Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze rompe il ghiaccio in serie A travolgendo l’Alta Langa

Nell’anticipo della quarta giornata di serie A di pallapugno arriva il primo successo stagionale per l’Araldica Castagnole Lanze.

La quadretta astigiana guidata da Massimo Vacchetto ha travolto 11 a 1 la Tealdo Scotta Alta Langa, riscattando la sconfitta di misura (10 a 11) nell’unico match giocato sinora contro la Canalese, nella seconda giornata.

L’Araldica Castagnole Lanze, infatti, ha riposato nel primo turno e non ha giocato nel terzo contro la Pro Spigno di Paolo Vacchetto, partita rinviata per campo impraticabile e in programma sabato 4 maggio alle 15 a Spigno Monferrato.

Serie A Banca d’Alba-Moscone
Quarta giornata
Araldica Castagnole Lanze-Tealdo Scotta Alta Langa 11-1
Sabato 4 maggio ore 15 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Torfit Langhe e Roero Canalese
Domenica 5 maggio ore 15
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Riposa: Araldica Pro Spigno

Recupero terza giornata
Sabato 4 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze
Recupero prima giornata
Mercoledì 8 maggio ore 20 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Classifica: Araldica Pro Spigno, Robino Trattori Santo Stefano Belbo, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 2, Olio Roi Imperiese, Torfit Langhe e Roero Canalese, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia, Tealdo Scotta Alta Langa, Araldica Castagnole Lanze 1, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 0.

Serie B
Quarta giornata
Giovedì 2 maggio ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Osella Surrauto Monticellese
Venerdì 3 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Morando Neivese
Sabato 4 maggio ore 15
a Taggia: Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Benese
Domenica 5 maggio ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Vini Capetta Don Dagnino
Riposa: Speb

Serie C1
Seconda giornata
Giovedì 2 maggio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Araldica Castagnole Lanze
Venerdì 3 maggio ore 21
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Sommariva Bormidese
ad Alba: Barbero Albese-Ultreia et Suseia
Sabato 4 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
Sabato 4 maggio ore 16 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Torfit Langhe e Roero Canalese

Serie C2 Girone A
Seconda giornata
Sabato 4 maggio ore 15
a Gottasecca: Gottasecca-Valle Bormida
a Rocchetta Belbo: Castino-Virtus Langhe
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Neivese
Domenica 5 maggio ore 15
a Scaletta Uzzone: Castellettese-Ricca
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Pro Spigno

Serie C2 Girone B
Posticipo prima giornata
Peveragno-Spec 9-11
Seconda giornata
Sabato 4 maggio ore 15 ad Andora: Don Dagnino-Peveragno
Domenica 5 maggio ore 15 a San Biagio Mondovì: San Biagio-San Leonardo
Domenica 5 maggio ore 21 a Caraglio: Caraglio-Taggese
Lunedì 6 maggio ore 21 a Ceva: Spec-Tavole
Riposa: Centro Incontri

I risultati dei campionati giovanili di lunedì 29 e martedì 30 aprile e di mercoledì 1° maggio

Juniores Girone A
Seconda giornata
Cortemilia-Neivese B 9-4

Allievi Girone A
Prima giornata
Alta Langa A-Alta Langa B 8-1

Allievi Girone B
Recupero prima giornata
Peveragno-Merlese 6-8

Esordienti Girone B
Prima giornata
Araldica Castagnole-Canalese 7-0
Neivese-Castellettese 1-7

Esordienti Girone C
Prima giornata
Benese-Caraglio 4-7
Speb-Monastero Dronero 7-1

Esordienti Girone C
Seconda giornata
Peveragno B-Speb 1-7