Pallapugno: il punto sulla serie A e i risultati di lunedì 24 giugno

A quattro giornate dal termine della regular season della Serie A Banca d’Alba-Moscone rimane una sola squadra al comando della classifica: è la Torfit Langhe e Roero Canalese di Bruno Campagno che, al Mermet di Alba, si aggiudica 11-6 lo scontro al vertice con l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto.

La quadretta di Spigno Monferrato scende così nel gruppo delle inseguitrici, a una sola lunghezza, con l’Araldica Castagnole Lanze e la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia. La formazione astigiana di Massimo Vacchetto vince 11-4 con l’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola, mentre il gialloverdi cortemiliesi di Cristian Gatto conquistano in rimonta per 10-11 il match di Mondovì con la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero.

In piena lotta per i play off la Robino Trattori Santo Stefano Belbo, che aggancia i campioni d’Italia cuneesi, con due punti di ritardo dalla capolista, grazie alla vittoria per 2-11 a Dolcedo con la Olio Roi Imperiese ancora senza il capitano Enrico Parussa, infortunato. Turno di riposo per la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Quinta ritorno

Olio Roi Imperiese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 2-11
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 10-11
Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-4
Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Pro Spigno 11-6
Riposa: Tealdo Scotta Alta Langa

La classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese 9; Araldica Pro Spigno, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia e Araldica Castagnole Lanze 8, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 7, Olio Roi Imperiese, Tealdo Scotta Alta Langa 4, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 1.

Serie B
Terza ritorno
Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb 5-11
Martedì 25 giugno ore 21
a Dolcedo: Taggese-Benese
a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Acqua S.Bernardo San Biagio
a Dogliani: Virtus Langhe-Vini Capetta Don Dagnino
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Morando Neivese
Riposa: Osella Surrauto Monticellese

Serie C1
Seconda ritorno
Torfit Langhe e Roero Canalese-Polisportiva Pieve di Teco 4-11
Sommariva Bormidese-Monastero Dronero 4-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-6
Araldica Castagnole Lanze-Bubbio 11-7
Martedì 25 giugno ore 20.30 a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Barbero Albese

Serie C2 Girone A
Seconda ritorno
Virtus Langhe-Castino 11-1
Martedì 25 giugno ore 21
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Gottasecca
a Neive: Neivese-Araldica Castagnole Lanze
a Ricca: Ricca-Castellettese
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Alta Langa

I risultati di lunedì 24 giugno dei campionati giovanili

Esordienti Girone B
Seconda ritorno
Albese-Cortemilia B 7-1

Pulcini Girone A
Recupero seconda ritorno
Canalese-Ricca 3-7

Pulcini Girone B
Seconda ritorno
Pro Paschese B-Pieve di Teco 7-1