Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza e Promozione e Prima Categoria.

Nei campionati di Eccellenza e Promozione si gioca l’undicesima giornata di ritorno, la ventiseiesima complessiva, nel girone G di Prima Categoria la nova di ritorno, 24a complessiva.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 31 marzo ore 15

Eccellenza Girone B

Risultati 26a giornata (11a di ritorno)

Albese Calcio-Calcio Derthona
Benarzole 2012-Fossano Calcio
Chisola Calcio-Alfieri Asti
Corneliano Roero-Canelli Sds 1922
Pinerolo-Castellazzo Bormida
Saluzzo-Moretta
Santostefanese-Cheraschese 1904
Union BussolenoBruzolo-Olmo

Classifica: Fossano Calcio 55, Canelli SDS 1922, Alfieri Asti 47, Benarzole 45, CornelianoRoero 39, Chisola 35, Calcio Derthona, Moretta 34, Castellazzo Bormida, Saluzzo 33, Pinerolo, Albese 32, Santostefanese 31, Olmo 29, Union BussolenoBruzolo 19, Cheraschese 11.

Promozione Girone D

26a giornata (11a di ritorno)

Arquatese Valli Borbera-Mirafiori
Cenisia-Valenzana Mado
Gaviese-Cit Turin Lde
Hsl Derthona-Carrara 90
Pro Villafranca-San Giacomo Chieri
Rapid Torino-SanMauro
Santa Rita-Cbs Scuola Calcio
Trofarello-Acqui F. C.

Classifica: Hsl Derthona 57, Cbs 52, San Mauro 50, Acqui 43, Pro Villafranca, Gaviese 40, Mirafiori 37, Cit Turin 36, Carrara 90, Trofarello, Arquatese 35, Valenzana Mado 30, San Giacomo Chieri 24, Santa Rita 20, Cenisia 16, Rapid Torino 11.

Prima Categoria Girone G

Risultati 24a giornata (9a di ritorno)

Castelnovese Castelnuovo-Asca
Felizzano 1920-Spartak San Damiano
Fulvius 1908-Castelnuovo Belbo
Libarna-Savoia Fbc 1920
Luese-Tassarolo
Monferrato-Canottieri Alessandria
Ovadese Silvanese-Calliano
Pozzolese-San Giuliano Nuovo

Classifica: Ovadese Silvanese 56, Asca 50, Felizzano 1920 47, Castelnuovo Belbo 43, San Giuliano Nuovo 36, Fulvius 1908 35, Luese 34, Pozzolese 31, Monferrato, Tassarolo 30, Spartak San Damiano 26, Canottieri Alessandria 22, Castelnovese Castelnuovo 17, Libarna 16, Calliano 15, Savoia Fbc 1920 9.