Gli impegni delle squadre astigiane in Eccellenza, Promozione e in Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza e Promozione e Prima Categoria.

Nei campionati di Eccellenza e Promozione si gioca la sesta giornata di ritorno, la ventunesima complessiva, nel girone G di Prima Categoria la quarta di ritorno, 19a complessiva.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 24 febbraio ore 14,30

Eccellenza Girone B

21a giornata (6a di ritorno)

Calcio Derthona-Santostefanese
Canelli Sds 1922-Chisola Calcio
Cheraschese 1904-Albese Calcio
Corneliano Roero-Benarzole 2012
Fossano Calcio-Alfieri Asti
Moretta-Pinerolo
Olmo-Castellazzo Bormida
Saluzzo-Union BussolenoBruzolo

Classifica: Fossano Calcio 42, Canelli SDS 1922 41, Benarzole 37, Moretta 35, CornelianoRoero 34, Calcio Derthona, Alfieri Asti 32, Castellazzo Bormida 30, Chisola 28, Santostefanese 25, Pinerolo 24, Olmo, Saluzzo 22, Albese 21, Union BussolenoBruzolo 11, Cheraschese 10.

Promozione Girone D

21a giornata (6a di ritorno)

Acqui F. C.-Hsl Derthona
Carrara 90-Trofarello
Cbs Scuola Calcio-SanMauro
Cenisia-Pro Villafranca
Cit Turin Lde-Rapid Torino
Gaviese-Santa Rita
San Giacomo Chieri-Mirafiori
Valenzana Mado-Arquatese Valli Borbera

Classifica: Hsl Derthona 44, San Mauro 43, Cbs 42, Pro Villafranca 33, Gaviese* 31, Acqui, Trofarello 30, Cit Turin, Mirafiori 28, Arquatese* 27, Valenzana Mado 26, Carrara 90 25, San Giacomo Chieri 18, Santa Rita, Cenisia 15, Rapid Torino 11.

* una partita in meno

Prima Categoria Girone G

19a giornata (4a di ritorno)

Asca-Tassarolo
Calliano-Castelnuovo Belbo
Canottieri Alessandria-Fulvius 1908
Monferrato-Ovadese Silvanese
Pozzolese-Castelnovese Castelnuovo
San Giuliano Nuovo-Luese
Savoia Fbc 1920-Felizzano 1920
Spartak San Damiano-Libarna

Classifica: Ovadese Silvanese, Asca 43, Castelnuovo Belbo*, Felizzano 1920 32, San Giuliano Nuovo, Fulvius 1908 30, Monferrato 25, Pozzolese 26, Luese 23, Tassarolo* 20, Spartak San Damiano 19, Canottieri Alessandria 17, Libarna 14, Castelnovese Castelnuovo 13, Calliano* 11, Savoia Fbc 1920* 8.

*una partita da recuperare