Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze a caccia del primato solitario nel primo turno dei play off

Si completa stasera il primo turno dei playoff del campionato di serie A di pallapugno.

In campo l’Araldica Castagnole Lanze che ospita alle 21 il Cortemilia: per la squadra di Massimo Vacchetto l’occasione per restare capolista solitaria, vista la sconfitta dell’altra capolista Canalese in casa contro Cuneo.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Play-off
Prima giornata

Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 5-11
Domenica 21 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Riposa: Araldica Pro Spigno

Classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese, Araldica Castagnole Lanze 12, Araldica Pro Spigno 11, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 10, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.
Seconda giornata

I risultati di sabato 20 luglio

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-out
Prima giornata
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 11-5

Serie C2 Girone A
Settima ritorno
Castino-Gottasecca 1-11
Ricca-Alta Langa 11-9

Serie C2 Girone B
Settima ritorno
San Leonardo-Centro Incontri 11-8
San Biagio-Caraglio 11-4

Femminile
Quinta ritorno
San Leonardo-Canalese 9-8

I risultati di sabato 20 luglio dei campionati giovanili

Allievi Girone A
Sesta ritorno
Cortemilia-Canalese 3-8

Allievi Girone B
Sesta ritorno
San Biagio-Don Dagnino 8-0
Peveragno-Pro Paschese 8-2

Esordienti Girone A
Sesta ritorno
Peveragno A-Pro Paschese 2-7

Esordienti Girone B
Sesta ritorno
Cortemilia B-Neivese 7-0 forfait
Albese-Araldica Castagnole Lanze 0-7

Promozionali Girone C
Quarta giornata a Cuneo
Pro Paschese A-Pro Paschese B 4-5
Subalcuneo A-Subalcuneo B 5-0
Subalcuneo A-Pro Paschese B 5-3
Subalcuneo B-Pro Paschese A 0-5
Subalcuneo A-Pro Paschese A 5-3
Subalcuneo B-Pro Paschese B 0-5

Promozionali Girone D
Terza giornata ad Andora
Pro Spigno-Gottasecca 0-5
Tavole-Pieve di Teco 5-3
Pro Spigno-Tavole 5-2
Gottasecca-Pieve di Teco 5-0
Pro Spigno-Pieve di Teco 5-0
Gottasecca-Tavole 5-0