Ad Asti dal 30 aprile il 27° Torneo Borghi Volley Lui & Lei – Memorial “Italo Bologna”

Martedì 30 Aprile fischio d’inizio alla Palestra “Brofferio”, alle 21,30, per la 27a edizione del Torneo dei Borghi di Volley “Lui & Lei” – Mem. “Italo Bologna”. Come nel 2018, a contendersi il Trofeo “Conc.Tiesse” saranno sei formazioni suddivise in due gironi di qualificazione.

Nella serata inaugurale si affronteranno in contemporanea sui due campi della “Brofferio” Santa Maria Nuova-Cattedrale e San Secondo-Castell’Alfero. Le vincenti la settimana successiva affronteranno al Palazzetto dello Sport o alla “Brofferio” (Giovedì 9 o Venerdì 10 Maggio, dipenderà dai play off dei campionati di Basket) le “teste di serie” Torretta e Don Bosco mentre le perdenti Domenica 12 Maggio saranno avversarie nella finalina 5° e 6° posto ad evitare “L’acciuga dell’ultimo” che si svolgeranno prime delle finali che varranno per definire le prime quattro posizioni.

Composizione Gironi

Girone “A”: Torretta – S.Maria Nuova – Cattedrale

Girone “B”: D.Bosco – S.Secondo – Castell’Alfero.

In occasione della premiazione finale confermati i riconoscimenti per i migliori giocatori della manifestazione. Nel 2018 erano stati premiati Manuela Milazzo (nel ricordo di Simona Torchio) e Giuliano Manetta che “vestivano” i colori di S.Marzanotto e Moncalvo, Comitati Palio quest’anno entrambi assenti.

IL CALENDARIO

Martedì 30 Aprile – (Pal. “Brofferio”)

1 21,30 S.Maria Nuova – Cattedrale (campo 1)

2 21,30 S.Secondo – Castell’Alfero (campo 2)

Giovedì 9 o Venerdì 10 Maggio: (Palazzetto Sport o “Brofferio”)

3 21,30 Torretta – Vinc. 1 …………..

4 21,30 o 22,30 D.Bosco – Vinc. 2 …………….

Domenica 12 Maggio – (Palazzetto Sport)

20,00 Finale 5° e 6° posto (Perd. 1-2)

21,00 Finale 3° e 4° posto (Perd. 3-4)

22,00 Finale 1° e 2° posto (Vinc. 3-4)

LA COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Castell’Alfero

Chiara Perillo – Luca Reggio – Claudio Margaria – Rebecca Delpero – Marta Vanzetto – Valeria Ollino – Chiara Bertocchini – Silvio Saracco – Fabio Varano – Valentina Volpe – All. Gianpaolo Casagrande

Cattedrale

Davide Giannitrapani – Fabio Cavallo – Simone Rovero – Michele Casetta – Mara Cantamessa – Alessia Bocchio – Rebecca Minasso – Ada Marinetti – Natasha Zerbinatti – All. Cinzia Nardi

Santa Maria Nuova

Fabrizio Redento – Marco Casalone – Stefano Pozzatello – Martina Casalone – Ludovica Ponzone – Silvia Bersighelli – Chiara Bersighelli – Manuela Milazzo – Silvio Toso – Fabio Finotto – All. Pier Matteo Ponzone

Don Bosco

Giacomo Russo – Valerio Serra – Stefano Lotta – Alessia Magnone – Nicholas Utelle – Andrea Alessi – Gioia Luciana Tigrino – Francesca Balocco – Federico Garello – Marianna Lazzaro – Giulia Puppione – Elena Aresca – All. Claudio Russo

S.Secondo

Romina Massa – Valeria Cerutti – Roberta Careddu – Samantha Jacocca – Devis Scavino – Cristiano Domanda – Fabio Grisoglio – Matteo Mulè – Pier Mario Bianco – All. Fabrizio Rissone

Torretta

Stefano Povero – Silvia Bologna – Davide Testa – Lorenzo Testa – Enrico Pirra – Stefano Angioletti – Laura Strocco – Silvia Manfrin – Valentina Guidobono – Davide Militerno – All. Luca Perosino

Nella foto la premiazione nel 2018 di Manuela Milazzo, miglior giocatrice del Torneo