Quantcast

A Villanova d’Asti grande giornata di sport con il Torneo di Carnevale ACSI di Judo

A Villanova d’Asti domenica scorsa, 17 Marzo, presso la Palestra del complesso della “Casa del Pellegrino”, sede dell’ Associazione Sportiva Dlttantistica Scuola Judo Shobukai, si è svolta la manifestazione di Judo sociale con invito riservato ad altre società sportive denominata “Torneo di Carnevale” ACSI.

Con questa iniziativa si è voluto dare un opportunità a chi da poco tempo pratica Judo di approcciarsi alla competizione sportiva, infatti la mini gara era riservata solo alle cinture bianche, gialle, arancio delle categoria Bambini/e A e B – Fanciulli m/f – Ragazzi/e – Esordienti A e B m/f.

Il fine di questa iniziativa è quello di poter dare vita ad una piccola competizione propedeutica in modo da far apprendere il regolamento di gara ai piccoli atleti ed ai loro genitori di modo che gradulamente si potranno avvicinare a gare piu’ importanti.

Sono stati circa 100 gli iscritti a questa iniziativa e sei le Società che hanno aderito all’iniziativa: ASD ARTI MARZIALI BUSHIDO (Savigliano) con tecnico Mauro Canipari, CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino) con il tecnico Andrea Mosso, ASD CENTRO ARTI MARZIALI (San Raffaele Cimena), OLYMPIAN SPORT (Montanaro) con i tecnici Quattrone Stefano e Francesco, AKIYAMA ASD (Chieri) con il tecnico Roberto Storto, e la SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti).

In questa iniziativa gli arbitri sono stati i tecnici, mentre alcuni genitori hanno collaborato come cronometristi e giuria per la compilazione dei tabelloni. In questo modo anche loro possono conoscere i regolamenti delle gare di Judo e come viene svolta la gara.

Al termine sono state distribuite le bugie a tutti i partecipanti dando vita ad una piccola merenda.

“Credo che con queste iniziative sia più facile avvicinare il pubblico al Judo, con l’intento di coinvolgere le persone creando collaborazione e passione. La manifestazione è stata positiva per tutti, tutto è andato per il meglio, il veder sorridere i genitori, gli atleti e i tecnici è stato il successo più bello della giornata. Ringrazio i tecnici che hanno partecipato con i loro club, un grazie ai genitori che si sono prestati come volontari, un grazie a tutti i partecipanti” dichiara Claudio Andrea Di Nicolantonio della società Scuola Judo Shobukai.

Di seguito i risultati :

CATEGORIA BAMBINI/E A – B kg. 22,50
1° Palma Alice ASD CENTRO ARTI MARZIALI (San Raffaele Cimena)
2° Muscatello Edoardo SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)
3° Picatre Paolo OLYMPIAN SPORT (Montanaro)
3° Di Nicolantonio Ambra SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA BAMBINI/E B kg.19,50
1° Reinolfi Francesco AKIYAMA ASD (Chieri)
2° Casalegno Mattia ASD CENTRO ARTI MARZIALI (San Raffaele Cimena)
3° Spadavecchia Giacomo AKIYAMA ASD (Chieri)
3° Vitali Kevin SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA BAMBINI/E B kg.21
1° Barbaro Marco ASD CENTRO ARTI MARZIALI (San Raffaele Cimena)
2° Siciliano Andrea ASD CENTRO ARTI MARZIALI (San Raffaele Cimena)
3° Casalgno Simone ASD CENTRO ARTI MARZIALI (San Raffaele Cimena)
3° Capobianco Gabriele SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA BAMBINI/E B kg.24
1° Scursatore Simone ASD CENTRO ARTI MARZIALI (San Raffaele Cimena)
2° Navone Marco AKIYAMA ASD (Chieri)
3° Bogdaci Cristian CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
3° Piantanida Alessandro SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA BAMBINI/E B kg.27/34
1° Quattrone Beatrice OLYMPIAN SPORT (Montanaro)
2° Nocerino Riccardo SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)
3° Trapani Elan AKIYAMA ASD (Chieri)
3° Faraci Michele CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)

CATEGORIA FANCIULLI m/f kg.22
1° Garviulic Alesandru GINNICO AZZURRA (Torino)
2° Barattieri Onda ASD CENTRO ARTI MARZIALI (San Raffaele Cimena)
3° Vitali Marta SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)
3° Rosso Samuel SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA FANCIULLI m/f kg.25
1° Prestipino Stefano CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
2° Guerrera RUben AKIYAMA ASD (Chieri)
3° Lieti Alice CENTRO ARTI MARZIALI (San Raffaele Cimena)
3° Quattrone Giulia OLYMPIAN SPORT (Montanaro)

CATEGORIA FANCIULLI m/f kg.25
1° GISOLDI SIMONE CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
2° LAZZARO RICCARDO AKIYAMA ASD (Chieri)
3° COCHIOR EMMA SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA FANCIULLI m/f kg.29,70
1° Di Cristo Riccardo OLYMPIAN SPORT (Montanaro)
2° Trucco Lorenzo SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)
3° Vitali Alessandro SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)
3° Cucco Stefano SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA FANCIULLI m/f kg.30,20
1° Mantovani Morgana SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)
2° Di Srano Leonardo SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)
3° Mazzarino Gabriele SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA FANCIULLI m/f kg.33
1° Rocco Tania CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
2° Moraru Maksim AKIYAMA ASD (Chieri)
3° Bogdaci David CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
3° Cunico Sofia OLYMPIAN SPORT (Montanaro)

CATEGORIA FANCIULLI m/f kg.33
1° Faraci Francesco
2° Silvestri Mattia

CATEGORIA RAGAZZI m/f kg.30,00
1° Barrera Francesco SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)
2° Croitoru Alessandro CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
3° Margherito Giorgio SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA RAGAZZI m/f kg.37,00
1° Navone Davide AKIYAMA ASD (Chieri)
2° Sacrane Isail CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
3° RISCO EMANUELE AKIYAMA ASD (Chieri)

CATEGORIA RAGAZZE kg.44,00
1° D’ Alessandro Giulia CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
2° Nedelcu Isabella CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
3° Opramolla Valeria CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
3° Molino Mria Louise SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA RAGAZZI kg. 58,00
1° Bicta Luis Alberto CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
2° Cardamone Giuseppe OLYMPIAN SPORT (Montanaro)

CATEGORIA ESORDIENTI kg. 31,00
1° Conte Alice CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
2° Piasentini Mattia CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
3° La Torre Matteo SCUOLA JUDO SHOBUKAI ASD (Villanova d’Asti)

CATEGORIA ESORDIENTI kg. 40,00
1° Ferrero Andrea CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
2° Gavatorta Leonardo ASD ARTI MARZIALI BUSHIDO (Savigliano )
3° Sebastani Simone CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
3° Dattilo Alessandro CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)

CATEGORIA ESORDIENTI kg. 55,00
1° Rocco Giulia Andrea OLYMPIAN SPORT (Montanaro)
2° Burdisso Asia OLYMPIAN SPORT (Montanaro)
3° Orio Isabella CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
3° Moraru Vladimir AKIYAMA ASD (Chieri)

CATEGORIA ESORDIENTI kg. + 66,00
1° Corrado Thomas OLYMPIAN SPORT (Montanaro)
2° Mungelli Lorenzo CENTRO GINNICO AZZURRA (Torino)
3° Zagni Giordana ASD ARTI MARZIALI BUSHIDO (Savigliano)

Più informazioni su