Quantcast

Grande equilibrio nella prima settimana del Torneo dei Borghi di Calcio a 5 fotogallery

Avvincente equilibrio nel 31° Torneo dei borghi di calcio a 5 a conclusione della prima settimana di gara con tutti e quattro gli incontri in programma che si sono conclusi con 1 sola rete di scarto.

Spettacolo garantito da un ottimo livello tecnico (possibilità da quest’anno di schierare anche giocatori di “Eccellenza” e di calcio a 5 sino alla serie “B”) con un pubblico numeroso che ha avuto modo di valutare le ambizioni di tutte le 8 squadre che si contendono il Trofeo “Tiesse – Conc. Suzuki” 2019.

Lunedì 13 Maggio, per il Girone “A” era toccato alla formazione di S.Maria Nuova, vincitrice della passata edizione, aprire la manifestazione affrontando e battendo per 5-4 (Curallo 3, Boccia e Morrone) S.Secondo ( sul momentaneo 3-1 con Occhiena 2 e Torino). A seguire il 5-4 imposto dalla Cattedrale (4 Manasiev, Aloi) a Tanaro (P. Catozzo, 2 An. Rasero, Alb. Rasero).

Giovedì 16 Maggio l’esordio delle 4 formazioni del Girone “B”. Nel primo dei due incontri in programma Castell’Alfero si è imposto per 4-3 (Casalone, Rossi e doppietta di Borrelli) contro S.Pietro (Modica e doppietta di D. Lamattina). Lo stesso risultato con il quale la Torretta (nella foto) ha avuto ragione (Guercio, Mignogna, Reka ed Autorete) di S.Silvestro (Calvaccio e doppietta di Calvo).

Lunedì 20 Maggio si tornerà a giocare per il Gir, “A” con Cattedrale-S.Secondo (21,30) e Tanaro-S.Maria Nuova (22,15). Giovedì 23 Maggio le sfide del Gir. “B” tra S.Silvestro-Castell’Alfero (21,30) e Torretta-S.Pietro (22,15).

Tra Lunedì 27 (Cattedrale-S.Maria Nuova e l’intrigante Tanaro-S.Secondo) e Martedì 28 Maggio (S.Silvestro-S-Pietro e Torretta-Castell’Alfero) si chiuderà la fase eliminatoria.

Le semifinali previste per Giovedì 30 Maggio, compatibilmente alla disponibilità del Palazzetto, potrebbero essere anticipate a Mercoledì 29 Maggio. Con finali confermate nella serata di Lunedì 3 Giugno.

Gironi Eliminatori
Girone “A”: S.Maria Nuova e Cattedrale (3) – Tanaro – S.Secondo (0)
Girone “B”: Torretta e Castell’Alfero (3) – S.Silvestro e S.Pietro (0)

Lunedì 13 Maggio:
S.Maria Nuova – S.Secondo 5-4
Tanaro – Cattedrale 4-5

Giovedì 16 Maggio:
S.Pietro – Castell’Alfero 3-4
Torretta – S.Silvestro 4-3

Lunedì 20 Maggio:
ore 21,30 Cattedrale – S.Secondo
ore 22,15 Tanaro – S.Maria Nuova

Giovedì 23 Maggio:
ore 21,30 S.Silvestro – C.Alfero
ore 22,15 Torretta – S.Pietro

Lunedì 27 Maggio:
ore 21,30 Cattedrale – S.Maria N.
ore 22,15 Tanaro – S.Secondo

Martedì 28 Maggio:
ore 21,30 S.Silvestro – S.Pietro
ore 22,15 Torretta – Castell’Alfero

Mercoledì 29 o Giovedì 30 Maggio:
Semifinali
ore 21,30 A1 – B2
ore 22,30 A2 – B1

Lunedì 3 Giugno:
ore 21,30 Finale 3° e 4° posto
ore 22,30 Finale 1° e 2° posto

Più informazioni su