Ripartono i campionati di Eccellenza e Promozione, ancora un rinvio in Prima Categoria per le astigiane

Dopo lo stop forzato per il maltempo della scorsa settimana, tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza e Promozione, mentre per il girone G di Prima Categoria (quello in cui militano le tre astigiane) arrivo il terzo rinvio consecutivo dell’intera giornata, la 18a (terza di ritorno).

Nei campionati di Eccellenza e Promozione si gioca la quarta giornata di ritorno, la diciannovesima complessiva.

Grande attesa in Eccellenza per il derby della Valle Belbo tra Canelli SDS, fresco vincitore della Coppa Italia, e la Santostefanese, partita sempre molto sentita che andrà in scena in un Sardi che si annuncia tutto esaurito.

L’Alfieri Asti in settimana ha ricevuto la brutta notizia della sconfitta a tavolino per la gara casalinga contro il Moretta, partita non disputata per il terreno di gioco del Censin Bosia ghiacciato motivo per cui i cuneesi hanno fatto ricorso che è stato accolto dal giudice sportivo. In attesa delle prossime mosse della società astigiana in merito, l’attenzione torna sul calcio giocato con la delicata trasferta contro il Calcio Derthona.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 10 febbraio ore 14,30

Eccellenza Girone B

19a giornata (4a di ritorno)

Albese Calcio-Benarzole 2012
Calcio Derthona-Alfieri Asti
Canelli Sds 1922-Santostefanese
Cheraschese 1904-Union BussolenoBruzolo
Corneliano Roero-Pinerolo
Moretta-Castellazzo Bormida
Olmo-Fossano Calcio
Saluzzo-Chisola Calcio

Classifica: Canelli SDS 1922 39, Fossano Calcio 36, Moretta 32, Benarzole 31, Alfieri Asti 29, Calcio Derthona, CornelianoRoero 28, Chisola 27, Castellazzo Bormida 26, Santostefanese 24, Pinerolo 23, Olmo 22, Saluzzo, Albese 21,Cheraschese 9, Union BussolenoBruzolo 7.

Promozione Girone D

19a giornata (4a di ritorno)

Acqui F. C.-Santa Rita
Carrara 90-Mirafiori
Cbs Scuola Calcio-San Giacomo Chieri
Cenisia-Rapid Torino
Cit Turin Lde-SanMauro
Gaviese-Arquatese Valli Borbera rinviata
Hsl Derthona-Pro Villafranca
Valenzana Mado-Trofarello

Classifica: Hsl Derthona*, San Mauro 39, Cbs 36, Pro Villafranca 31, Gaviese 30, Acqui 29, Mirafiori 28, Trofarello 27, Arquatese* 25, Cit Turin 24, Valenzana Mado 23, Carrara 90 22, San Giacomo Chieri 15, Santa Rita 14, Cenisia 13, Rapid Torino 10.