Pallapugno: il recupero del derby targato Araldica tra i fratelli Vacchetto va a Paolo

Dopo il rinvio per impraticabilità del campo di giovedì 25 aprile, si è finalmente giocato il derby tra le due formazioni targate Araldica della serie A di pallapugno.

In campo la sfida tra i fratelli Vacchetto, con Paolo, della Pro Spigno, che ha battuto 11 a 5 il maggiore Massimo, di Castagnole Lanze, al termine di una partita che ha visto i padroni di casa sempre avanti nel punteggio con la squadra astigiana che non è mai riuscita ad impensierirli.

Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 11-5

ARALDICA PRO SPIGNO: Paolo Vacchetto, Michele Giampaolo, Lorenzo Bolla, Francesco Rivetti. Dt Alberto Bellanti.

ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Alessandro Voglino, Enrico Rinaldi, Emanuele Prandi. Dt Gianni Rigo.

Arbitri: Giorgio Gili e Fabio Ferrero.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Quarta giornata
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Torfit Langhe e Roero Canalese 6-11
Recupero terza giornata
Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 11-5

Serie B
Quarta giornata
Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio 11-3
Srt Progetti Ceva-Benese 11-5

Serie C1
Seconda giornata
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 6-11
Polisportiva Pieve di Teco-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-5

Serie C2 Girone A
Seconda giornata
Gottasecca-Valle Bormida 11-3
Castino-Virtus Langhe 0-11
Araldica Castagnole Lanze-Neivese 11-2

Serie C2 Girone B
Seconda giornata
Don Dagnino-Peveragno 11-5

I risultati dei campionati giovanili di sabato 4 maggio

Juniores Girone A
Seconda giornata
Subalcuneo-Augusto Manzo 9-1

Allievi Girone A
Seconda giornata
Alta Langa B-Cortemilia 4-8
Spec-Canalese 6-8
Araldica Castagnole Lanze-Murialdo 8-1

Allievi Girone B
Seconda giornata
Don Dagnino-Pro Paschese 5-8

Esordienti Girone A
Seconda giornata
Merlese-Murialdo A 3-7

Esordienti Girone B
Seconda giornata
Canalese-Cortemilia A 7-1
Pro Spigno-Neivese 7-1

Esordienti Girone C
Seconda giornata
Caraglio-Subalcuneo B 7-1

Pulcini Girone A
Seconda giornata
Ricca-Canalese 7-4

Pulcini Girone B
Seconda giornata
San Biagio-Taggese 7-4
Pieve di Teco-Pro Paschese B 1-7