Gli impegni delle squadre astigiane nei campionati di Eccellenza, Promozione e di Prima Categoria

Tornano  in campo nel fine settimana tutte le squadre astigiane impegnate nei campionati regionali giunti ormai alle battute finali

In Eccellenza è in programma la trentatreesima giornata, la penultima,  mentre  in Promozione e in Prima Categoria è in programma la 28a giornata, tredicesima di ritorno.

Di seguito il programma dei gironi dei vari campionati in cui militano le astigiane.

Domenica 29 aprile ore 15

Eccellenza Girone B

33a giornata (16a di ritorno)

Alfieri Asti-San Domenico Rocchetta
Asca-Benarzole 2012
Atletico Torino-Albese Calcio
Cheraschese 1904-Corneliano Roero
Olmo-Denso F. C.
Pinerolo-Chisola Calcio
Pro Dronero-Alpignano
Rivoli Calcio-Union BussolenoBruzolo
Saluzzo-Fossano Calcio

Classifica: Pro Dronero 68, Cheraschese 63, Saluzzo 60, Olmo 55, Alfieri Asti 54, San Domenico Rocchetta, Fossano 50, Corneliano Roero 49, Chisola 45, Union Bussolenobruzolo 43, Benarzole, Denso 41, Alpignano 38, Pinerolo 36, Albese 30, Rivoli 27, Atletico Torino 23, Asca 12.

Promozione Girone D

28a giornata (13a di ritorno)

Arquatese Valli Borbera-Cit Turin Lde
Barcanova Calcio-Cbs Scuola Calcio
Cenisia-Vanchiglia
Mirafiori-Canelli
Pro Collegno Collegnese-Santostefanese
Rapid Torino-Bsr Grugliasco
Savoia Fbc 1920-Acqui F. C.
Valenzana Mado-San Giacomo Chieri

Classifica: Vanchiglia 62, Santostefanese 52, Valenzana 48, Cbs 49,  Acqui 44, Cit Turin 38, Mirafiori 37, Bsr Grugliasco 36,Arquatese 35, Canelli 34,Rapid Torino 33,  Cenisia 31, San Giacomo Chieri 30, Pro Collegno 22, Barcanova 21, Savoia 18.

Prima Categoria
28a giornata (13a di ritorno)

Girone F

Baldissero-Spartak San Damiano
Barracuda-Pro Villafranca
Kl Pertusa-Canale 2000 Calcio
Marentinese-Vianney
Pozzomaina-Villastellone Carignano
San Giorgio Torino-Kl Calcio
Santa Rita-Bacigalupo
Riposa: Calliano

Classifica: Pro Villafranca 58, Santa Rita 57, Villastellone Carignano 52, San Giorgio* 41, Barracuda 40, Pozzomaina 38, Kl Pertusa 37, Bacigalupo 35, Spartak San Damiano, Canale 33, Marentinese 29, Calliano* 26, Baldissero* 27, Vianney 10, KL Calcio 9.

Girone H

Canottieri Alessandria-Sexadium
Felizzano 1920-Bonbon Lu
Gaviese-Castelnuovo Belbo
Hsl Derthona-Junior Calcio Pontestura
Libarna-Fulvius Valenza
Ovadese Silvanese-Cassine
Pozzolese-Aurora Calcio Alessandria
Riposa: San Giuliano Nuovo

Classifica: Bonbon Lu* 62,  Hsl Derthona 61, Gaviese 58, Felizzano 1920* 39, Junior Calcio Pontestura 38, Ovadese 37, Libarna 36, San Giuliano Nuovo* 35, Fulvius Valenza 34, Castelnuovo Belbo 30, Pozzolese 29, Canottieri Alessandria 27, Sexadium 17, Aurora Calcio Alessandria 15, Cassine 4.

* una partita in più per turno di riposo ancora da rispettare