Pallapugno: il Bioecoshop Bubbio inizia i play out con un ko interno contro Santo Stefano Belbo

Nel primo incontro dei play out di serie A di pallapugno arriva un ko interno per il Bioecoshop Bubbio.

La squadra astigiana si arrende alla quadretta di Santo Stefano Belbo che ha la meglio per 11 a 10, al termine di una partita che ha vissuto vari momenti con il Bubbio che parte forte e si porta sul 6 a 1, poi arriva la reazione degli ospiti che firmano un parziale uguale e riportano così il punteggio in parità sul 7 a 7. Finale più equilibrato con un gioco per parte sino al ventunesimo gioco che viene conquistato da Barroero e compagni.

Bioecoshop Bubbio-958 Santero Santo Stefano Belbo 10-11

BIOECOSHOP BUBBIO: Andrea Pettavino, Davide Amoretti, Franco Rosso, Luca Mangolini. Dt: Giulio Ghigliazza.

958 SANTERO SANTO STEFANO: Davide Barroero, Nenad Milosiev, Stefano Boffa, Marco Cocino. Dt: Mauro Barroero.

Arbitri: Giovanni Olivieri e Piera Basso.

Serie A Trofeo Araldica Play-out
Prima giornata
Bioecoshop Bubbio-958 Santero Santo Stefano Belbo 10-11

Serie B Play-off
Seconda giornata
Morando Neivese-Vini Capetta Don Dagnino 3-11

Il programma dei campionati di Serie C1, C2 e Femminile

Serie C1
Settima ritorno
Centro Incontri-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-5
Venerdì 27 luglio ore 21 ad Alba: Chiarlone Officine Albese Young-Imperiese
Sabato 28 luglio ore 17
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Torronalba Canalese
a Imperia: San Leonardo-Valle Arroscia
Domenica 29 luglio ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Amici Castello

Serie C2 Girone A
Ottava ritorno
Augusto Manzo-Albese Young 11-8
Venerdì 27 luglio ore 21
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Castellettese
a Ceva: Ceva-Spes
Domenica 29 luglio ore 16
a Mombaldone: Mombaldone-Castagnolese
a Taggia: Taggese-Gottasecca

Recupero quarta ritorno
Domenica 29 luglio ore 18 ad Alba: Albese Young-Pro Paschese

Serie C2 Girone B
Ottava ritorno
Valle Bormida-Monastero Dronero 0-11 forfait
Ricca-Castino 11-3
Venerdì 27 luglio ore 21 a Neive: Neivese-Don Dagnino
Domenica 29 luglio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Peveragno
Domenica 29 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Caragliese

Femminile
Sesta ritorno
Venerdì 27 luglio ore 18.30 a Murialdo: Murialdo-San Leonardo
Venerdì 27 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Fortezza Savona
Sabato 28 luglio ore 16 a Priocca: Canalese-Gymnasium Albese
Riposa: Subalcuneo

I risultati di giovedì 26 luglio delle giovanili

Juniores Scudetto Girone Rosso
Terza giornata
Alta Langa-San Biagio A 9-7

Juniores Trofeo Fipap
Quarta giornata
Ricca-Imperiese 2-9

Allievi Girone A
Ottava ritorno
Cortemilia-Don Dagnino B 8-0 forfait con penalizzazione per Don Dagnino B

Allievi Girone B
Sesta ritorno
Imperiese-Gottasecca 8-5
Monticellese-Murialdo 0-8 forfait
Settima ritorno
Gottasecca-Monticellese 8-0
* Monticellese esclusa dal campionato per aver raggiunto il numero massimo di forfait e retrocessa all’ultimo posto in classifica.

Esordienti Girone A
Sesta ritorno
Cortemilia A-Murialdo 3-7