Gli impegni delle astigiane nei campionati di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Tornano in campo le squadre che disputano i campionati regionali di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria.

Nel fine settimana infatti si gioca la terza giornata di ritorno, la diciottesima complessiva.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane.

Domenica 27 gennaio ore 14,30

Eccellenza Girone B

18a giornata (3a di ritorno)

Alfieri Asti-Moretta
Benarzole 2012-Union BussolenoBruzolo
Castellazzo Bormida-Canelli Sds 1922
Chisola Calcio-Albese Calcio
Fossano Calcio-Calcio Derthona
Olmo-Cheraschese 1904
Pinerolo-Saluzzo
Santostefanese-Corneliano Roero

Classifica: Canelli SDS 1922 39, Fossano Calcio 33, Moretta, Alfieri Asti 29, Calcio Derthona, Benarzole 28, Corneliano
Roero 27, Chisola 26, Castellazzo Bormida, Santostefanese 23, Saluzzo 21, Pinerolo, Albese 20, Olmo 19, Cheraschese 9, Union
BussolenoBruzolo 7.

Promozione Girone D

18a giornata (3a di ritorno)

Arquatese Valli Borbera-Hsl Derthona
Cbs Scuola Calcio-Acqui F. C.
Mirafiori-Cit Turin Lde
Pro Villafranca-Santa Rita
Rapid Torino-Gaviese
San Giacomo Chieri-Carrara 90
San Mauro-Valenzana Mado
Trofarello-Cenisia

Classifica: Hsl Derthona, San Mauro 39, Cbs 33, Acqui 29, Pro Villafranca 28, Gaviese, Mirafiori 27, Arquatese 25, Trofarello 24, Cit Turin 23, Carrara 90 22, Valenzana Mado 20, Santa Rita 14, Cenisia 13, San Giacomo Chieri 12, Rapid Torino 10.

Prima Categoria Girone G

18a giornata (3a di ritorno)

Asca-Spartak San Damiano
Castelnovese Castelnuovo-Monferrato
Castelnuovo Belbo-Savoia Fbc 1920
Felizzano 1920-Canottieri Alessandria
Fulvius 1908-San Giuliano Nuovo
Luese-Pozzolese
Ovadese Silvanese-Libarna
Tassarolo-Calliano

Classifica: Ovadese Silvanese 42, Asca 40, Castelnuovo Belbo 32, San Giuliano Nuovo, Fulvius 1908, Felizzano 1920 29, Monferrato 24, Luese, Pozzolese 23, Tassarolo 20, Spartak San Damiano 19, Canottieri Alessandria 17, Libarna 13, Castelnovese Castelnuovo 12, Calliano 11, Savoia Fbc 1920 8.