Pallapugno: il punto sulla Serie A e B e tutti i risultati di domenica 5 maggio

L’Araldica Pro Spigno guida la classifica della Serie A Banca d’Alba-Moscone: la quadretta di Paolo Vacchetto si è aggiudicata il recupero della terza giornata, superando 11-5 l’Araldica Castagnole Lanze del fratello Massimo.

La formazione astigiana, in apertura del quarto turno, si è imposta 11-1 con la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, mentre la Torfit Langhe e Roero Canalese di Bruno Campagno ha espugnato lo sferisterio di Mondovì, battendo 6-11 l’Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero.

La pioggia e la conseguente impraticabilità dei campi hanno costretto al rinvio delle partite di Dolcedo e Cortemilia: il match tra la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa e l’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviova si giocherà martedì 7 maggio alle 20.30, mentre Marchisio Nocciole Egea Cortemilia (Cristian Gatto) e Robino Trattori Santo Stefano Belbo (Gilberto Torino) è stata fissata per mercoledì 15 maggio alle 20.30.

Intanto, mercoledì 8 maggio alle 20, a San Benedetto Belbo, si giocherà il recupero della prima giornata: Tealdo Scotta Alta Langa contro Robino Trattori Santo Stefano Belbo.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Quarta giornata
Araldica Castagnole Lanze-Tealdo Scotta Alta Langa 11-1
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Torfit Langhe e Roero Canalese 6-11
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Robino Trattori Santo Stefano Belbo rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 15 maggio ore 20.30 a Cortemilia
Olio Roi Imperiese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 7 maggio ore 20.30 a Dolcedo
Riposa: Araldica Pro Spigno

Recupero terza giornata
Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 11-5
Recupero prima giornata
Mercoledì 8 maggio ore 20 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

La Taggese approfitta del turno di riposo della Speb per salire da sola in testa alla classifica della Serie B: la quadretta ligure di Daniel Giordano vince 11-3 con l’Acqua S.Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino.

La formazione di San Rocco di Bernezzo capitanata da Andrea Daziano viene così raggiunta al secondo posto dalla Morando Neivese di Fabio Gatti, che espugna lo sferisterio di Dogliani battendo 3-11 la Virtus Langhe di Francesco Isaia, e dalla Vini Capetta Don Dagnino di Daniele Grasso, che viola il campo di Madonna del Pasco superando 9-11 la Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto.

A San Pietro del Gallo, la Serramenti Bono Centro Incontri di Stefano Brignone batte 11-7 l’Osella Surrauto Monticellese di Marco Battaglino, agganciandola in graduatoria a quota due, mentre la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco conquista il primo punto stagionale ai danni della Benese di Paolo Sanino, sconfitta per 11-5.

Serie B
Quarta giornata
Serramenti Bono Centro Incontri-Osella Surrauto Monticellese 11-7
Virtus Langhe-Morando Neivese 3-11
Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio 11-3
Srt Progetti Ceva-Benese 11-5
Bcc Pianfei Pro Paschese-Vini Capetta Don Dagnino 9-11
Riposa: Speb

Pallapugno: la situazione in Serie C1 e C2

Serie C1
Seconda giornata
Bubbio-Araldica Castagnole Lanze 11-9
Monastero Dronero-Sommariva Bormidese rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 7 maggio ore 21 a Monastero Dronero
Barbero Albese-Ultreia et Suseia rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 6 maggio ore 21 ad Alba
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 6-11
Polisportiva Pieve di Teco-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-5

Serie C2 Girone A
Seconda giornata
Gottasecca-Valle Bormida 11-3
Castino-Virtus Langhe 0-11
Araldica Castagnole Lanze-Neivese 11-2
Castellettese-Ricca 11-8
Alta Langa-Pro Spigno rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 14 maggio ore 20 a San Benedetto Belbo

Serie C2 Girone B
Seconda giornata
Don Dagnino-Peveragno 11-5
San Biagio-San Leonardo 11-4
Caraglio-Taggese 11-6
Lunedì 6 maggio ore 21
a Ceva: Spec-Tavole
Riposa: Centro Incontri

I risultati dei campionati giovanili di domenica 5 maggio

Juniores Girone A
Seconda giornata
Neivese A-Ricca 9-8

Allievi Girone A
Seconda giornata
Augusto Manzo-Alta Langa A 8-4

Allievi Girone B
Seconda giornata
San Biagio-Imperiese 8-3

Esordienti Girone A
Seconda giornata
Murialdo B-Peveragno A 1-7

Esordienti Girone B
Seconda giornata
Cortemilia B-Albese rinviata per pioggia/campo impraticabile a sabato 11 maggio ore 19.30 a Cortemilia
Castellettese-Araldica Castagnole Lanze 0-7

Pulcini Girone B
Seconda giornata
Pro Paschese A-Centro Incontri 7-1