Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza e Promozione e Prima Categoria.

Nei campionati di Eccellenza e Promozione si gioca la decima giornata di ritorno, la venticinquesima complessiva, nel girone G di Prima Categoria l’ottava di ritorno, 23a complessiva.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 24 marzo ore 14,30

Eccellenza Girone B

25a giornata (10a di ritorno)

Alfieri Asti-Pinerolo
Calcio Derthona-Union BussolenoBruzolo
Canelli Sds 1922-Saluzzo
Castellazzo Bormida-Santostefanese
Cheraschese 1904-Corneliano Roero
Fossano Calcio-Chisola Calcio
Moretta-Albese Calcio
Olmo-Benarzole 2012

Classifica: Fossano Calcio 52, Canelli SDS 1922 47, Benarzole, Alfieri Asti 44, CornelianoRoero 38, Chisola 35, Calcio Derthona 34, Moretta Castellazzo Bormida 33, Pinerolo 32, Albese 31, Saluzzo 30, Santostefanese, Olmo 28, Union BussolenoBruzolo 16, Cheraschese 10.

Promozione Girone D

25a giornata (10a di ritorno)

Acqui F. C.-Cenisia
Carrara 90-Santa Rita
Cbs Scuola Calcio-Pro Villafranca
Cit Turin Lde-Hsl Derthona
Mirafiori-Rapid Torino
San Giacomo Chieri-Arquatese Valli Borbera
SanMauro-Trofarello
Valenzana Mado-Gaviese

Classifica: Hsl Derthona 54, San Mauro, Cbs 49, Pro Villafranca, Acqui 40, Gaviese 37, Cit Turin 36, Carrara 90 35, Trofarello, Mirafiori 34, Arquatese 32, Valenzana Mado 30, San Giacomo Chieri 24, Santa Rita 17, Cenisia 16, Rapid Torino 11.

Prima Categoria Girone G

23a giornata (8a di ritorno)

Asca-Luese
Calliano-Castelnovese Castelnuovo
Canottieri Alessandria-Libarna
Castelnuovo Belbo-Felizzano 1920
San Giuliano Nuovo-Monferrato
Savoia Fbc 1920-Ovadese Silvanese
Spartak San Damiano-Pozzolese
Tassarolo-Fulvius 1908

Classifica: Ovadese Silvanese 53, Asca 49, Felizzano 1920 44, Castelnuovo Belbo 43, Fulvius 1908 35, Luese, San Giuliano Nuovo 33, Pozzolese 31, Monferrato 30, Tassarolo 27, Spartak San Damiano 23, Canottieri Alessandria 21, Castelnovese Castelnuovo 16, Libarna 15, Calliano 14, Savoia Fbc 1920 9.