Pallapugno: nei play off di serie B il Bubbio sconfitto e sorpassato dall’Alta Langa

Più informazioni su

    E’ stata un turno negativo per il Bubbio che è stato sconfitto 11 a 3 sul campo dell’Alta Langa, con conseguente sorpasso in classifica al secondo posto; inoltre la Pro Paschese è riuscita nell’impresa di infliggere la prima sconfitta alla capolista San Biagio, riportandosi a soli due punti dagli astigiani, quindi in piena corsa per il terzo (e anche secondo) posto.

    Sarà decisivo il girone di ritorno per decidere quali saranno le due squadre tra le tre in lotta (Bubbio, Pro Paschese e Alta Langa) ad accedere direttamente in semifinale (insieme al San Biagio che nonostante la sconfitta è quasi certo del primo posto), e quale invece dovrà passare dagli spareggi con le altre due squadre (Castagnolese e Neivese) e la prima dei play out.

    Ecco gli abbinamenti dei quarti di finale di serie C2

    Serie A – Play off – Trofeo Cantine Manfredi
    Quinta giornata
    Augusto Manzo-Albese 2-11 (2-8)
    Classifica: Albese 27, Canalese 20, Augusto Manzo, Imperiese 19, Subalcuneo 16, Monferrina 8.

    Serie B Play off
    Quinta giornata
    Alta Langa-Bubbio 11-3 (7-3)
    Pro Paschese-San Biagio 11-9 (5-5)
    Classifica: San Biagio 30, Alta Langa 23, Bubbio 22, Pro Paschese 20, Neivese 16, Castagnolese 15.

    Serie C1 Girone 1
    Prima ritorno
    Virtus Langhe-San Leonardo 11-3 (7-3)
    Classifica: Canalese, Virtus Langhe 4, Merlese 2, San Leonardo 0.

    Serie C1 Girone 4
    Prima ritorno
    Albese-Benese 11-8 (6-4)
    Classifica: Albese 5, Benese 3, Peveragno, Vendone 1.

    Serie C2 – Girone Blu
    Classifica finale: Virtus Langhe 6, Peveragno, Mombaldone 3, Monastero Bormida -2.
    Monastero Bormida penalizzato di due punti.
    Peveragno secondo e Mombaldone terzo per differenza giochi negli scontri diretti.
    Mombaldone migliore terza classifica.

    Serie C2 – Girone Bianco
    Classifica finale: Gottasecca 5, Augusto Manzo 4, Pontinvrea 3, Bormidese -1.
    Bormidese penalizzata di un punto.
    Pontinvrea migliore terza classificata.

    Serie C2 – Girone Verde
    Classifica finale: Subalcuneo 5, Albese 4, Spec 2, Ricca 1.

    Serie C2
    Quarti di finale
    Subalcuneo-Peveragno
    Gottasecca-Mombaldone
    Augusto Manzo-Albese
    Virtus Langhe-Pontinvrea

    l.b.

    Più informazioni su