Quantcast

Torneo Le Incredibili: tutti i risultati della categoria Under 14

Ha preso il via oggi il torneo “Le Incredibili” organizzato dalla PlayAsti.

Nella categoria Under 14 sono 20 le squadre al via, suddivise in cinque gironi da quattro squadre.

Di seguito il calendario e i risultati delle partite della prima fase in programma oggi, giovedì 27 dicembre, e domani, venerdì 28 dicembre:

GIRONE A PalaSanQuirico (Campo 1)
27/12 13,00 LIBELLULA VOLLEY BRA-UNIONVOLLEY Rossa 0-2 (18/25 16/25)
27/12 14,30 FUTURA VOLLEY GIOVANI-NUOVA TSM TECNOSERVICE PALL. ACQUI (AL) 2-0 (25-14 26-24)
27/12 16,00 NUOVA TSM TECNOSERVICE PALL. ACQUI (AL)-LIBELLULA VOLLEY BRA 0-2 (9-25 15-25)
27/12 17,30 UNIONVOLLEY ROSSA-FUTURA VOLLEY GIOVANI 0-2 (12/25 19/25)
28/12 8,45 NUOVA TSM TECNOSERVICE PALL. ACQUI (AL)-UNIONVOLLEY ROSSA 1-2 (25/22 23/25 7/15)
28/12 10,15 LIBELLULA VOLLEY BRA-FUTURA VOLLEY GIOVANI 1-2 (25/18 21/25 14/16)

GIRONE B PalaSanQuirico (Campo 2)
27/12 13,00 GORLA VOLLEY ORSA FOAM-CUS Alpignano 2-0 (25/8 25/8)
27/12 14,30 MILLE E UNA NOTTE CLODIA-NOVA MULINI VALENTE ALESSANDRIA 2-0 (25/14 25/18)
27/12 16,00 NOVA MULINI VALENTE ALESSANDRIA-GORLA VOLLEY ORSA FOAM 0-2 (23-25 22-25)
27/12 17,30 CUS ALPIGNANO-MILLE E UNA NOTTE CLODIA 0-2 (6/25 18/25)
28/12 8,45 NOVA MULINI VALENTE ALESSANDRIA-CUS ALPIGNANO 2-0 (25/11 25/21)
28/12 10,15 GORLA VOLLEY ORSA FOAM-MILLE E UNA NOTTE CLODIA 0-2 (18/25 15/25)

GIRONE C Palestra Gerbi
27/12 13,00 LILLIPUT-UNIONFORVOLLEY MODEL RESIN 2-0 (25/10 25/8)
27/12 14,30 US TORRI-FOCA MASI BOLOGNA 2-1 (25/20 21/25 15/5)
27/12 16,00 UNIONFORVOLLEY MODEL RESIN-US TORRI 1-2 (25-21 13-25 1-15)
27/12 17,30 FOCA MASI BOLOGNA-LILLIPUT 0-2 (13/25 14/25)
28/12 8,45 FOCA MASI BOLOGNA-UNIONFORVOLLEY MODEL RESIN 2-0 (25/21 25/12)
28/12 10,15 LILLIPUT-US TORRI 1-2 (2/25 25/23 14/16)

GIRONE D Palestra Giobert
27/12 13,00 PAVIC PALZOLA-ADISPORT VOLLEY MONTA’ 2-0 (25/19 25-13)
27/12 14,30 PALLAVOLO CELADINA VOLLEY BERGAMO-VOLLEY ALMESE 05 2-0 (25/18 25/21)
27/12 16,00 ADISPORT VOLLEY MONTA’-PALLAVOLO CELADINA VOLLEY BERGAMO 0-2 (15/25 23/25)
27/12 17,30 VOLLEY ALMESE 05-PAVIC PALZOLA 2-1 (13/25 25/13 15/13)
28/12 8,45 VOLLEY ALMESE 05-ADISPORT VOLLEY MONTA’ 2-0 (25/22 25/8)
28/12 10,15 PAVIC PALZOLA-PALLAVOLO CELADINA VOLLEY BERGAMO 0-2 (21/25 23/25)

GIRONE E Palestra Isola d’Asti
27/12 13,00 PLAYASTI ROSSA-VBC SAVIGLIANO 2-0 (25/11 25/22)
27/12 14,30 VOLLEY TEAM BRIANZA-UNIONVOLLEY BLU 0-2 (23/25 13/25)
27/12 16,00 UNIONVOLLEY BLU-PLAYASTI ROSSA.2-1 (26-24 13/25 15/13)
27/12 17,30 VBC SAVIGLIANO-VOLLEY TEAM BRIANZA 0-2 (21/25 20/25)
28/12 8,45 UNIONVOLLEY BLU-VBC SAVIGLIANO 2-0 (25/8 25/11)
28/12 10,15 PLAYASTI ROSSA-VOLLEY TEAM BRIANZA 2-1 (25/15 15/25 15/11)

Risultati SECONDA FASE
SEDICESIMI DI FINALE

NUOVA TSM TECNOSERVICE PALL. ACQUI-UNIONFORVOLLEY MODEL RESIN 1-2 (23-25; 9-15; 25-23)
VOLLEY TEAM BRIANZA-CUS ALPIGNANO 2-0 ( 25-11; 25-23)
FOCA MASI BOLOGNA-VBC SAVIGLIANO 2-0 (25-15;25-17)
NOVA MULINI VALENTE ALESSANDRIA-ADISPORT VOLLEY MONTA’ 2-1 (25-9; 15-13; 17-25)

FINALI dal 17° al 20° posto
Venerdì 28 e Sabato 29 Dicembre – Palestra Isola D’Asti

NUOVA TSM TECNOSERVICE PALL. ACQUI-CUS ALPIGNANO 2-0 (25-20; 25-5)
VBC SAVIGLIANO-ADISPORT VOLLEY MONTA’ 2-1 (25-16; 24-26; 15-13)
NUOVA TSM TECNOSERVICE PALL. ACQUI-VBC SAVIGLIANO  2-0 (25-11; 25-16)
CUS ALPIGNANO-ADISPORT VOLLEY MONTA’   2-1
NUOVA TSM TECNOSERVICE PALL. ACQUI-ADISPORT VOLLEY MONTA’   2-0
CUS ALPIGNANO-VBC SAVIGLIANO   0-2

Risultati OTTAVI DI FINALE

PLAYASTI ROSSA-VOLLEY ALMESE 05 2-1 (25-14; 26-28; 15-8)
LILLIPUT-PAVIC PALZOLA 2-0 (27-25; 25-9)
US TORRI-LIBELLULA VOLLEY BRA 1-2 (25-19; 19-25; 12-15)
GORLA VOLLEY ORSA FOAM-UNIONVOLLEY ROSSA 2-0 (25-12; 25-15)
MILLE E UNA NOTTE CLODIA-UNIONFORVOLLEY MODEL RESIN 2-0 (25-6; 25-15)
FUTURA VOLLEY GIOVANI-VOLLEY TEAM BRIANZA 2-0 (25-13; 25-13)
UNIONVOLLEY BLU-FOCA MASI BOLOGNA 0-2 (28-30; 20-25)
PALLAVOLO CELADINA VOLLEY BERGAMO-NOVA MULINI VALENTE ALESSANDRIA 2-0 (25-21; 25-18)

Risultati QUARTI DI FINALE

9°-16° posto
PAVIC PALZOLA VOLLEY TEAM BRIANZA 2 1 25-23; 19-25; 15-12
US TORRI UNIONVOLLEY BLU 2 1 22-25; 25-11; 15-3
VOLLEY ALMESE 05-UNIONFORVOLLEY MODEL RESIN 2-1 (25-21; 23-25; 15-9)
UNIONVOLLEY ROSSA-NOVA MULINI VALENTE ALESSANDRIA 2-0 (25-21; 25-8)

1°-8° posto
PLAYASTI ROSSA MILLE E UNA NOTTE CLODIA 0 2 22-25; 22-25
GORLA VOLLEY ORSA FOAM-PALLAVOLO CELADINA VOLLEY BERGAMO 2-1 (23-25; 25-21; 15-12)
LILLIPUT FUTURA VOLLEY GIOVANI 0-2 (22-25; 21-25)
LIBELLULA VOLLEY BRA-FOCA MASI BOLOGNA 2-0 (25-13; 25-14)

Sabato 29 Dicembre
SEMIFINALI 13°-16° posto
PalaGERBI 8,45 VOLLEY TEAM BRIANZA-UNIONFORVOLLEY MODEL RESIN
Palestra GIOBERT 8,45 UNIONVOLLEY BLU-NOVA MULINI VALENTE ALESSANDRIA 1-2

SEMIFINALI 9°-12° posto
PalaGERBI 10,15 PAVIC PALZOLA-VOLLEY ALMESE 05  2-0
Palestra GIOBERT 10,15 US TORRI-UNIONVOLLEY ROSSA  2-0

SEMIFINALI 5°-8° posto
PalaSanQuirico 1 10,15 PLAYASTI ROSSA-LILLIPUT 1-2
PalaSanQuirico 2 10,15 PALLAVOLO CELADINA VOLLEY BERGAMO-FOCA MASI BOLOGNA 0-2

SEMIFINALI 1°-4° posto
PalaSanQuirico 1 8,45 MILLE E UNA NOTTE CLODIA-FUTURA VOLLEY GIOVANI   0-2
PalaSanQuirico 2 8,45 GORLA VOLLEY ORSA FOAM-LIBELLULA VOLLEY BRA 2-0

PROGRAMMA TERZA FASE Sabato 29 Dicembre
Risultati FINALI
Finale 15°-16°
Unionforvolley Model Resin-Unionvolley Blu  0-2
Finale 13°-14°
Volley Team Brianza-Nova Mulini Valente Alessandria  2-0
Finale 11°-12°
Volley Almese-Unionvolley Rossa 0-2
Finale 9°-10°
Pavic Palzola-Us Torri  0-2
Finale 7°-8°
PlayAsti Rossa-Pallavolo Celadina Volley Bergamo  2-0
Finale 5°-6°
Lilliput-Foca Masi Bologna  2-1
Finale 3°-4°
Mille e una notta Clodia-Libellula Volley Bra   1-2
Finale 1°-2°
Futura Volley Giovani – Gorla Volley Orsa Foam 0-2 (16-25; 20-25)

Il Gorla Volley Orsa Foam si aggiudica il Torneo Le Incredibili 2018 Under 14