Bocce: tre squadre in testa in serie A, in Prima Categoria sconfitta per la Sandamianese

Ammucchiata in vetta alla classifica della serie A dopo la sesta giornata di ritorno.

Al comando ci sono, a pari punti, BRB Ivrea, Gaglianico e La Perosina, ormai sicuri dell’accesso alle “final four” di Alassio del 6/7 aprile.

Risultati:
Borgonese-Ferriera 14-11
BRB Ivrea-Belluno 20-6
La Perosina-Chiavarese 20-6
Mondovì-Pontese 10-16
Noventa-Gaglianico 13-13.
Classifica: Gaglianico, BRB Ivrea, La Perosina p.ti 26; Pontese, Borgonese 16; Belluno 15; Ferriera 10; Noventa 8; Chiavarese 6; Mondovì 1.

In BRB Ivrea-Belluno Luigi Grattapaglia ha vinto la prima terna con Fabrizio Dergibus e Alberto Cavagnaro (9-4 a Lino Frare-Denis Zambon-Alex Zoia), perso il tiro tecnico (27-24 da Gregor Sever) e vinto la terza coppia con Alberto Cavagnaro (12-8 a Dino Di Fant-Denis Zambon).

In Noventa-Gaglianico sei punti per Mauro Roggero che si è aggiudicato la staffetta con Stefano Aliverti (48/59-43/56 a Marin Cubela-Marian Kukulian), il tiro progressivo (46/49-39/47 a Marin Cubela) e la seconda coppia con Silvano Cibrario (11-2 a Giacomo e Francesco Ormellese).

In Borgonese-Ferriera en-plein per Luca Scassa, che ha vinto il primo individuale (9-5 a Fabrizio Rocci) e la seconda coppia con Stefano Cavallo (8-7 a Massimo Griva-Piero Amerio). Tre punti per Alessandro Ortolano: vittoria nella staffetta con Anze Petric (54/58-49/58 a Massimo Griva-Simone Ariaudo) e pareggio nel tiro progressivo a tre buchi (39/45-39/44 con Simone Ariaudo).

Serie A2
risultati settima giornata di ritorno:
AB Genova-Masera 17-9
Aostana-Bassa Valle 12-14
Pozzo Strada-Forti Sani 21-4
Nus-Nitri Aosta 11-15
Rosta-Beinettese 21-4.
Classifica: Rosta, Nitri Aosta p.ti 24; Nus 20; Masera, Beinettese 18; AB Genova, Bassa Valle 16; Aostana, Pozzo Strada 10; Forti Sani 4.

In Prima categoria (girone A) la Sandamianese è stata battuta 10-8 in trasferta dal Piatto Sport Biella. Vittorie dei rossoblù (nella foto Marchiara Cerrato Ercole): tre coppie (Lino Marchiaro-Alberto Giaretti, Mauro Dezzani-Massimo Cerrato, Claudio Tommasini-Ezio Ercole) e il tiro tecnico (Alberto Giaretti con 19).

Altri risultati: San Bernardo-Sangiorgese 14-4; Le Carreau-Silpa 10-8; riposava San Candido.
Classifica: Sandamianese, San Candido p.ti 15; Piatto Sport 11; Silpa, San Bernardo 10; Sangiorgese 6; Le Carreau 5.