Alegra Settime e Tigliolese a caccia della Coppa Europa Open Femminile

Più informazioni su

Sarà Cazouls d’Hearult, situato nel dipartimento dell’Hérault, nella regione della Linguadoca-Rossiglione, in Francia, ad ospitare la XXII edizione della Coppa Europa Open maschile e la XVII edizione della Coppa Europa Open femminile, organizzata su mandato della Federazione Internazionale alla Federazione Francese in collaborazione con la locale società.

In campo maschile a contendersi il titolo saranno le italiane Cavaion e Castellaro e le francesi Cazouls d’Herault e Vendemian; nel femminile, a rappresentare i colori azzurri Alegra Settime e Tigliolese, opposte alle francesi Poussan e Cournonsec.

Il Cavaion è chiamato a difendere il titolo conquistato nella passata stagione, quando sul campo di Negrar si impose in una finale senza storia nel derby con il Medole, salendo così per la terza volta consecutiva sul gradino più alto d’Europa; gli altri trionfi a Mezzolombardo e Cournonterral.

Chiamata allo stesso modo a provare a confermare il proprio successo l’Alegra Settime, anche lei reduce da tre centri consecutivi, a Faedo e Cournonterral i primi e l’ultimo conquistato a Negrar lo scorso anno nella finalissima a senso unico contro il Cazouls d’Hearult (nella foto i festeggiamenti).

Il via delle gare nella mattinata di sabato con ad aprire la manifestazione la sfida tra l’Alegra Settime e il Poussan, alle 14 in campo il Castellaro contro i locali del Cazouls d’Hearult, a seguire Tigliolese-Cournonsec e a chiudere le semifinali, sempre a seguire, Cavaion-Vendemian.

Domenica mattina le due finali per il terzo posto, mentre nel pomeriggio finale femminile alle 15 e finale maschile alle 17.
Al termine le premiazioni delle squadre partecipanti.

L’Albo d’Oro non vede ancora vittorie nel maschile per le formazioni francesi, mentre troviamo per gli azzurri le dieci del Callianetto, le tre del Borgosatollo (2000-2001 e 2002) e del Cavaion Monte Peroni (2014-2015-2016), le due del Castellaro (1998 e 1999), le due del Castelferro (1996 e 1997) e quella del Solferino nel 2008. Nel femminile due le vittorie francesi nella prima edizione 2001 e in quella del 2013 sempre grazie al Notre Dame del Londres e poi quattro centri per il Callianetto (2005, 2006, 2007 e 2008) e per il Settime (2009, 2014, 2015 e 2016), due per il Chiusano (2002 e 2003), due per il San Paolo d’Argon (2010 e 2011), uno per il Chiusano /Callianetto (2004) e nel 2012 per il Sabbionara Trentino Team.

Programma manifestazione
Sabato 1 luglio
ore 10.30 Femminile 1^ semifinale: Poussan-Alegra Settime
ore 14.00 Maschile 1^ semifinale: Cazouls d’Hearult-Castellaro
ore 16.00 Femminile 2^ semifinale:Cournonsec-Tigliolese
ore 18.00 Maschile: 2^ semifinale: Vendemian-Cavaion

Domenica 2 luglio
ore 9.30 Femminile Finale 3° posto
ore 11.30 Maschile Finale 3° posto
ore 15.00 Femminile Finale 1° posto
ore 17.00 Maschile Finale 1° posto
a seguire PREMIAZIONI

Albo d’Oro
Maschile
1996 – Pol. M. De Negri Castelferro (Alessandria)
1997 – Pol. Castelferro Tecnoreg (Alessandria)
1998 – A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
1999 – A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
2000 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2001 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2002 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2003 – U.S. Callianetto (Asti)
2004 – U.S. Callianetto (Asti)
2005 – U.S. Callianetto (Asti)
2006 – U.S. Callianetto (Asti)
2007 – U.S. Callianetto (Asti)
2008 – A.S.D.T. Solferino (Mantova)
2009 – ASD Callianetto (Asti)
2010 – ASD Callianetto (Asti)
2011 – ASD Callianetto (Asti)
2012 – ASD Callianetto (Asti)
2013 – ASD Callianetto (Asti)
2014 – ASDT Monte Peroni (Verona)
2015 – ASDT Cavaion Monte Peroni (Verona)
2016 – ASDT Cavaion Peroni (Verona)
Femminile
2001 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2002 – U.S. Chiusano Rilate Verde (Asti)
2003 – U.S. Rilate Verde Chiusano (Asti)
2004 – Chiusano/Callianetto (Asti)
2005 – U.S. Callianetto (Asti)
2006 – U.S. Callianetto (Asti)
2007 – U.S. Callianetto (Asti)
2008 – A.S.D. Callianetto Torino (Asti)
2009 – Settime (Asti)
2010 – San Paolo d’Argon (Bergamo)
2011 – San Paolo d’Argon (Bergamo)
2012 – Sabbionara Trentino Team (Trento)
2013 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2014 – ASD Alegra Settime (Asti)
2015 – ASD Alegra Settime (Asti)
2016 – ASD Alegra Settime (Asti)

Più informazioni su