Gli impegni delle squadre astigiane nei campionati di Eccellenza, Promozione e di Prima Categoria

Tornano  in campo nel fine settimana tutte le squadre astigiane impegnate nei campionati regionali.

In Eccellenza è in programma la trentesima giornata, tredicesima di ritorno,  mentre  in Promozione e in Prima Categoria è in programma la 25a giornata, decima di ritorno.

Di seguito il programma dei gironi dei vari campionati in cui militano le astigiane.

Domenica 8 aprile ore 15

Eccellenza Girone B

30a giornata (13a di ritorno)

Albese Calcio-Saluzzo
Alpignano-Asca
Atletico Torino-Alfieri Asti
Benarzole 2012-Union Bussolenobruzolo
Chisola Calcio-San Domenico Rocchetta
Corneliano Roero-Pinerolo
Denso F. C.-Pro Dronero
Fossano Calcio-Rivoli Calcio
Olmo-Cheraschese 1904

Classifica: Cheraschese* 59, Pro Dronero* 58, Saluzzo 53, Alfieri Asti 50, Olmo 49, Corneliano Roero 48, San Domenico Rocchetta 47, Fossano 46, Chisola 42, Union Bussolenobruzolo 38, Benarzole 37, Denso 35, Alpignano 32, Pinerolo 30, Albese 28, Atletico Torino 23, Rivoli 20, Asca 12.

*una partita in meno

Promozione Girone D

25a giornata (10a di ritorno)

Acqui F. C.-Rapid Torino
Bsr Grugliasco-Cit Turin Lde
Canelli-Pro Collegno Collegnese
Cbs Scuola Calcio-Arquatese Valli Borbera
San Giacomo Chieri-Barcanova Calcio
Santostefanese-Cenisia
Valenzana Mado-Savoia Fbc 1920
Vanchiglia-Mirafiori

Classifica: Vanchiglia 61, Santostefanese 46, Cbs, Valenzana 42, Acqui 38, Cit Turin, Bsr Grugliasco 35, Mirafiori 34, Arquatese 31, Canelli, Rapid Torino 30, Cenisia 27, San Giacomo Chieri 21, Pro Collegno, Savoia, Barcanova 18.

Prima Categoria
25a giornata (1a di ritorno)

Girone F

Bacigalupo-Barracuda
Calliano-Santa Rita
Calcio Canale 2000 Calcio-Marentinese
Kl Pertusa-Pozzomaina
Spartak San Damiano-Kl Calcio
Vianney-San Giorgio Torino
Villastellone Carignano-Baldissero
Riposa: Pro Villafranca

Classifica: Pro Villafranca 54, Santa Rita* 48, Villastellone Carignano* 43, Barracuda* 37, Kl Pertusa*, San Giorgio 34,Bacigalupo* 31, Spartak San Damiano, Canale* 30, Pozzomaina* 29, Marentinese* 28, Calliano 26, Baldissero 24, Vianney* 10, KL Calcio 6.

Girone H

Aurora Calcio Alessandria-Libarna
Bonbon Lu-Pozzolese
Cassine-Fulvius Valenza
Castelnuovo Belbo-Ovadese Silvanese
Felizzano 1920-Gaviese
Junior Calcio Pontestura-San Giuliano Nuovo
Sexadium-Hsl Derthona
Riposa: Canottieri Alessandria

Classifica: Gaviese 56, Bonbon Lu 55, Hsl Derthona* 52, Felizzano 1920, Libarna*, San Giuliano Nuovo 34, Junior Calcio Pontestura* 32, Fulvius Valenza* 31, Ovadese* 30, Pozzolese 29, Castelnuovo Belbo* 26, Canottieri Alessandria 21, Sexadium* 16, Aurora Calcio Alessandria* 14, Cassine* 1.

* una partita in meno