Pallapugno: nell’anticipo il Bioecoshop Bubbio sconfitto in casa; il programma delle partite del week-end

Nel fine settimana si gioca la terza giornata di ritorno per il campionato di serie A di pallapugno.

Turno aperto ieri sera con l’anticipo che ha visto il Bioecoshop Bubbio cadere in casa contro l’Alta Langa che si impone con il punteggio di 11 a 7.

Stasera in campo l’Araldica Castagnole Lanze, in trasferta contro la Merlese.

Lunedì 11 giugno, alle 21, nello sferisterio “Remo Gianuzzi” di Castagnole delle Lanze, si giocherà la Supercoppa: di fronte l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto e la Torronalba Canalese di Bruno Campagno.
L’evento, organizzato dalla Fipap, vedrà come al solito sfidarsi, in gara unica, le vincitrici di campionato e Coppa Italia della passata stagione, sul campo dei campioni d’Italia. Nel caso in cui entrambi i titoli siano detenuti dalla stessa squadra, partecipa come avversario la finalista di Coppa Italia.
La coppa, nelle ultime sette edizioni, è stata vinta due volte dall’Albese (2013 e 2015 con capitano Massimo Vacchetto) e cinque volte dalla Canalese (2011, 2012, 2014, 2016 e 2017 con capitano Bruno Campagno).

Serie A Trofeo Araldica
Terza ritorno
Bioecoshop Bubbio-Tealdo Scotta Alta Langa 7-11
Venerdì 8 giugno ore 21
a Cortemilia: Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Torronalba Canalese
a Mondovì: Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 9 giugno ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Sabato 9 giugno ore 21
a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Araldica Pro Spigno

Serie B
Recupero prima ritorno
Acqua S.Bernardo San Biagio-Alfieri Albese 5-11
Terza ritorno
Venerdì 8 giugno ore 21
a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Srt Progetti Ceva
a San Rocco Bernezzo: Speb-Virtus Langhe
a Neive: Morando Neivese-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 9 giugno ore 17
a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 9 giugno ore 21
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Credito Cooperativo Caraglio
Domenica 10 giugno ore 21
a Monticello d’Alba: Bogliano Surrauto Monticellese-Alfieri Albese

Pallapugno: il programma della Serie C1, C2 e Femminile

Serie C1
Ottava giornata
Centro Incontri-Imperiese 11-1
Venerdì 8 giugno ore 21 ad Alba: Chiarlone Officine Albese Young-Amici Castello
Sabato 9 giugno ore 16 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Valle Arroscia
Sabato 9 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Sommariva Bormidese
Domenica 10 giugno ore 17 a Imperia: San Leonardo-Banca Alba Olio Desiderio Ricca

Serie C2 Girone A
Nona giornata
Venerdì 8 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Spes
Domenica 10 giugno ore 15 a Taggia: Taggese-Albese Young
Domenica 10 giugno ore 16 a Mombaldone: Mombaldone-Castellettese
Martedì 12 giugno ore 21
a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Castagnolese
a Ceva: Ceva-Gottasecca

Serie C2 Girone B
Ottava giornata
Don Dagnino-Neivese 11-8
Venerdì 8 giugno ore 21
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Valle Bormida
a Peveragno: Peveragno-San Leonardo
a Caraglio: Caragliese-Albese
Sabato 9 giugno ore 17 a Rocchetta Belbo: Castino-Ricca

Femminile
Terza giornata
Subalcuneo-Gymnasium Albese rinviata per pioggia a domenica 10 giugno, ore 21, a Cuneo.
Sabato 9 giugno ore 20 a Dogliani: Virtus Langhe-Canalese
Domenica 10 giugno ore 17 a Savona: Fortezza Savona-San Leonardo
Riposa: Murialdo

I risultati di giovedì 7 giugno dei campionati giovanili

Under 25
Ottava giornata
Monastero Dronero-Castellettese 11-4

Allievi Girone A
Ottava giornata
Don Dagnino B-Cortemilia 1-8
Augusto Manzo-Spes 8-4

Esordienti Girone C
Sesta giornata
Centro Incontri-Virtus Langhe B 7-1