Pallapugno: sul campo di casa l’Araldica Castagnole Lanze non da scampo a Cuneo

La quinta giornata di ritorno del campionaot di serie A di pallapugno vedeva l’Araldica Castagnole Lanze ospitare i campioni d’Italia in carica di Cuneo.

La partita non è mai stata in discussione con Massimo Vacchetto e compagni che hanno fatto valere il fattore campo e si sono imposti per 11 a 4.

L’Araldica Castagnole Lanze sale così a quota otto in classifica in compagnia di altre tre squadre tra cui Canalese e Pro Spigno che si sfidano stasera per stabilire la capolista del campionato.

Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-4

ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Emmanuele Giordano, Enrico Rinaldi, Emanuele Prandi. Dt Gianni Rigo.

ACQUA S.BERNARDO SPUMANTI BOSCA CUNEO: Federico Raviola, Davide Devalle, Danilo Mattiauda, Manuel Brignone. Dt Giuliano Bellanti.

Arbitri: Marco Gili e Bruno Grasso.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Quinta ritorno
Olio Roi Imperiese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 2-11
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 10-11
Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-4
Lunedì 24 giugno ore 20.30 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Pro Spigno
Riposa: Tealdo Scotta Alta Langa

Classifica: Araldica Pro Spigno, Torfit Langhe e Roero Canalese, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia, Araldica Castagnole Lanze 8, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo, Robino Trattori Santo Stefano Belbo 7, Olio Roi Imperiese, Tealdo Scotta Alta Langa 4, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 1.

Serie B
Seconda ritorno
Acqua S.Bernardo San Biagio-Osella Surrauto Monticellese 11-7
Benese-Serramenti Bono Centro Incontri 8-11
Morando Neivese-Taggese 11-5
Speb-Virtus Langhe 11-5
Vini Capetta Don Dagnino-Srt Progetti Ceva 11-1
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese

Terza ritorno
Lunedì 24 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb
Martedì 25 giugno ore 21
a Dolcedo: Taggese-Benese
a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Acqua S.Bernardo San Biagio
a Dogliani: Virtus Langhe-Vini Capetta Don Dagnino
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Morando Neivese
Riposa: Osella Surrauto Monticellese
Serie C1
Prima ritorno
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-4
Monastero Dronero-Ultreia et Suseia 9-11
Bubbio-Sommariva Bormidese 11-3
Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze 11-4
Barbero Albese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-9

Seconda ritorno
Sommariva Bormidese-Monastero Dronero 4-11
Ultreia et Suseia-Barbero Albese rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 25 giugno ore 20.30 a Rocchetta Belbo
Torfit Langhe e Roero Canalese-Polisportiva Pieve di Teco 4-11

Serie C2 Girone A
Prima ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Virtus Langhe 11-7
Castino-Ricca 1-11
Alta Langa-Valle Bormida 11-6
Gottasecca-Neivese 11-4
Castellettese-Pro Spigno 9-11
Seconda ritorno
Lunedì 24 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Castino
Martedì 25 giugno ore 21
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Gottasecca
a Neive: Neivese-Araldica Castagnole Lanze
a Ricca: Ricca-Castellettese
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Alta Langa

Serie C2 Girone B
Seconda ritorno
Peveragno-Don Dagnino 9-11
San Leonardo-San Biagio 3-11
Tavole-Spec 11-9
Taggese-Caraglio 11-10
Riposa: Centro Incontri
Femminile
Sesta giornata
Subalcuneo-Canalese sospesa 3-1, prosegue martedì 25 giugno ore 21 a Cuneo
Gymnasium Albese B-Amici del Castello 6-9
San Leonardo-Gymnasium Albese A 4-9
Riposa: Murialdo

I risultati di domenica 22 giugno dei campionati giovanili

Juniores Girone A
Terza ritorno
Neivese A-Augusto Manzo 9-3

Allievi Girone B
Seconda ritorno
Pro Paschese-Don Dagnino 7-8

Esordienti Girone A
Seconda ritorno
Pro Paschese-Spec 7-0
Murialdo A-Merlese 3-7

Esordienti Girone C
Seconda ritorno
Peveragno C-Virtus Langhe 7-2

Pulcini Girone A
Seconda ritorno
Gottasecca-Monticellese 7-1

Promozionali Girone A
Prima giornata a Diano Castello
San Leonardo-Taggese 5-0
Amici Castello-Imperiese 5-3
San Leonardo-Imperiese 5-2
Taggese-Amici Castello 5-4
San Leonardo-Amici Castello 5-2
Imperiese-Taggese 5-2

Promozionali Girone B
Seconda giornata a Neive
Ricca-Monticellese 5-2
Alta Langa-Neivese 5-4
Ricca-Neivese 5-2
Alta Langa-Monticellese 5-4
Ricca-Alta Langa 5-4
Monticellese-Neivese 5-3

Promozionali Girone F
Prima giornata a Mondovì
Merlese-Virtus Langhe 5-3
San Biagio-Ceva 5-0
San Biagio-Virtus Langhe 5-1
Merlese-Ceva 5-3
Virtus Langhe-Ceva 5-3
San Biagio-Merlese 5-0

Promozionali Girone H
Quarta giornata a Rocchetta Belbo
Araldica Castagnole Lanze-Ultreia et Suseia 5-3
Araldica Castagnole Lanze-Castino 5-3
Valle Bormida-Ultreia et Suseia 5-0
Valle Bormida-Castino 5-2
Castino-Ultreia et Suseia 5-4
Valle Bormida-Araldica Castagnole Lanze 5-4
Classifica finale: Araldica Castagnole Lanze 9, Valle Bormida 8, Castino 4, Ultreia et Suseia 3.

I risultati di sabato 22 giugno dei campionati giovanili

Allievi Girone A
Seconda ritorno
Murialdo-Araldica Castagnole Lanze rinviata per pioggia/campo impraticabile a giovedì 27 giugno ore 18 a Murialdo
Alta Langa A-Augusto Manzo rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 2 luglio ore 18 a San Benedetto Belbo
Canalese-Spec 8-4

Allievi Girone B
Seconda ritorno
Peveragno-Centro Incontri 8-2
Speb-Merlese 2-8
Imperiese-San Biagio 4-8

Esordienti Girone A
Seconda ritorno
Don Dagnino-Subalcuneo A 7-1

Esordienti Girone B
Seconda ritorno
Cortemilia A-Canalese rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 25 giugno ore 17.30 a Cortemilia

Esordienti Girone C
Seconda ritorno
Peveragno C-Virtus Langhe rinviata per pioggia/campo impraticabile a domenica 23 giugno ore 20 a Peveragno

Pulcini Girone A
Seconda ritorno
Canalese-Ricca rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 24 giugno ore 18 a Canale

Pulcini Girone B
Seconda ritorno
Taggese-San Biagio 3-7

Promozionali Girone C
Seconda giornata a Cuneo
Pro Paschese A-Pro Paschese B rinviata per pioggia/campo impraticabile
Subalcuneo A-Subalcuneo B rinviata per pioggia/campo impraticabile
Pro Paschese A-Subalcuneo A rinviata per pioggia/campo impraticabile
Pro Paschese B-Subalcuneo B rinviata per pioggia/campo impraticabile
Pro Paschese A-Subalcuneo B rinviata per pioggia/campo impraticabile
Pro Paschese B-Subalcuneo A rinviata per pioggia/campo impraticabile

Promozionali Girone D
Seconda giornata a Gottasecca
Pieve di Teco-Tavole 5-4
Gottasecca-Pro Spigno sospesa per pioggia sul 2-0 e riprenderà con tutte le altre partite del quadrangolare mercoledì 3 luglio ore 19.30.

I risultati di venerdì 21 giugno dei campionati giovanili

Juniores Girone A
Terza ritorno
Merlese-Neivese B 9-2

Juniores Girone B
Seconda ritorno
Gottasecca-Pieve di Teco 9-7
Bormidese-Don Dagnino 7-9
Imperiese-Spes 9-0 forfait

Esordienti Girone A
Seconda ritorno
Peveragno A-Murialdo B 7-4

Esordienti Girone B
Seconda ritorno
Neivese-Pro Spigno 0-7

Esordienti Girone C
Seconda ritorno
Speb-Peveragno B 7-0
Benese-Monastero Dronero 7-2

Coppa Italia Esordienti
Semifinali
Martedì 9 luglio ore 19 a Dogliani: Pro Paschese-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 10 luglio ore 19 a Dogliani: Speb-Pro Spigno

I risultati di giovedì 20 giugno dei campionati giovanili

Juniores Girone A
Terza ritorno
Cortemilia-Ricca 9-5

Allievi Girone A
Seconda ritorno
Cortemilia-Alta Langa B 8-0

Esordienti Girone B
Seconda ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Castellettese 7-0

Esordienti Girone C
Seconda ritorno
Subalcuneo B-Caraglio 3-7

Pulcini Girone A
Seconda ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Bubbio 2-7

Pulcini Girone B
Prima ritorno
Pieve di Teco-Taggese 3-7