Quantcast

Tanti gli astigiani all’8a Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo Bianco d’Alba: i risultati

L’impegnativa 8a Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo Bianco d’Alba, organizzata dall’Asd Triangolo Sport, ha visto impegnati moltissimi podisti astigiani.

Alcuni di loro hanno scelto di mettersi alla prova sull’impegnativa distanza della maratona, su e giù per le colline e le vigne.

Ecco i risultati:

42 km

19 186 BIANCO Valter 1962 US COSTIGLIOLE G. GIORD 3:44’13.7
23 195 FANTELLO Alessandro 1977 US COSTIGLIOLE G. GIORD 3:46’40.0
25 41 CAPRA Filippo 1987 US COSTIGLIOLE G. GIORD 3:47’56.7
73 242 DALLOSTA Massimo 1974 A.S.D. GATE-CRAL INPS 4:15’14.1
135 175 VALPREDA Giuseppina 1963 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 4:41’47.5 1a di categoria
136 176 VALPREDA Luigina 1964 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 4:41’47.8
146 206 SKOK Piero 1959 A.S.D. GATE-CRAL INPS 4:46’21.9
168 241 CURLETTI Danilo 1977 S.S. VITTORIO ALFIERI A 5:04’13.9

Molti i podisti nostrani che hanno scelto invece la distanza dei 21 km, dove si segnala il quarto posto assoluto di Gabriele Astorino, della Brancaleone Asti, mentre al femminile Debora Ferro, dell’US Costigliole, taglia il traguardo in sesta posizione.

Ecco i risultati:

21 km

4 852 ASTORINO Gabriele 1981 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1:24’05.9
54 924 CARTASEGNA Alessandro 1966 D-L-F DOPO LAVORO FERRO 1:39’10.5
96 771 FERRO Debora 1973 US COSTIGLIOLE G. GIORD 1:45’44.2 6a assoluta e terza di categoria
107 918 BIAMINO Fabio 1971 US COSTIGLIOLE G. GIORD 1:47’08.8
123 741 ARIANO Raffaele 1971 US COSTIGLIOLE G. GIORD 1:48’31.6
124 751 BIANCO Mirella 1968 US COSTIGLIOLE G. GIORD 1:49’01.2
136 374 BRUNO Gaetano 1970 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1:49’47.3
154 816 PORCELLANA Luca 1972 D-L-F DOPO LAVORO FERRO 1:51’11.9
155 762 CHEULA Francesca 1979 D-L-F DOPO LAVORO FERRO 1:51’12.4
165 742 ARRI Marco 1976 D-L-F DOPO LAVORO FERRO 1:51’56.5
183 678 SERRA Diego 1971 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1:54’28.4
234 457 DI PAOLA Luigi 1981 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1:58’26.2
265 937 MARCHISIO Luca 1975 A.S.D. GATE-CRAL INPS 2:02’35.5
295 754 BOFFA Rossano 1971 US COSTIGLIOLE G. GIORD 2:05’05.1
371 380 CANONICO Luciano 1967 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 2:12’29.1
384 522 ITALO Maurizio 1968 US COSTIGLIOLE G. GIORD 2:13’40.0
415 774 GAGGIOLI Valeria 1969 S.S. VITTORIO ALFIERI A 2:16’03.7
417 938 MO Laura 1972 S.S. VITTORIO ALFIERI A 2:16’23.6
484 361 BOELLA Sabina 1986 COSTIGLIOLE 2:26’15.9