Quantcast

Pallapugno: la Gymnasium Albese Campione d’Italia nel Femminile, conclusi i play out di serie A

Più informazioni su

Sono terminati i play-out della Serie A Trofeo Araldica.

La capolista Egea Nocciole Marchisio Cortemilia chiude con una sconfitta a Monastero Bormida: la quadretta di Enrico Parussa (100 partite per lui con la maglia del Cortemilia) pensa già allo spareggio d’accesso alla semifinale con la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto e torna sconfitta 11-5 da Monastero Bormida con la Bioecoshop Bubbio di Andrea Pettavino. A Mondovì vince la 958 Santero Santo Stefano Belbo: 6-11 con l’Acqua S.Bernardo Merlese di Massimo Marcarino, che retrocede in Serie B.

Serie A Trofeo Araldica Play-out
Terza di ritorno
Bioecoshop Bubbio-Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 11-5
Acqua S.Bernardo Merlese-958 Santero Santo Stefano Belbo 6-11
Verdetti
Egea Nocciole Marchisio Cortemilia agli spareggi d’accesso alla semifinale
Acqua S.Bernardo Merlese retrocessa in Serie B

Femminile
Finale
Gymnasium Albese-Canalese andata 9-6 ad Alba, ritorno 9-1 a Canale
GYMNASIUM ALBESE CAMPIONE D’ITALIA 2018

Lo scudetto rosa è ancora della Gymnasium Albese. La quadretta di Loretta Saglietti va a segno anche nella gara di ritorno a Canale, dopo il successo del Mermet per 9-6. Questa volta le albesi sono ancora più determinate e s’impongono 1-9 con la Canalese di Francesca Moretti.

Serie B Play-out
Quinta di ritorno
ArGi Arredamenti Taggese-Credito Cooperativo Caraglio 11-0 forfait

Serie C2

Semifinali
Monastero Dronero-Don Dagnino andata giovedì 13 settembre ore 21 a Monastero Dronero, ritorno sabato 22 settembre ore 20 ad Andora
Augusto Manzo-Ricca andata sabato 15 settembre ore 20.30 a Santo Stefano Belbo, ritorno sabato 22 settembre ore 15 a Ricca

Campionati giovanili

Juniores Scudetto
Finale
Gottasecca-Alta Langa andata venerdì 14 settembre ore 20 a Gottasecca, ritorno domenica 23 settembre a a San Benedetto Belbo in orario da definire (la società Alta Langa comunicherà l’orario d’inizio della gara di ritorno dopo il verdetto del primo spareggio della Serie A)

Allievi Trofeo Fipap
Spareggio semifinale
Canalese-Spec 8-7
Canalese in finale contro Ricca

Esordienti Scudetto
Finale
Augusto Manzo-Canalese andata domenica 16 settembre ore 17 a Canale, ritorno sabato 22 settembre ore 17 a Santo Stefano Belbo

Esordienti Trofeo Fipap
Spareggio semifinale
Centro Incontri-San Biagio 7-3
Centro Incontri in finale contro Cortemilia

Pulcini Trofeo Fipap
Finale
Peveragno-Merlese andata sabato 15 settembre ore 18 a Peveragno, ritorno venerdì 21 settembre ore 20 a Mondovì

Più informazioni su