Torneo Le Incredibili: tutti i risultati della categoria Under 13

Torneo Le Incredibili: i risultati dei gironi 1a fase della categoria Under 13

Ha preso il via oggi il torneo “Le Incredibili” organizzato dalla PlayAsti.

Nella categoria Under 13 sono 18 le squadre al via, suddivise in sei gironi da tre squadre.

Di seguito il calendario e i risultati delle partite giocate oggi, giovedì 27 dicembre:

GIR. A Palestra Vercelli (Campo 1)
14,00 BALAMUNT-MARTINA CLEANING PALLAVOLO Valenza 2-0 (25/9 25/16)
15,30 MARTINA CLEANING PALLAVOLO VALENZA-SCUOLA PALLAVOLO BERGAMO 0-2 (10-25 23-25)
17,00 SCUOLA PALLAVOLO BERGAMO-BALAMUNT   0-2

GIR. B Palestra Vercelli (Campo 2)
14,00 USD SAN ROCCO NOVARA-PLAY ASTI FUCSIA 2-0 (25/13 25/16)
15,30 PLAY ASTI FUCSIA-FUTURA VOLLEY GIOVANI 0-2 (10-25 7-25)
17,00 FUTURA VOLLEY GIOVANI-USD SAN ROCCO NOVARA  0-2

GIR.C Palestra Baussano
14,00 LIBELLULA VOLLEY BRA-VOLLEY ALMESE 06.2-0 (25/15 25/9)
15,30 VOLLEY ALMESE 06-UNIONVOLLEY 06 0-2 (13/25 8/25)
17,00 UNIONVOLLEY 06-LIBELLULA VOLLEY BRA   0-2

GIR. D Palestra Don Bosco
14,00 LILLIPUT-ERMETE MOTORI EL GALL.2-0 (25/13 26/24)
15,30 ERMETE MOTORI EL GALL-BRACCO PRO PATRIA MILANO 0-2 (22/25 12/25)
17,00 BRACCO PRO PATRIA MILANO-LILLIPUT   2-0

GIR. E Palestra Castello D’Annone (Campo 1)
14,00 PLAYASTI VIOLA-PALLAVOLO ACQUI U13.2-0 (25/20 25/17)
15,30 PALLAVOLO ACQUI U13-SYNERGY MIRANESE Volley  2-0 (25/7 25/10)
17,00 SYNERGY MIRANESE VOLLEY-PLAYASTI VIOLA  0-2

GIR. F Palestra Castello D’Annone (Campo 2)
14,00 VEGA ROSALTIORA VERBANIA-UBI BANCA SAN BERNARDO Cuneo  2-0 (25/9 25/10)
15,30 UBI BANCA SAN BERNARDO CUNEO-US Torri  0-2 (15/25 18/25)
17,00 US TORRI-VEGA ROSALTIORA VERBANIA  1-2

GIRONI 2^ FASE
Venerdì 28 Dicembre

GIR. G Palestra Vercelli Campo 1
8,45 Balamunt U13-Volley Almese U13 2-0 (25-8 25-10)
10,15 Volley Almese U13-Futura Volley Giovani U13 0-2 (17/25 13/25)
11,45 Futura Volley Giovani U13-Balamunt U13 0-2 (23-25 8/25)

GIR. H Palestra Vercelli Campo 2
8,45 Usd San Rocco Novara U13-Ermete Motori El Gall U13 2-0 (25-19 25/18)
10,15 Ermete Motori El Gall U13-UnionVolley U13 0-2 (22/25 21/25)
11,45 UnionVolley U13-Usd San Rocco Novara U13 2-0 (25-20 25-17)

GIR. I Palestra Baussano
8,45 Libellula Volley Bra U13-Synergy Miranese Volley U13 2-0 (25/2 25/5)
10,15 Synergy Miranese Volley U13-Lilliput U13 0-2 (12/25 8/25)
11,45 Lilliput U13-Libellula Volley Bra U13 0-2 (6/25 12/25)

GIR. L Palestra Don Bosco
8,45 Bracco Pro Patria U13-Ubi Banca San Bernardo Cuneo U13 2-0 (25/15 25/11)
10,15 Ubi Banca San Bernardo Cuneo U13-Pallavolo Acqui U13 0-2 (18/25 12/25)
11,45 Pallavolo Acqui U13-Bracco Pro Patria U13 0-2 (21/25 9/25)

GIR. M Palestra Castello D’Annone Campo 1
8,45 PlayAsti Viola U13-Martina Cleaning Pallavolo Valenza U13 2-1 (25-16 22/25 15/8)
10,15 Martina Cleaning Pallavolo Valenza U13-Us Torri U13 0-2 (18/25 16/25)
11,45 Us Torri U13-PlayAsti Viola U13 2-0 (25/19 25/23)

GIR. N Palestra Castello D’Annone Campo 2
8,45 Vega Rosaltiora Verbania U13-PlayAsti Fucsia U13 2-0 (25/9 25/12)
10,15 PlayAsti Fucsia U13-Scuola Pallavolo Bergamo U13 0-2 (13/25 12/25)
11,45 Scuola Pallavolo Bergamo U13-Vega Rosaltiora Verbania U13 2-0 (25/22 25/15)

Risultati TERZA FASE
Le squadre classificate in ranking dalla 13^ alla 18^ posizione accederanno a due gironi da tre squadre secondo il seguente meccanismo:

MARTINA CLEANING PALLAVOLO VALENZA-VOLLEY ALMESE 06 2-0 (25-14; 25-19)
VOLLEY ALMESE 06-PLAY ASTI FUCSIA 2-1 (20-25; 26-24; 15-13)
PLAY ASTI FUCSIA-MARTINA CLEANING PALLAVOLO VALENZA 0-2 (11-25; 17-25)
ERMETE MOTORI EL GALL-SYNERGY MIRANESE VOLLEY 2-0 (25-7; 25-2)
SYNERGY MIRANESE VOLLEY-UBI BANCA SAN BERNARDO CUNEO 0-2 (13-25; 12-25)
UBI BANCA SAN BERNARDO CUNEO-ERMETE MOTORI EL GALL 1-2 (25-18; 18-25; 9-15)

Risultati Ottavi di Finale
Le squadre classificate in ranking dalla 1^ alla 4^ posizione, accedono direttamente ai quarti di finali. Agli ottavi di finale invece accedono le squadre classificate in ranking dalla 5^ alla 12^ posizione.

USD SAN ROCCO NOVARA-FUTURA VOLLEY GIOVANI 2-0 (27-25; 25-23)
UNIONVOLLEY 06-LILLIPUT 2-0 (25-23; 28-26)
SCUOLA PALLAVOLO BERGAMO-PALLAVOLO ACQUI U13 2-0 (25-22; 25-14)
VEGA ROSALTIORA VERBANIA-PLAYASTI VIOLA 2-0 (25-18; 25-18)

Le vincenti degli ottavi accedono ai quarti di finale del tabellone principale. Le perdenti degli ottavi accedono alle semifinali che stabilirà la classifica dal 9° al 12° posto.

Risultati Quarti di Finale
LIBELLULA VOLLEY BRA-VEGA ROSALTIORA VERBANIA 2-0 (29-27; 25-9)
US TORRI-USD SAN ROCCO NOVARA 1-2 (22-25; 25-23; 12-15)
BRACCO PRO PATRIA MILANO-UNIONVOLLEY 06 0-2 (17-25; 21-25)
BALAMUNT-SCUOLA PALLAVOLO BERGAMO 2-0 (25-9; 25-21)

SEMIFINALI 29 Dicembre 2018

Semifinali 9°-12° posto

LILLIPUT-PALLAVOLO ACQUI U13   2-0  (25-16; 25-23)
FUTURA VOLLEY GIOVANI-PLAYASTI VIOLA  0-2 (19-25; 22-25)

Semifinali 5°- 8° posto

VEGA ROSALTIORA VERBANIA-US TORRI 1-2 (19-25; 25-17; 11-15)
BRACCO PRO PATRIA MILANO-SCUOLA PALLAVOLO BERGAMO 0-2 (21-25; 17-25)

 

Semifinali 1°- 4° posto
LIBELLULA VOLLEY BRA-USD SAN ROCCO NOVARA 2-0 (25-15; 25-21)
UNIONVOLLEY 06-BALAMUNT 1-2 (20-25; 25-22; 13-15)

Risulati FINALI
FINALE 17°-18° posto
PLAY ASTI FUCSIA-SINERGY MIRANESE VOLLEY   2-0
FINALE 15°-16°
VOLLEY ALMESE 06-UBI BANCA SAN BERNARDO CUNEO    0-2
FINALE 13°-14°
MARTINA CLEANING PALLAVOLO VALENZA-ERMETE MOTORI EL GALL   2-1
FINALE 11°-12°
PALLAVOLO ACQUI U13-FUTURA VOLLEY GIOVANI   2-0
FINALE 9°-10°
LILLIPUT-PLAYASTI VIOLA    0-2
FINALE 7°-8°
VEGA ROSALTIORA VERBANIA-BRACCO PRO PATRIA MILANO  0-2
FINALE 5°-6°
US TORRI-SCUOLA PALLAVOLO BERGAMO  2-0
FINALE 3°-4°
USD SAN ROCCO NOVARA-UNIONVOLLEY 06   0-2
FINALE 1°-2°
LIBELLULA VOLLEY BRA-BALAMUNT  2-1 (18-25; 25-21; 15-12)

Libellula Volley Bra si aggiudica il Torneo Le Incredibili 2018 Under 13