Gli impegni delle astigiane nei campionati di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria.

Nel fine settimana infatti si gioca la seconda giornata di ritorno, la diciassettesima complessiva.

Grandissima attesa per il derby astigiano in Eccellenza, girone B, con la capolista Canelli SDS che ospita il lanciatissimo Alfieri Asti, terza ad un solo punto dal secondo posto (nella foto le due squadre all’andata).

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 20 gennaio ore 14,30

Eccellenza girone B

17a giornata (2a di ritorno)

Albese Calcio-Pinerolo
Benarzole 2012-Cheraschese 1904
Calcio Derthona-Olmo
Canelli Sds 1922-Alfieri Asti
Corneliano Roero-Castellazzo Bormida
Moretta-Fossano Calcio
Saluzzo-Santostefanese
Union BussolenoBruzolo-Chisola Calcio

Classifica: Canelli SDS 1922 36, Fossano Calcio 30, Moretta, Alfieri Asti 29, Calcio Derthona 28, Corneliano Roero 26, Benarzole 25, Chisola 23, Castellazzo Bormida, Santostefanese 22, Saluzzo, Pinerolo 20, Albese 17, Olmo 16, Cheraschese 9, Union BussolenoBruzolo 7.

Promozione Girone D

17a giornata (2a di ritorno)

Carrara 90-Cbs Scuola Calcio
Cenisia-SanMauro
Cit Turin Lde-San Giacomo Chieri
Gaviese-Trofarello
Hsl Derthona-Rapid Torino
Pro Villafranca-Acqui F. C.
Santa Rita-Arquatese Valli Borbera
Valenzana Mado-Mirafiori

Classifica: Hsl Derthona, San Mauro 36, Cbs 30, Acqui 29, Gaviese 27, Mirafiori 26, Pro Villafranca 25, Arquatese, Carrara 90 22, Trofarello 21, Cit Turin 20, Valenzana Mado 19, Santa Rita 14, Cenisia 13, San Giacomo Chieri 12, Rapid Torino 10.

Prima Categoria Girone G

17a giornata (2a di ritorno)

Calliano-Asca
Canottieri Alessandria-Castelnuovo Belbo
Libarna-Castelnovese Castelnuovo
Monferrato-Luese
Ovadese Silvanese-Spartak San Damiano
Pozzolese-Fulvius 1908
San Giuliano Nuovo-Felizzano 1920
Savoia Fbc 1920-Tassarolo

Classifica: Asca, Ovadese Silvanese 39, Castelnuovo Belbo 31, San Giuliano Nuovo 29, Fulvius 1908 28, Felizzano 1920 26, Luese 23, Pozzolese 22, Monferrato 21, Spartak San Damiano 19, Tassarolo 17, Canottieri Alessandria 16, Libarna 12, Castelnovese Castelnuovo 11, Calliano 10, Savoia Fbc 1920 8.