Coppa Italia: Cinaglio ko, al femminile l’Alegra vince il derby e va in finale

Più informazioni su

    Il Cinaglio, alla sua penultima uscita in serie A, viene sconfitto 13 a 5 dal Sommacampagna, non riuscendo a ripetere l’ottima prova casalinga di una settimana fa quando riuscì a portare via un punto.

    Nella Coppa Italia di serie A femminile l’attesa era tutta per il derby astigiano tra Alegra e Pieese che decideva la seconda squadra finalista (il Sabbionara era già certo della finale); ad avere la meglio è stato il Settime e così si rinnoverà la sfida che ha deciso le ultime edizioni (sempre vinte dalle astigiane) ma anche gli ultimi scudetti (sempre vinti dal Sabbionara).

    In serie B femminile invece c’è già una certezza: la Coppa Italia finirà nell’astigiano; dopo la Monalese, già certa della finale, nel week si è aggiunta anche la Tigliolese che ha superato 13 a 7 il Ceresara.

    Domenica prossima sono in programma le due finali femminili

    Serie A Coppa Italia
    Seconda giornata

    Primo girone a Sabbionara
    Sabato – Sabbionara-Guidizzolo 10-13
    Domenica – Sabbionara-Cavaion Monte 2-13
    Classifica: Guidizzolo e Cavaion Monte p. 6, Sabbionara p.0.

    Secondo girone a Sommacampagna
    Sabato – Sommacampagna-Cinaglio 13-5
    Domenica – Sommacampagna-Castellaro 8-13
    Classifica: Castellaro p. 6, Sommacampagna p.5, Cinaglio p.1.

    Terzo girone a Fumane
    Sabato – Fumane-Cremolino 13-8
    Domenica – Fumane-Medole 4-13
    Classifica: Medole p. 6, Fumane e Cremolino p.3.

    Quarto girone a Solferino
    Sabato – Solferino-Carpeneto 13-3
    Domenica – Solferino-Cavrianese 13-7
    Classifica: Solferino p. 9, Cavrianese p.3, Carpeneto p.0.

    Serie A Femminile Coppa Italia
    Ultima giornata

    Sabbionara-Monalese non disputata
    Alegra Settime-Pieese 13-5
    San Paolo d’Argon-Dossena 13-5
    Classifica: Alegra Settime e Sabbionara p.12, Pieese p.9, San Paolo d’Argon p. 6, Dossena p.3, Monalese p.0.

    Serie B Femminile Coppa Italia

    Girone 1
    Classifica: Monalese* p.9, Viarigi Roma e Mezzolombardo p.3, Arbizzano p.0.
    * qualificata alla finale

    Girone 2
    Guidizzolo-Besenello
    Tigliolese-Ceresara 13-7
    Riposa Viarigi Feliciani
    Classifica: Tigliolese p.11, Guidizzolo p.6, Viarigi Feliciani p.4, Ceresara p.3, Besenello p.0.

    Più informazioni su