A Guidizzolo le finali nazionali dei campionati indoor juniores, in gara anche due astigiane

Più informazioni su

Weekend denso di appuntamenti quello che si avvicina per i campionati nazionali giovanili indoor con a Guidizzolo protagonista la categoria juniores maschile e femminile dove da sabato mattina sono in programma le finali nazionali, mentre a Goito, domenica, spazio per la fase interregionale negli allievi maschile e femminile della zona 1, precedute sabato dalla fase regionale, sempre a Goito e nelle stesse categorie, della Lombardia.

Otto le squadre al via delle finali juniores, provenienti da cinque Regioni (Lombardia, Veneto, Trentino, Piemonte e Lazio).

Nel maschile troviamo la mantovana Pozzolese, la trentina Noarna, l’astigiana Pieese e la Lazio, che si affronteranno in un girone all’italiana con la prima classificata che si laureerà campione d’Italia. Detentrice del titolo la trentina Noarna che si impose lo scorso anno a Valeggio sul Mincio.

Nel femminile in campo l’astigiana Monalese, campione in carica, la mantovana Cavrianese, la trentina Nave San Rocco e la veronese Carianese. Anche qua identica formula prevista per il maschile.

Il via delle gare nella mattinata di sabato e termine domenica con le premiazioni delle squadre.

Domenica invece a Goito la fase interregionale della zona 1 per la categoria allievi dove ad affrontarsi nel maschile abbiamo la veronese Negarine, la trentina Segno e l’astigiana Cinaglio cui si aggiungerà la vincente del Regionale della Lombardia che uscirà sabato dalle sfide tra Castellaro, Nigoline e Bonate Sotto; nel femminile la veronese Carianese, la trentina Segno, l’alessandrina Ovada e la vincente di Grassobbio-Capriano del Colle per la Lombardia.

Le semifinali prevedono gli accoppiamenti Veneto-Lombardia e Trentino-Piemonte, e guadagneranno la qualificazione alle finali nazionali di categoria, previste a Riano (Roma) il prossimo 16 e 17 marzo, tre squadre: le vincenti le semifinali e la vincente lo spareggio tra le perdenti. Queste andranno ad aggiungersi alle già qualificate della Zona 2, precisamente la sarda Santa Giusta nel femminile e la marchigiana Treiese nel maschile.

Sempre per quanto riguarda le finali nazionali, categoria giovanissimi impegnata nel weekend del 2 e 3 marzo a Firenze.

Programma
Guidizzolo (Mantova) – Finali nazionali juniores maschile e femminile

Sabato 16 febbraio
Ore 9.00 – Nave San Rocco-Cavrianese femminile
A seguire – Lazio-Pozzolese maschile
A seguire – Carianese-Monalese femminile
A seguire – Noarna-Pieese maschile
Ore 15 – Carianese-Nave San Rocco femminile
A seguire – Lazio-Noarna maschile
A seguire – Monalese-Cavrianese femminile
A seguire – Pozzolese-Pieese maschile

Domenica 17 febbraio
Ore 8.30 – Carianese-Cavrianese femminile
A seguire – Lazio-Pieese maschile
A seguire – Nave San Rocco-Monalese femminile
A seguire – Noarna-Pozzolese maschile

Premiazioni

Goito (Mantova) – Fase Interregionale allievi maschile e femminile

Domenica 17 febbraio
Ore 9.30 – Lombardia-Carianese femminile
A seguire – Segno-Ovada femminile
A seguire – Lombardia-Negarine maschile
A seguire – Segno-Cinaglio maschile
Ore 15 – perdenti incontri femminile
A seguire – perdenti incontri maschile

Più informazioni su