Pallapugno: nella prima partita dei play off l’Araldica Castagnole Lanze va ko a Cuneo

Iniziano con un ko i play off dell’Araldica Castagnole Lanze nel campionato di serie A di pallapugno.

La squadra di Massimo Vacchetto viene superata 11 a 6 dalla compagine di Raviola, capolista e dominatrice della regular season, al termine di una partita combattuta ed in equilibrio sino al 7 a 6 per i locali che poi hanno chiuso con quattro giochi consecutivi.

Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 11-6

ACQUA S.BERNARDO UBI BANCA CUNEO: Federico Raviola, Paolo Danna, Enrico Rinaldi, Giacomo Vinai. Dt: Giuliano Bellanti.

ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Mattia Semeria, Roberto Novaro, Fabio Piva Francone. Dt: Gianni Rigo.

Arbitri: Salvatore Nasca e Giuseppe Fazio.

Serie A Trofeo Araldica Play-off
Prima giornata
Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 11-6
Sabato 21 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Olio Roi Imperiese
Domenica 22 luglio ore 20.30 a Canale: Torronalba Canalese-Tealdo Scotta Alta Langa

Serie A Trofeo Araldica Play-out
Prima giornata
Giovedì 26 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-958 Santero Santo Stefano Belbo
Venerdì 27 luglio ore 21 a Cortemilia: Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Acqua S.Bernardo Merlese

Serie B Play-off
Prima giornata
Lunedì 23 luglio ore 21
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Morando Neivese
ad Alba: Alfieri Albese-Bcc Pianfei Pro Paschese
ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Bogliano Surrauto Monticellese

Serie B Play-out
Prima giornata
Lunedì 23 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-ArGi Arredamenti Taggese
Martedì 24 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Srt Progetti Ceva
Mercoledì 25 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Speb

Il programma delle partite di Serie C1, C2 e del campionato femminile

Serie C1
Sesta ritorno
Centro Incontri-Valle Arroscia 11-0 forfait senza penalizzazioni.
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Chiarlone Officine Albese Young 6-11
Sabato 21 luglio ore 17 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Sommariva Bormidese
Sabato 21 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-San Leonardo
Lunedì 23 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Amici Castello

Serie C2 Girone A
Settima ritorno
Castagnolese-Castellettese 11-3
Gottasecca-Augusto Manzo 11-7
Pro Paschese-Ceva 11-3
Domenica 22 luglio ore 21 ad Alba: Albese Young-Pro Mombaldone
Martedì 24 luglio ore 21 a San Biagio della Cima: Taggese-Spes

Serie C2 Girone B
Settima ritorno
Castino-San Leonardo 3-11
Monastero Dronero-Don Dagnino 11-3
Peveragno-Albese 11-6
Valle Bormida-Ricca 4-11
Lunedì 23 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Neivese

Femminile
Quinta ritorno
Sabato 21 luglio ore 20 a Imperia: San Leonardo-Virtus Langhe
Domenica 22 luglio ore 20 a Savona: Fortezza Savona-Subalcuneo
Lunedì 23 luglio ore 18.30 ad Alba: Gymnasium Albese-Murialdo
Riposa: Canalese

Le partite di venerdì 20 luglio dei campionati giovanili

Juniores Trofeo Fipap
Recupero prima giornata
Bormidese-San Biagio B 9-1

Allievi Girone B
Quinta ritorno
Ricca-Alta Langa 8-0

Esordienti Girone A
Quinta ritorno
Murialdo-Pro Paschese A 2-7

Esordienti Girone C
Quinta ritorno
Centro Incontri-Cortemilia B 7-5

Pulcini Girone A
Sesta ritorno
Pro Paschese-Caraglio 1-7