Pallapugno: al via i play off e i play out della Serie A, i risultati di mercoledì 17 luglio

Tutto pronto per l’avvio dei play off e play out del campionato di serie A di pallapugno.

L’Araldica Castagnole Lanze inizia la seconda fase con il match casalingo contro Cortemilia, partita in programma domenica sera, 21 luglio, alle 21.

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-off
Prima giornata
Venerdì 19 luglio ore 20.30 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Domenica 21 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Riposa: Araldica Pro Spigno

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-out
Prima giornata
Giovedì 18 luglio ore 21 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Olio Roi Imperiese
Sabato 20 luglio ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese

Serie B – Ottava ritorno
Giovedì 18 luglio ore 21
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Speb
a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Virtus Langhe
Venerdì 19 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Vini Capetta Don Dagnino
Domenica 21 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-Srt Progetti Ceva
Domenica 21 luglio ore 21 a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Riposa: Morando Neivese

Nona ritorno
Lunedì 22 luglio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Benese
Martedì 23 luglio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Acqua S.Bernardo San Biagio
Mercoledì 24 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Taggese
Giovedì 25 luglio ore 21
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Serramenti Bono Centro Incontri
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Osella Surrauto Monticellese
Riposa: Srt Progetti Ceva

Il programma delle partite di Serie C1, C2 e Femminile

Serie C1
Settima ritorno
Giovedì 18 luglio ore 21
a Bubbio: Bubbio-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Polisportiva Pieve di Teco
Venerdì 19 luglio ore 21
a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Ultreia et Suseia
Domenica 21 luglio ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Barbero Albese

Serie C2 Girone A
Settima ritorno
Venerdì 19 luglio ore 21
a Neive: Neivese-Valle Bormida
a Dogliani: Virtus Langhe-Pro Spigno
a Scaletta Uzzone: Castellettese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 20 luglio ore 16.30 a Rocchetta Belbo: Castino-Gottasecca
Sabato 20 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Alta Langa

Serie C2 Girone B
Settima ritorno
Venerdì 19 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Taggese
Sabato 20 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Centro Incontri
Sabato 20 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Caraglio
Lunedì 22 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Spec
Riposa: Tavole

Femminile
Quarta ritorno
Giovedì 18 luglio ore 21
a Canale: Canalese-Gymnasium Albese A
a Diano Castello: Amici del Castello-San Leonardo
Venerdì 19 luglio ore 19.30 a Murialdo: Murialdo-Subalcuneo
Riposa: Gymnasium Albese B

Quinta ritorno
Sabato 20 luglio ore 21 a Imperia: San Leonardo-Canalese
Lunedì 22 luglio ore 18.30 a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Murialdo
Lunedì 22 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Amici del Castello
Riposa: Gymnasium Albese A

I risultati di mercoledì 17 luglio dei campionati giovanili

Juniores Scudetto Girone Blu
Prima giornata
Neivese A-Don Dagnino 7-9

Juniores Trofeo Fipap
Prima giornata
Augusto Manzo-Bormidese 6-9

Allievi Girone A
Anticipo settima ritorno
Alta Langa A-Cortemilia 7-8

Esordienti Girone C
Recupero quinta ritorno
Benese-Speb 0-7

Promozionali Girone E
Quarta giornata a San Rocco di Bernezzo
Monastero Dronero A-Monastero Dronero B 5-0
Monastero Dronero A-Speb 5-1
Speb-Monastero Dronero B 5-0