Pallapugno: campo impraticabile, rinviato il derby targato Araldica tra i fratelli Vacchetto

E’ sempre una sfida molto attesa, e questa volta si dovrà attendere più del previsto.

Il derby di serie A di pallapugno targato Araldica tra i fratelli Massimo e Paolo Vacchetto, rispettivamente portacolori di Castagnole Lanze e Pro Spigno, in programma oggi a Spigno Monferrato è stato rinviato per l’impraticabilità del campo.

Il recupero è stato fissato per sabato 4 maggio alle 15.

Serie A Banca d’Alba-Moscone

Terza giornata
Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze rinviata per campo impraticabile a sabato 4 maggio alle 15
Sabato 27 aprile ore 15
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese (partita trasmessa in diretta su Facebook).
Domenica 28 aprile ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Olio Roi Imperiese
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

Serie B
Seconda giornata
Srt Progetti Ceva-Vini Capetta Don Dagnino 9-11
Virtus Langhe-Speb 6-11
Taggese-Morando Neivese 11-7
Osella Surrauto Monticellese-Acqua S.Bernardo San Biagio 11-9
Serramenti Bono Centro Incontri-Benese 11-6
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese

Serie B
Terza giornata
Morando Neivese-Srt Progetti Ceva 11-7
Sabato 27 aprile ore 15 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Virtus Langhe
Domenica 28 aprile ore 15
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese
a Bene Vagienna: Benese-Taggese
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Serramenti Bono Centro Incontri
Riposa: Osella Surrauto Monticellese

Serie C1
Prima giornata
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Barbero Albese 11-8
Domenica 28 aprile ore 15
a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Monastero Dronero
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Polisportiva Pieve di Teco
Domenica 28 aprile ore 15.30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Bubbio

Serie C2 Girone A
Prima giornata
Domenica 28 aprile ore 15
a Neive: Neivese-Gottasecca
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Castellettese
a Ricca: Ricca-Castino
a Dogliani: Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 28 aprile ore 15.30
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Alta Langa

Serie C2 Girone B
Prima giornata
Sabato 27 aprile ore 15 a Tavole: Tavole-Caraglio
Sabato 27 aprile ore 16 a Taggia: Taggese-Centro Incontri
Domenica 28 aprile ore 15 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino
Mercoledì 1 maggio ore 15 a Peveragno: Peveragno-Spec
Riposa: San Biagio

I risultati dei campionati giovanili di giovedì 25 aprile

Allievi Girone A
Prima giornata
Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 4-8

Esordienti Girone B
Prima giornata
Cortemilia A-Cortemilia B 2-7