si avvicina la conclusione della prima fase, infatti nel fine settimana si sono giocate le partite dell’ottavo e penultimo turno, che si conclude stasera, che hanno visto la netta vittoria in trasferta dell’Araldica Castagnole Lanze che si è imposta 11 a 3 sul campo dell’Imperiese (nella foto fonte losferisterio.it Massimo Vacchetto in azione).

Giovedì ultimo turno con tutte le partite in contemporanea, da stabilire la classifica dei primi quattro posti per definire gli accoppiamenti delle semifinali di Coppa Italia e la quinta squadra che accede ai playoff. Al momento guidano la classifica l’Araldica Castagnole Lanze e la Canalese.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Ottava ritorno
Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 3-11
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno 8-11
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Torfit Langhe e Roero Canalese 6-11
Lunedì 8 luglio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Classifica: Araldica Castagnole Lanze, Torfit Langhe e Roero Canalese 11, Araldica Pro Spigno 10, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo, Robino Trattori Santo Stefano Belbo 7, Olio Roi Imperiese, Tealdo Scotta Alta Langa 5, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 2.

Nona ritorno
Giovedì 11 luglio ore 21
ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Riposa: Olio Roi Imperiese

Coppa Italia Serie A
Semifinali
Lunedì 15 luglio ore 21 a Dogliani: 1ª classificata-4ª classificata
Martedì 16 luglio ore 21 a Canale: 2ª classificata-3ª classificata

Serie B
Quinta ritorno
Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese 6-11
Virtus Langhe-Benese 11-10
Srt Progetti Ceva-Acqua S.Bernardo San Biagio 1-11
Speb-Vini Capetta Don Dagnino 11-9
Taggese-Osella Surrauto Monticellese 11-2
Riposa: Serramenti Bono Centro Incontri

Sesta ritorno
Lunedì 8 luglio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Speb
Martedì 9 luglio ore 21
a Bene Vagienna: Benese-Bcc Pianfei Pro Paschese
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Virtus Langhe
Mercoledì 10 luglio ore 21
a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Taggese
a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva
Riposa: Vini Capetta Don Dagnino

Coppa Italia Serie B
Semifinali
Lunedì 5 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: 1ª classificata-4ª classificata
Martedì 6 agosto ore 21 a Santo Stefano Belbo: 2ª classificata-3ª classificata

Il punto su Serie C1, C2 e Femminile

Serie C1
Quinta ritorno
Polisportiva Pieve di Teco-Barbero Albese 11-3
Sommariva Bormidese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 6-11
Lunedì 8 luglio ore 21
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
a Bubbio: Bubbio-Ultreia et Suseia
Martedì 9 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Roero Canalese

Coppa Italia Serie C1
Semifinali
Mercoledì 10 luglio ore 21 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Barbero Albese
Venerdì 12 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Bubbio-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca

Serie C2 Girone A
Quarta ritorno
Valle Bormida-Castino 11-0 forfait medico
Virtus Langhe-Castellettese 11-5
Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 7-11
Neivese-Ricca 1-11
Alta Langa-Gottasecca 11-2

Quinta ritorno
Lunedì 8 luglio ore 21
a Ricca: Ricca-Valle Bormida
a Rocchetta Belbo: Castino-Pro Spigno
Martedì 9 luglio ore 21
a Scaletta Uzzone: Castellettese-Gottasecca
a Dogliani: Virtus Langhe-Neivese
Mercoledì 10 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Alta Langa

Serie C2 Girone B
Quarta ritorno
Peveragno-San Leonardo 11-2
Centro Incontri-Spec 11-0 forfait medico
Tavole-San Biagio 3-11
Taggese-Don Dagnino 11-9
Riposa: Caraglio

Quinta ritorno
Spec-Caraglio 0-11 forfait medico
Martedì 9 luglio ore 21
ad Andora: Don Dagnino-Centro Incontri
a Imperia: San Leonardo-Tavole
Mercoledì 10 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Taggese
Riposa: Peveragno

Femminile
Seconda ritorno
Amici del Castello-Canalese 9-4
Gymnasium Albese B-San Leonardo 9-4
Murialdo-Gymnasium Albese A 2-9
Riposa: Subalcuneo

I risultati di domenica 7 luglio dei campionati giovanili

Allievi Girone B
Quarta ritorno
Merlese-Pro Paschese 8-3

Esordienti Girone A
Quarta ritorno
Peveragno A-Spec 7-0

Promozionali Girone F
Seconda giornata a Ceva
Virtus Langhe-Merlese 5-4
San Biagio-Ceva 5-0
San Biagio-Virtus Langhe 5-1
Merlese-Ceva 5-2
Virtus Langhe-Ceva 5-1
San Biagio-Merlese 5-2

I risultati di sabato 6 luglio dei campionati giovanili

Juniores Girone B
Quarta ritorno
Spes-Bormidese 5-9

Allievi Girone A
Quarta ritorno
Alta Langa B-Augusto Manzo 0-8 forfait
Alta Langa A-Murialdo 8-3

Esordienti Girone A
Quarta ritorno
Murialdo B-Merlese 1-7
Murialdo A-Don Dagnino 7-4

Esordienti Girone B
Quarta ritorno
Cortemilia B-Canalese 2-7
Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 1-7
Cortemilia A-Neivese 7-1

Pulcini Girone A
Quarta ritorno
Gottasecca-Ricca 3-7

I risultati di venerdì 5 luglio dei campionati giovanili

Juniores Girone A
Sesta ritorno
Subalcuneo-Merlese 7-9
Augusto Manzo-Neivese B 6-9

Juniores Girone B
Quarta ritorno
Gottasecca-Imperiese 9-2

Allievi Girone B
Quarta ritorno
Imperiese-Speb 8-2

Esordienti Girone A
Quarta ritorno
Subalcuneo A-Pro Paschese 0-7

Esordienti Girone C
Quarta ritorno
Peveragno C-Benese 0-7
Peveragno B-Virtus Langhe 4-7

Pulcini Girone B
Quarta ritorno
Pro Paschese B-San Leonardo 7-0
Pro Paschese A-Pieve di Teco 7-0

Promozionali Girone C
Recupero seconda ritorno a Cuneo
Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-3
Subalcuneo B-Subalcuneo A 5-0
Pro Paschese B-Subalcuneo A 5-0
Pro Paschese A-Subalcuneo B 5-0
Pro Paschese A-Subalcuneo A 5-0
Pro Paschese B- Subalcuneo B 5-0

I risultati di giovedì 4 luglio dei campionati giovanili

Juniores Girone A
Sesta ritorno
Neivese A-Cortemilia 9-6

Juniores Girone B
Quarta ritorno
Pieve di Teco-Don Dagnino 9-3

Allievi Girone A
Quarta ritorno
Cortemilia-Spec 4-8

Allievi Girone B
Quarta ritorno
Centro Incontri-San Biagio 2-8