Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze si impone sul campo del Cortemilia

Dopo un fine settimana condizionato dal maltempo, sono ripresi gli incontri dei campionati di pallapugno.

Nel posticipo della settima giornata di serie A vittoria esterna per l’Araldica Castagnole Lanze che si impone 11 a 5 sul campo del Cortemilia.

Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 5-11

MARCHISIO NOCCIOLE EGEA CORTEMILIA: Cristian Gatto, Oscar Giribaldi, Federico Gatto, Michele Vincenti. Dt Claudio Gatto.

ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Alessandro Voglino, Enrico Rinaldi, Emanuele Prandi. Dt Gianni Rigo.

Arbitri: Andrea Ferracin e Giorgio Melogno.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Settima giornata
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese 5-11
Olio Roi Imperiese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 11-5
Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno 9-11
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 5-11
Riposa: Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Classifica: Araldica Pro Spigno 5, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia, Olio Roi Imperiese, Torfit Langhe e Roero Canalese 4, Robino Trattori Santo Stefano Belbo, Araldica Castagnole Lanze 3, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 2, Tealdo Scotta Alta Langa 1, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 0.

Recuperi sesta giornata
Giovedì 23 maggio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno
Martedì 28 maggio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Ottava giornata
Sabato 25 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo (diretta streaming sulla pagina di Facebook LO SFERISTERIO)
Sabato 25 maggio ore 20.30 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Domenica 26 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 26 maggio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Imperiese
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Serie B
Sesta giornata
Speb-Morando Neivese 3-11
Bcc Pianfei Pro Paschese-Benese 11-7
Virtus Langhe-Acqua S.Bernardo San Biagio 1-11
Taggese-Serramenti Bono Centro Incontri 11-0 forfait sul campo
Srt Progetti Ceva-Osella Surrauto Monticellese 1-11
Riposa: Vini Capetta Don Dagnino

Settima giornata
Giovedì 23 maggio ore 21
a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Srt Progetti Ceva
a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Virtus Langhe
Venerdì 24 maggio ore 21
a Bene Vagienna: Benese-Speb
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese
a Neive: Morando Neivese-Vini Capetta Don Dagnino
Riposa: Taggese

Serie C1
Quarta giornata
Bubbio-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-4
Monastero Dronero-Araldica Castagnole Lanze 11-6
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Barbero Albese 2-11
Sommariva Bormidese-Torfit Langhe e Roero Canalese 9-11
Recupero quarta giornata
Mercoledì 29 maggio ore 20.30 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Ultreia et Suseia
Quinta giornata
Venerdì 24 maggio ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Polisportiva Pieve di Teco
Sabato 25 maggio ore 15
a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Sommariva Bormidese
a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Castagnole Lanze
a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Bubbio
Domenica 26 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Monastero Dronero

Serie C2 Girone A
Quarta giornata
Castino-Valle Bormida 5-11
Castellettese-Virtus Langhe 6-11
Araldica Castagnole Lanze-Pro Spigno 11-7
Ricca-Neivese 11-5

Recupero quarta giornata
Lunedì 27 maggio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Alta Langa

Quinta giornata
Venerdì 24 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Ricca
Sabato 25 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 25 maggio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Castellettese
Domenica 26 maggio ore 15
a Neive: Neivese-Virtus Langhe
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Castino

Serie C2 Girone B
Quarta giornata
San Biagio-Tavole in attesa della decisione del Giudice sportivo
San Leonardo-Peveragno 11-9
Don Dagnino-Taggese 11-7
Spec-Centro Incontri 5-11
Riposa: Caraglio

Quinta giornata
Venerdì 24 maggio ore 21
a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Don Dagnino
a Caraglio: Caraglio-Spec
Sabato 25 maggio ore 15 a Tavole: Tavole-San Leonardo
Sabato 25 maggio ore 16 a Taggia: Taggese-San Biagio
Riposa: Peveragno

Femminile
Prima giornata
Venerdì 24 maggio ore 18.30 a Murialdo: Murialdo-Canalese
Venerdì 24 maggio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-San Leonardo
Martedì 28 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A
Riposa: Amici Castello

I risultati delle partite di mercoledì 22 maggio dei campionati giovanili

Juniores Girone A
Quarta giornata
Neivese A-Subalcuneo 9-3
Recupero terza giornata
Ricca-Cortemilia 6-9

Juniores Girone B
Recupero seconda giornata
Spes-Imperiese 1-9

Allievi Girone A
Recupero quarta giornata
Augusto Manzo-Alta Langa B 8-2
Canalese-Araldica Castagnole Lanze 8-3
Speb-Imperiese 5-8

Pulcini Girone B
Recupero quarta giornata
Pieve di Teco-Pro Paschese A 0-7
San Biagio-Centro Incontri 7-3

I risultati di martedì 21 maggio dei campionati giovanili

Esordienti Girone C
Recupero quarta giornata
Subalcuneo B-Monastero Dronero 4-7