Gli impegni delle squadre astigiane nei campionati di Eccellenza, Promozione e di Prima Categoria

Tornano  in campo nel fine settimana tutte le squadre astigiane impegnate nei campionati regionali.

In Eccellenza è in programma la trentaduesima giornata, quindicesima di ritorno,  mentre  in Promozione e in Prima Categoria è in programma la 27a giornata, dodicesima di ritorno.

Di seguito il programma dei gironi dei vari campionati in cui militano le astigiane.

Domenica 22 aprile ore 15

Eccellenza Girone B

32a giornata (15a di ritorno)

Albese Calcio-Cheraschese 1904
Alpignano-Saluzzo
Benarzole 2012-Rivoli Calcio
Chisola Calcio-Asca
Corneliano Roero-Pro Dronero
Denso F. C.-Atletico Torino
Fossano Calcio-Pinerolo
Olmo-Alfieri Asti
Union BussolenoBruzolo-San Domenico Rocchetta

Classifica: Pro Dronero 65, Cheraschese 62, Saluzzo 57, Alfieri Asti 54, Olmo 52, San Domenico Rocchetta, Fossano 50, Corneliano Roero 49, Chisola 42, Benarzole 41, Union Bussolenobruzolo 40, Denso, Alpignano 38, Pinerolo 33, Albese 29, Rivoli 24, Atletico Torino 23, Asca 12.

Promozione Girone D

27a giornata (12a di ritorno)

Acqui F. C.-Barcanova Calcio
Bsr Grugliasco-Arquatese Valli Borbera
Canelli-Savoia Fbc 1920
Cbs Scuola Calcio-Pro Collegno Collegnese
Cit Turin Lde-Cenisia
San Giacomo Chieri-Mirafiori
Santostefanese-Rapid Torino
Vanchiglia-Valenzana Mado

Classifica: Vanchiglia 62, Santostefanese 49, Valenzana 48, Cbs 46,  Acqui 41, Mirafiori, Cit Turin 37, Bsr Grugliasco 36, Rapid Torino 33, Arquatese 32, Canelli 31, Cenisia 30, San Giacomo Chieri 27, Pro Collegno 22, Barcanova 21, Savoia 18.

Prima Categoria
27a giornata (12a di ritorno)

Girone F

Bacigalupo-Pozzomaina
Calliano-Kl Pertusa
Canale 2000 Calcio-Santa Rita
Pro Villafranca-Baldissero
Spartak San Damiano-San Giorgio Torino
Vianney-Barracuda
Villastellone Carignano-Marentinese
Riposa: Kl Calcio

Classifica: Pro Villafranca* 55, Santa Rita* 54, Villastellone Carignano* 49, San Giorgio 38, Barracuda* 37, Pozzomaina*, Bacigalupo* 35, Kl Pertusa* 34, Spartak San Damiano*, Canale* 33, Marentinese* 29, Calliano 26, Baldissero 27, Vianney* 10, KL Calcio 9.

Girone H

Aurora Calcio Alessandria-Canottieri Alessandria
Bonbon Lu-San Giuliano Nuovo
Cassine-Libarna
Castelnuovo Belbo-Pozzolese
Fulvius Valenza-Hsl Derthona
Junior Calcio Pontestura-Felizzano 1920
Sexadium-Ovadese Silvanese
Riposa: Gaviese

Classifica: Bonbon Lu 59,  Gaviese, Hsl Derthona* 58, Junior Calcio Pontestura* 38, Felizzano 1920, Libarna* 36, San Giuliano Nuovo 35, Fulvius Valenza*, Ovadese* 34, Pozzolese* 29, Castelnuovo Belbo* 27, Canottieri Alessandria* 24, Sexadium* 17, Aurora Calcio Alessandria* 15, Cassine* 1.

* una partita in meno