Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza e Promozione e Prima Categoria.

Nei campionati di Eccellenza e Promozione si gioca la nova giornata di ritorno, la ventiquattresima complessiva, nel girone G di Prima Categoria la settima di ritorno, 22a complessiva.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 17 marzo ore 14,30

Eccellenza Girone B

24a giornata (9a di ritorno)

Albese Calcio-Canelli Sds 1922
Benarzole 2012-Calcio Derthona
Castellazzo Bormida-Cheraschese 1904
Chisola Calcio-Olmo
Pinerolo-Fossano Calcio
Saluzzo-Corneliano Roero
Santostefanese-Alfieri Asti
Union BussolenoBruzolo-Moretta

Classifica: Fossano Calcio 51, Canelli SDS 1922 47, Benarzole 43, Alfieri Asti 41, CornelianoRoero 38, Moretta, Calcio Derthona 33, Chisola 32, Pinerolo 31, Castellazzo Bormida 30, Santostefanese, Olmo, Albese, Saluzzo 27, Union BussolenoBruzolo 13, Cheraschese 10.

Promozione Girone D

24a giornata (9a di ritorno)

Arquatese Valli Borbera-Cbs Scuola Calcio
Gaviese-Cenisia
Hsl Derthona-Valenzana Mado
Pro Villafranca-Carrara 90
Rapid Torino-San Giacomo Chieri
SanMauro-Acqui F. C.
Santa Rita-Cit Turin Lde
Trofarello-Mirafiori

Classifica: Hsl Derthona 51, San Mauro 49, Cbs 46, Pro Villafranca 39, Acqui 37, Cit Turin 35, Gaviese, Trofarello, Carrara 90 34, Arquatese 32, Mirafiori 31, Valenzana Mado 30, San Giacomo Chieri 21, Santa Rita, Cenisia 16, Rapid Torino 11.
Prima Categoria Girone G

22a giornata (7a di ritorno)

Castelnovese Castelnuovo-Savoia Fbc 1920
Castelnuovo Belbo-Spartak San Damiano
Felizzano 1920-Tassarolo
Fulvius 1908-Asca
Libarna-San Giuliano Nuovo
Luese-Calliano
Monferrato-Pozzolese
Ovadese Silvanese-Canottieri Alessandria

Classifica: Ovadese Silvanese 50, Asca 46, Felizzano 1920 41, Castelnuovo Belbo 40, Fulvius 1908 35, Luese, San Giuliano Nuovo 32, Pozzolese 30, Monferrato 29, Tassarolo 27, Spartak San Damiano 23, Canottieri Alessandria 21, Castelnovese Castelnuovo 15, Libarna 14, Calliano 13, Savoia Fbc 1920 8.