Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Archiviato il turno infrasettimanale tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza e Prima Categoria, insieme a quelle di Promozione che sono ferme da quindici giorni.

Nel campionato di Eccellenza si gioca l’ultima giornata, mentre Promozione si gioca la penultima, la ventinovesima, nel girone G di Prima Categoria la tredicesima di ritorno, 28a complessiva.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 28 aprile ore 15

Eccellenza Girone B

30a giornata

Albese Calcio-Castellazzo Bormida
Benarzole 2012-Pinerolo
Canelli Sds 1922-Olmo
Chisola Calcio-Cheraschese 1904
Corneliano Roero-Fossano Calcio
Moretta-Calcio Derthona
Saluzzo-Alfieri Asti
Union Bussolenobruzolo-Santostefanese

Classifica: Fossano Calcio 61, Canelli SDS 1922, Alfieri Asti 57, Benarzole 50, Moretta, CornelianoRoero 41, Castellazzo Bormida, Chisola, Pinerolo 40, Saluzzo 39, Calcio Derthona 39, Santostefanese, Olmo 36, Albese 32, Union BussolenoBruzolo 22, Cheraschese 12.

Promozione Girone D

29a giornata

Acqui F. C.-Cit Turin Lde
Carrara 90-Valenzana Mado
Cbs Scuola Calcio-Cenisia
Mirafiori-Hsl Derthona
Rapid Torino-Arquatese Valli Borbera
San Giacomo Chieri-Gaviese
Sanmauro-Santa Rita
Trofarello-Pro Villafranca

Classifica: Hsl Derthona 58, Cbs 55, San Mauro 50, Acqui 46, Pro Villafranca 43, Gaviese, Mirafiori 40, Cit Turin 39, Carrara 90, Trofarello 38, Arquatese 35, Valenzana Mado 30, San Giacomo Chieri 25, Santa Rita 20, Cenisia 16, Rapid Torino 11.

Prima Categoria Girone G

28a giornata

Canottieri Alessandria-Savoia Fbc 1920
Castelnovese Castelnuovo-Fulvius 1908
Libarna-Castelnuovo Belbo
Luese-Spartak San Damiano
Monferrato-Tassarolo
Ovadese Silvanese-Felizzano 1920
Pozzolese-Asca
San Giuliano Nuovo-Calliano

Classifica: Ovadese Silvanese 66, Asca 60, Felizzano 1920 57, Castelnuovo Belbo, San Giuliano Nuovo 45, Luese 41, Pozzolese 40, Fulvius 1908 39, Tassarolo 36, Monferrato 34, Canottieri Alessandria 31, Spartak San Damiano 29, Calliano, Libarna 19, Castelnovese Castelnuovo 18, Savoia Fbc 1920 9.