Quantcast

Bocce: ripartita anche la serie A, in Prima Categoria bene la Sandamianese

Primo turno del 2019 in serie A di bocce.

In Gaglianico-Belluno Mauro Roggero superstar nelle prove veloci: ha vinto la staffetta con Stefano Aliverti (57/60-50/57 a Marino Milicevic-Gregor Oprsnik) e il tiro progressivo (47/50-37/48 a Marino Milicevic) mentre ha perso la terza coppia con Stefano Zucca (9-8 da Lino Frare-Gregor Sever).

In Mondovì-BRB Ivrea due partite e due vittorie per Luigi Grattapaglia: nella prima terna con Alberto Cavagnaro ed Emanuele Ferrero (9-6 a Flavio Bertolusso-Giorgio Cavallo-Maurizio Folloni) e nella terza coppia con Alberto Cavagnaro (5-4 a Mauro Benetto-Giorgio Cavallo).

In Noventa-Borgonese Luca Scassa ha perso la prima coppia con Stefano Cavallo (8-3 da Francesco e Giacomo Ormellese) e vinto il secondo individuale (10-4 a Giacomo Ormellese). Alessandro Ortolano ha perso la prima terna con Flavio Ariaudo e Walter Tabone (13-1 a Sandro Gulja-Alessandro Ostanello-Goran Percan) ma si è aggiudicato due prove veloci: la staffetta con Anze Petric (54/57-50/59 a Marin Cubela-Davide Sari) e il tiro progressivo a tre buchi (40/44-38/48 a Marin Cubela).

Risultati:
Ferriera-Chiavarese 16-10;
Gaglianico-Belluno 19-7;
La Perosina-Pontese 15-11;
Mondovì-BRB Ivrea 8-18;
Noventa-Borgonese 10-16.
Classifica: Gaglianico p.ti 19; BRB Ivrea 18; La Perosina 16; Borgonese 12; Belluno 9; Pontese, Ferriera 8; Noventa 7; Chiavarese 2; Mondovì 1.

Serie A2
risultati seconda giornata di ritorno
AB Genova-Nitri Aosta 14-12
Aostana-Pozzo Strada 17-9
Bassa Valle-Rosta 14-12
Forti Sani-Nus 6-20
Masera-Beinettese 18-8.
Classifica: Rosta p.ti 16; Beinettese, Nitri Aosta, Masera, Nus 14; AB Genova, Aostana 10; Pozzo Strada, Bassa Valle 8; Forti Sani 2.

In Promozione (girone B) il Nosenzo è caduto 18-4 in casa della Calvarese: vittorie parziali nella prima coppia con Gianpiero Cortese-Marco Travasino e in un tiro tecnico con Angelo Bresciani.

Altri risultati: Roverino-Bra 14-8; Veloce Club-Centallese 13-9; La Boccia Carcare-Armese 16-6.
Classifica: Veloce Club p.ti 16; Calvarese 13; Bra 12; Centallese 10; La Boccia Carcare 9; Armese, Roverino 8; Nosenzo 4.

Infine, in Prima categoria (girone A) la Sandamianese (nella foto Marchiaro Cerrato Ercole) ha battuto 10-8 il Silpa con successi di Mauro Musso nel primo individuale, Lino Marchiaro-Alberto Giaretti nella prima coppia, Ezio Ercole-Piero Pozzo-Claudio Tommasini nella prima terna, Alberto Giaretti nel tiro tecnico (27) e Mauro Musso-Massimo Cerrato nella quarta coppia.

Altri risultati: Le Carreau-San Bernardo 2-16; Sangiorgese-San Candido 8-10; riposava Piatto Sport.
Classifica: San Candido p.ti 8; Sandamianese 7; Piatto Sport, Silpa, San Bernardo 6; Sangiorgese 2; Le Carreau 1.