Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze vince sul campo di Santo Stefano Belbo e avvicina i play off

Nel secondo incontro della quinta giornata del campionato di serie A di pallapugno scendeva in campo l’Araldica Castagnole Lanze.

La squadra di Massimo Vacchetto era attesa dalla trasferta sul campo di Santo Stefano Belbo da dove usciva con una preziosa vittoria per 11 a 7 che avvicina la compagine castagnolese ai play off.

958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Castagnole 7-11

958 SANTERO SANTO STEFANO: Davide Barroero, Nenad Milosiev, Stefano Boffa, Marco Cocino. Dt: Mauro Barroero.

ARALDICA CASTAGNOLE: Massimo Vacchetto, Mattia Semeria, Roberto Novaro, Fabio Piva Francone. Dt: Gianni Rigo.

Arbitri: Marco Gili e Daniele Colombardo.

I risultati di venerdì 22 giugno in Serie C1 e C2

Serie A Trofeo Araldica
Quinta ritorno
958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Castagnole Lanze 7-11

Serie B
Sesta ritorno
Vini Capetta Don Dagnino-Bogliano Surrauto Monticellese 2-11
Virtus Langhe-Morando Neivese 11-5
Credito Cooperativo Caraglio-Speb 6-11

Serie C1
Prima ritorno
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Torronalba Canalese 5-11
Imperiese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 11-7
Chiarlone Officine Albese Young-Centro Incontri 9-11

Serie C2 Girone A
Seconda ritorno
Castellettese-Taggese 11-10
Gottasecca-Pro Paschese 11-3
Castagnolese-Ceva 11-4

Serie C2 Girone B
Seconda ritorno
Monastero Dronero-San Leonardo 11-1
Peveragno-Valle Bormida 9-11

Campionati giovanili

Under 25
Seconda ritorno
Castino-Bubbio 9-11

Juniores Girone B
Quinta ritorno
Subalcuneo-San Biagio B 9-0

Allievi Girone A
Prima ritorno
Subalcuneo B-Subalcuneo A 5-8
Spes-Canalese 8-1
Cortemilia-Augusto Manzo 8-2
Merlese-Spec 8-2

Allievi Girone B
Prima ritorno
Ricca-Valle Arroscia 3-8
Don Dagnino A-Murialdo 8-2

Esordienti Girone A
Prima ritorno
Castagnole A-Canalese 3-7
Benese-Murialdo 2-7
Monastero Dronero-Cortemilia A sospesa per pioggia sul 3-3

Esordienti Girone B
Prima ritorno
Peveragno B-Albese Young 7-2

Pulcini Girone A
Seconda ritorno
Spes-Amici Castello 7-3

Pulcini Girone B
Seconda ritorno
Cortemilia-Pro Spigno 7-1

Promozionali Girone D
Seconda giornata a Canale
Canalese-Monticellese 5-1
Ricca-Monticellese 5-1
Ricca-Canalese 5-3