Pallapugno: è il maltempo il protagonista assoluto del fine settimana, rinviato il match dell’Araldica Castagnole Lanze

Fine settimana molto complicato per i campionati di pallapugno.

E’ stato il maltempo il vero protagonista su diversi campi con tante partite rinviata, compreso il match casalingo dell’Araldica Castagnole Lanze atteso dal derby contro Santo Stefano Belbo, gara che si giocherà martedì 28 maggio alle 21.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Sesta giornata
Torfit Langhe e Roero Canalese-Tealdo Scotta Alta Langa 11-4
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno sospesa per pioggia sul punteggio di 1-1 (40-15), prosegue giovedì 23 maggio ore 21 a Mondovì
Olio Roi Imperiese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 7-11
Araldica Castagnole Lanze-Robino Trattori Santo Stefano Belbo rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 28 maggio ore 21 a Castagnole delle Lanze
Riposa: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo

Settima giornata
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 22 maggio ore 21 a Cuneo
Lunedì 20 maggio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Martedì 21 maggio ore 21 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno
Mercoledì 22 maggio ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Riposa: Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Serie B
Sesta giornata

Speb-Morando Neivese rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 21 maggio ore 21 a San Rocco di Bernezzo.
Bcc Pianfei Pro Paschese-Benese rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 20 maggio ore 21 a Madonna del Pasco.
Virtus Langhe-Acqua S.Bernardo San Biagio rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 20 maggio ore 21 a Dogliani.
Taggese-Serramenti Bono Centro Incontri 11-0 forfait sul campo
Srt Progetti Ceva-Osella Surrauto Monticellese rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 21 maggio ore 21 a Ceva.
Riposa: Vini Capetta Don Dagnino.

Serie C1
Quarta giornata
Bubbio-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-4
Monastero Dronero-Araldica Castagnole Lanze rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 21 maggio ore 21 a Monastero Dronero.
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Barbero Albese rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 21 maggio ore 21 a Cuneo.
Polisportiva Pieve di Teco-Ultreia et Suseia rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 29 maggio ore 20.30 a Pieve di Teco.
Sommariva Bormidese-Torfit Langhe e Roero Canalese rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 21 maggio ore 21 a Bormida.

Serie C2 Girone A
Quarta giornata
Castino-Valle Bormida sospesa per pioggia sul 5-9, riprende martedì 21 maggio ore 21 a Rocchetta Belbo
Castellettese-Virtus Langhe sospesa per pioggia sull’1-2, riprende martedì 21 maggio ore 21 a Scaletta Uzzone
Gottasecca-Alta Langa rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 27 maggio ore 21 a Gottasecca.
Araldica Castagnole Lanze-Pro Spigno rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 20 maggio ore 21 a Castagnole delle Lanze.
Lunedì 20 maggio ore 21 a Ricca: Ricca-Neivese

Serie C2 Girone B
Quarta giornata
San Biagio-Tavole rinviata per pioggia/campo impraticabile in data da definire.
San Leonardo-Peveragno 11-9
Lunedì 20 maggio ore 21
ad Andora: Don Dagnino-Taggese
a Ceva: Spec-Centro Incontri
Riposa: Caraglio

Pallapugno: i risultati e i rinvii di sabato 18 maggio nei campionati giovanili

Juniores Girone A
Quarta giornata
Merlese-Ricca rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 20 maggio ore 19 a Mondovì.

Juniores Girone B
Seconda giornata
Spes-Imperiese rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 22 maggio ore 19 a Pontinvrea.
Pieve di Teco-Gottasecca rinviata per pioggia/campo impraticabile a giovedì 23 maggio ore 19 a Pieve di Teco.
Don Dagnino-Bormidese 9-5

Allievi Girone A
Quarta giornata
Murialdo-Alta Langa A rinviata per pioggia/campo impraticabile a martedì 28 maggio ore 18 a Murialdo.

Allievi Girone B
Quarta giornata
Don Dagnino-Peveragno 0-8

Esordienti Girone A
Quarta giornata
Merlese-Murialdo B rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 27 maggio ore 19 a Mondovì.
Pro Paschese-Subalcuneo A rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 20 maggio ore 18 a Madonna del Pasco.

Esordienti Girone C
Quarta giornata
Virtus Langhe-Peveragno B rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 20 maggio ore 19 a Dogliani.

Pulcini Girone B
Quarta giornata
Pieve di Teco-Pro Paschese A rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 22 maggio ore 17.30 a Pieve di Teco.
San Biagio-Centro Incontri rinviata per pioggia/campo impraticabile in data da definire a San Biagio Mondovì.

I risultati di giovedì 16 e venerdì 17 maggio dei campionati giovanili

Juniores Girone A
Quarta giornata
Cortemilia-Augusto Manzo 9-3

Allievi Girone A
Quarta giornata
Augusto Manzo-Alta Langa B rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 22 maggio ore 18 a Santo Stefano Belbo.

Allievi Girone B
Quarta giornata
Speb-Imperiese rinviata per pioggia/campo impraticabile a mercoledì 22 maggio ore 18 a San Rocco di Bernezzo.
Pro Paschese-Merlese 2-8

Esordienti Girone B
Quarta giornata
Neivese-Cortemilia A 1-7
Canalese-Cortemilia B 7-5
Castellettese-Albese 7-1

Esordienti Girone C
Quarta giornata
Benese-Peveragno C 4-7
Caraglio-Speb 0-7

Pulcini Girone A
Quarta giornata
Bubbio-Monticellese 6-7
Ricca-Gottasecca rinviata per pioggia/campo impraticabile a lunedì 20 maggio ore 19 a Ricca