Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza e Promozione, riparte anche la Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza e Promozione e, dopo tre settimane di sosta forzata, riparte anche il girone G di Prima Categoria dove si riprende con la 18a giornata (terza di ritorno).

Nei campionati di Eccellenza e Promozione si gioca la quinta giornata di ritorno, la ventesima complessiva.

Per chi vuole seguire le squadre astigiane due cose da sottolineare: in Eccellenza il Canelli SDS gioca in anticipo, sabato 16 alle 14,30 contro il Pinerolo, mentre in Promozione la Pro Villafranca disputa il suo match casalingo a Moncalvo.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 17 febbraio ore 14,30

Eccellenza Girone B

20a giornata (5a giornata)

Pinerolo-Canelli Sds 1922 sabato 16 febbraio ore 14,30
Alfieri Asti-Olmo
Benarzole 2012-Saluzzo
Castellazzo Bormida-Calcio Derthona
Chisola Calcio-Corneliano Roero
Fossano Calcio-Cheraschese 1904
Santostefanese-Moretta
Union BussolenoBruzolo-Albese Calcio

Classifica: Canelli SDS 1922 40, Fossano Calcio 39, Benarzole 34, Moretta 32, CornelianoRoero, Calcio Derthona 31, Alfieri Asti, Castellazzo Bormida 29, Chisola 28, Santostefanese 25, Pinerolo 23, Olmo, Saluzzo 22, Albese 21, Cheraschese 10, Union BussolenoBruzolo 8.

Promozione Girone D

20a giornata (5a di ritorno)

Arquatese Valli Borbera-Cenisia
Mirafiori-Cbs Scuola Calcio
Pro Villafranca-Gaviese
Rapid Torino-Valenzana Mado
San Giacomo Chieri-Acqui F. C.
SanMauro-Carrara 90
Santa Rita-Hsl Derthona
Trofarello-Cit Turin Lde

Classifica: Hsl Derthona 41, San Mauro 40, Cbs 39, Pro Villafranca 32, Gaviese* 30, Acqui 30, Mirafiori 28, Trofarello* 27, Arquatese* 26, Cit Turin, Carrara 90 25, Valenzana Mado* 23, San Giacomo Chieri, Santa Rita 15, Cenisia 14, Rapid Torino 11.

* una partita in meno

Prima Categoria Girone G

18a giornata (3a di ritorno)

Asca-Spartak San Damiano
Castelnovese Castelnuovo-Monferrato
Castelnuovo Belbo-Savoia Fbc 1920
Felizzano 1920-Canottieri Alessandria
Fulvius 1908-San Giuliano Nuovo
Luese-Pozzolese
Ovadese Silvanese-Libarna
Tassarolo-Calliano

Classifica: Ovadese Silvanese 42, Asca 40, Castelnuovo Belbo 32, San Giuliano Nuovo, Fulvius 1908, Felizzano 1920 29, Monferrato 24, Luese, Pozzolese 23, Tassarolo 20, Spartak San Damiano 19, Canottieri Alessandria 17, Libarna 13, Castelnovese Castelnuovo 12, Calliano 11, Savoia Fbc 1920 8.