Gli impegni delle squadre astigiane nei campionati di Eccellenza, Promozione e di Prima Categoria

Tornano  in campo nel fine settimana tutte le squadre astigiane impegnate nei campionati regionali.

In Eccellenza è in programma la trentunesima giornata, quattordicesima di ritorno,  mentre  in Promozione e in Prima Categoria è in programma la 26a giornata, undicesima di ritorno.

Di seguito il programma dei gironi dei vari campionati in cui militano le astigiane.

Domenica 15 aprile ore 15

Eccellenza Girone B

31a giornata (14a di ritorno)

Alfieri Asti-Union BussolenoBruzolo
Asca-Fossano Calcio
Atletico Torino-Olmo
Cheraschese 1904-Denso F. C.
Pinerolo-Alpignano
Pro Dronero-Albese Calcio
Rivoli Calcio-Chisola Calcio
Saluzzo-Corneliano Roero
San Domenico Rocchetta-Benarzole 2012

Classifica: Pro Dronero 64, Cheraschese 62, Saluzzo 56, Alfieri Asti 53, San Domenico Rocchetta 50, Olmo 49, Corneliano Roero 48, Fossano 47, Chisola 42, Union Bussolenobruzolo 39, Benarzole 38, Denso, Alpignano 35, Pinerolo 33, Albese 28, Atletico Torino 23, Rivoli 21, Asca 12.

Promozione Girone D

26a giornata (11a di ritorno)

Arquatese Valli Borbera-Santostefanese
Barcanova Calcio-Canelli
Cenisia-Bsr Grugliasco
Cit Turin Lde-Vanchiglia
Mirafiori-Valenzana Mado
Pro Collegno Collegnese-Acqui F. C.
Rapid Torino-Cbs Scuola Calcio
Savoia Fbc 1920-San Giacomo Chieri

Classifica: Vanchiglia 61, Santostefanese 49, Cbs 43, Valenzana 45, Acqui 38, Mirafiori 37, Bsr Grugliasco, Cit Turin 36, Rapid Torino 33, Arquatese 32, Canelli 31, Cenisia 27, San Giacomo Chieri 24, Pro Collegno 22, Savoia, Barcanova 18.

Prima Categoria
26a giornata (11a di ritorno)

Girone F

Baldissero-Vianney
Barracuda-Villastellone Carignano
Kl Calcio-Calliano
Marentinese-Bacigalupo
Pozzomaina-Canale 2000 Calcio
San Giorgio Torino-Pro Villafranca
Santa Rita-Kl Pertusa
Riposa: Spartak San Damiano

Classifica: Pro Villafranca* 54, Santa Rita* 51, Villastellone Carignano* 46, Barracuda*, San Giorgio 37, Kl Pertusa*,Bacigalupo* 34, Spartak San Damiano, Canale* 33, Pozzomaina* 32, Marentinese* 28, Calliano 26, Baldissero 24, Vianney* 10, KL Calcio 6.

Girone H

Canottieri Alessandria-Castelnuovo Belbo
Fulvius Valenza-Junior Calcio Pontestura
Gaviese-Bonbon Lu
Hsl Derthona-Cassine
Libarna-Sexadium
Ovadese Silvanese-Aurora Calcio Alessandria
San Giuliano Nuovo-Felizzano 1920
Riposa: Pozzolese

Classifica: Gaviese 57, Bonbon Lu 56, Hsl Derthona* 55, Felizzano 1920, Libarna*, Junior Calcio Pontestura* 35, San Giuliano Nuovo, Fulvius Valenza* 34, Ovadese* 31, Pozzolese 30, Castelnuovo Belbo* 27, Canottieri Alessandria* 21, Sexadium* 16, Aurora Calcio Alessandria* 15, Cassine* 1.

* una partita in meno