Gli impegni delle squadre astigiane nei campionati di Eccellenza, Promozione e di Prima Categoria

Tornano  in campo nel fine settimana tutte le squadre astigiane impegnate nei campionati regionali giunti ormai alle battute finali

In Eccellenza è in programma la trentaquattresima e ultima giornata,  mentre  in Promozione e in Prima Categoria è in programma la 29a giornata, penultima dei campionati.

Di seguito il programma dei gironi dei vari campionati in cui militano le astigiane.

Domenica 6 maggio  ore 15

Eccellenza Girone B

34a giornata (17a di ritorno)

Albese Calcio-Olmo
Alpignano-Cheraschese 1904
Benarzole 2012-Pinerolo
Chisola Calcio-Saluzzo
Corneliano Roero-Atletico Torino
Denso F. C.-Alfieri Asti
Fossano Calcio-Pro Dronero
San Domenico Rocchetta-Rivoli Calcio
Union BussolenoBruzolo-Asca

Classifica: Pro Dronero 69, Cheraschese 66, Saluzzo 63, Olmo 58, Alfieri Asti 55, San Domenico Rocchetta 51, Fossano 50, Corneliano Roero 49, Chisola 45, Benarzole 44,Union Bussolenobruzolo* 43,  Denso 41, Alpignano, Pinerolo 39, Albese 33, Rivoli 27, Atletico Torino 23, Asca 12.

Promozione Girone D

29a giornata (14a di ritorno)

Acqui F. C.-Mirafiori
Bsr Grugliasco-Pro Collegno Collegnese
Canelli-Valenzana Mado
Cbs Scuola Calcio-Savoia Fbc 1920
Cenisia-Arquatese Valli Borbera
Cit Turin Lde-Rapid Torino
Santostefanese-Barcanova Calcio
Vanchiglia-San Giacomo Chieri

Classifica: Vanchiglia 62, Santostefanese 55, Valenzana, Cbs 52,  Acqui 47, Mirafiori 40, Cit Turin 39, Bsr Grugliasco 38, Arquatese 37, Canelli, Cenisia, Rapid Torino 34, San Giacomo Chieri 30, Pro Collegno 22, Barcanova 21, Savoia 18.

Prima Categoria
29a giornata (14a di ritorno)

Girone F

Bacigalupo-Kl Pertusa
Calliano-Canale 2000 Calcio
Kl Calcio-Baldissero
Pro Villafranca-Marentinese
Spartak San Damiano-Barracuda
Vianney-Pozzomaina
Villastellone Carignano-Santa Rita
Riposa: San Giorgio Torino

Classifica: Pro Villafranca 61, Santa Rita 60, Villastellone Carignano 53, San Giorgio* 42, Barracuda, Kl Pertusa  40, Pozzomaina 39, , Bacigalupo 35, Spartak San Damiano, Canale 33, Marentinese 32, Baldissero* 30, Calliano 26, Vianney, KL Calcio 10.

Girone H

Aurora Calcio Alessandria-Gaviese
Cassine-Canottieri Alessandria
Castelnuovo Belbo-San Giuliano Nuovo
Fulvius Valenza-Ovadese Silvanese
Hsl Derthona-Libarna
Junior Calcio Pontestura-Bonbon Lu
Sexadium-Pozzolese
Riposa: Felizzano 1920

Classifica: Bonbon Lu* 65,  Hsl Derthona 64, Gaviese 61, Ovadese 40, Felizzano 1920* 39, Junior Calcio Pontestura 38, Fulvius Valenza 37, Libarna 36, San Giuliano Nuovo 35, Pozzolese 32, Castelnuovo Belbo 30, Canottieri Alessandria 28, Sexadium 18, Aurora Calcio Alessandria 15, Cassine 4.

* una partita in più per turno di riposo ancora da rispettare