I risultati degli astigiani alla 28a Nove Miglia di Bra fotogallery

Quasi 800 partecipanti alla 28a Nove Miglia di Bra, classicissima di inizio stagione della corsa su strada, organizzata dall’Atletica Avis Bra gas.

Freddo ed umidità hanno fatto compagnia ai tanti podisti lungo tutto i 15,4 km di percorso. Tra loro, moltissimi gli astigiani, o i portacolori di società astigiane, presenti, nella gara che ha visto il successo di Joash Kipruto Koech, dell’Atletica Potenza Picena, in 47’21”, e Sara Brogiato, campionessa italiana di Mezza Maratona, dell’Aeronautica Militare, prima in 52’55”.

A livello astigiano, i più veloci sono stati della Brancaleone Asti, rappresentata dall’alessandrino Gabriele Astorino, 15° assoluto, e dall’atleta della valle Scrivia Carola Corradi, sesta tra le donne. Da segnalare anche l’ottima prestazione di Fausto Liguori, della Vittorio Alfieri Asti, che taglia il traguardo in 55’44”, che gli vale il primato personale sulla gara e il 31° posto.

Ecco tutti i risultati degli astigiani alla 28a Nove Miglia di Bra (il numero dopo la società corrisponde alla posizione in categoria)

15 ASTORINO GABRIELE 53:17:00 J/S/SM35 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 14
45 MOSCONE MASSIMO 56:58:00 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 11
65 PETTINI SIMONE 58:13:00 J/S/SM35 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 43
6 CORRADI CAROLA 01:01:05 J/S/SF35 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 5
15 ALMONDO ELISA 01:04:14 SF40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 5
222 VERCELLI MARCO 01:05:36 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 92
225 IMBRIACO NICOLA 01:05:38 SM50/55 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 47
18 GIORDANO ROSSELLA 01:06:04 SF40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 6
254 AMANDOLA FABIO 01:06:59 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 109
286 MERIGA ANDREA 01:08:50 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 126
294 BRUNO GAETANO 01:09:00 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 129
331 ROSSO FABRIZIO 01:10:08 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 145
347 RIGHELLI GIOVANNI 01:11:00 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 151
373 LEUZZI DOMENICO 01:12:11 SM60 + A.S.D. BRANCALEONE ASTI 20
390 RACCA STEFANO 01:12:50 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 166
438 CANNELLA ROBERTO 01:15:11 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 181
464 SCAGLIONE MASSIMILIANO 01:16:46 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 190
474 GALATI ANTONIO 01:17:46 SM60 + A.S.D. BRANCALEONE ASTI 33
479 PELLITTERI GIOACCHINO 01:18:06 SM50/55 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 136
514 CAVOTO FABIO 01:20:35 J/S/SM35 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 119
528 PATELLA SAMUEL 01:21:39 J/S/SM35 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 122
529 MOLLO BRUNO 01:21:39 SM50/55 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 151
574 NOVIELLO ANTONIO 01:26:56 SM40/45 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 226
601 TURELLO NALDO 01:32:45 SM60 + A.S.D. BRANCALEONE ASTI

 

88 GULINO GIUSEPPE 59:40:00 SM50/55 A.S.D. GATE-CRAL INPS 8
132 MENDOLA SALVATORE 01:02:00 SM40/45 A.S.D. GATE-CRAL INPS 49
155 MIROGLIO MARCO 01:02:45 SM40/45 A.S.D. GATE-CRAL INPS 59
208 ESPOSITO LUCA 01:05:00 SM40/45 A.S.D. GATE-CRAL INPS 82
218 PASTORE GIOVANNI 01:05:29 SM40/45 A.S.D. GATE-CRAL INPS 89
356 DELUCIA PASQUALE 01:11:25 SM60 + A.S.D. GATE-CRAL INPS 18
359 DI CERA MARCO 01:11:38 SM50/55 A.S.D. GATE-CRAL INPS 85
377 FALETTI GIANNI 01:12:15 SM40/45 A.S.D. GATE-CRAL INPS 161
400 D’ALOI GIULIO 01:13:25 SM50/55 A.S.D. GATE-CRAL INPS 103
412 MUTTON DAVIDE 01:13:59 SM50/55 A.S.D. GATE-CRAL INPS 110
53 PASSARO SABINA 01:15:15 SF40/45 A.S.D. GATE-CRAL INPS 24
468 MACCAGNO MASSIMO 01:17:11 SM50/55 A.S.D. GATE-CRAL INPS 131
470 FERLISI GIUSEPPE 01:17:31 SM40/45 A.S.D. GATE-CRAL INPS 193
488 MANETTA FABIO 01:18:42 SM50/55 A.S.D. GATE-CRAL INPS 139
502 DEZZANI ANGELO 01:19:49 SM60 + A.S.D. GATE-CRAL INPS 38
504 LOMBARDI SANDRO 01:19:53 SM60 + A.S.D. GATE-CRAL INPS 40
535 CHIARANDA GIANFRANCO 01:22:01 SM60 + A.S.D. GATE-CRAL INPS 49
539 SPANO’ ANTONIO 01:22:42 SM50/55 A.S.D. GATE-CRAL INPS 156
98 CLAPASSON ELDA MARIA 01:25:09 SF50/55 A.S.D. GATE-CRAL INPS 23
569 CASSARO ALBERTO 01:25:10 SM50/55 A.S.D. GATE-CRAL INPS 165
573 CAPRINO CLAUDIO 01:25:29 SM50/55 A.S.D. GATE-CRAL INPS 167
103 SALVEMINI CINZIA 01:25:31 SF40/45 A.S.D. GATE-CRAL INPS 46

394 TAGNESI FILIPPO 1:11:25 SM60 + ATLETICANELLI 19
478 QUAGLIA VALENTINA 1:14:35 J/S/SF35 ATLETICANELLI 21
524 NARDINI CATERINA 1:16:51 SF50/55 ATLETICANELLI 9
540 PERNIGOTTI PAOLO ENZO MARIA 1:17:49 SM50/55 ATLETICANELLI 133
725 LA MATTINA ERIKA FRANCESCA 1:32:03 J/S/SF35 ATLETICANELLI 35

52 BRARDA EUGENIO 57:28:00 J/S/SM35 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 37
136 PORCELLANA LUCA 01:02:13 SM40/45 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 51
26 LAINO FEDERICA 01:08:08 J/S/SF35 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 14
29 CHEULA FRANCESCA 01:09:38 J/S/SF35 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 16
317 SCIORTINO CLAUDIO 01:09:47 SM50/55 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 67
395 CAZZORLA GIANLUIGI 01:13:21 SM40/45 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 169
463 TRINCHERO ALBERTO 01:16:35 J/S/SM35 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 114
70 VARIARA CINZIA 01:18:32 J/S/SF35 D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 26

221 OSELLA GIOVANNI 01:05:32 SM40/45 MEZZALUNA A.P.D. 91

31 LIGUORI FAUSTO 55:44:00 J/S/SM35 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 23
109 FISCHETTI RICCARDO 01:00:55 SM40/45 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 36
17 SOLARO CLAUDIA 01:05:04 J/S/SF35 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 11
55 VIARENGO ROBERTA 01:15:49 SF40/45 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 25
566 MARCHIONE ANGELO 01:24:45 SM60 + S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 56
588 VERCELLI CLAUDIO 01:29:18 SM60 + S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 62
129 BORRETTA MARIA MADDALENA 01:32:46 SF60 + S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 4

43 BIANCO MIRELLA 01:12:58 SF50/55 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 6
521 RAMOJNO MATTEO DANIELE 01:21:00 J/S/SM35 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 121
557 ITALO MAURIZIO 01:24:10 SM50/55 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 161
114 SIRI ALICE 01:27:10 J/S/SF35 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 32

34 RUSSO MATTEO 56:09:00 J/S/SM35 C.U.S. TORINO 26

65 SACCO BOTTO ANNA 01:17:55 SF50/55 A.S.D.DRAGONERO 11