Pallapugno: la situazione dei campionati di serie A, B, C1, C2 e Femminile e dei giovanili

Più informazioni su

    Serie A Play off – Trofeo Cantine Manfredi
    Quinta giornata
    Subalcuneo-Canalese 11-8 (4-6)
    Augusto Manzo-Albese 2-11 (2-8)
    Monferrina-Imperiese 7-11 (3-7)
    Classifica: Albese 27, Imperiese 21, Canalese 20, Augusto Manzo 19, Subalcuneo 16, Monferrina 8.
    Prima ritorno
    Mercoledì 26 agosto ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Augusto Manzo
    Mercoledì 26 agosto ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
    Mercoledì 26 agosto ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Canalese

    Serie A Play out
    Quinta giornata
    Pro Spigno-Merlese 10-11 (5-5)
    Monticellese-Cortemilia 9-11 (6-4)
    Riposa: Virtus Langhe
    Classifica: Merlese 13, Pro Spigno 11, Cortemilia 9, Virtus Langhe, Monticellese 8.
    Prima ritorno
    Lunedì 24 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese
    Giovedì 27 agosto ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Pro Spigno
    Riposa: Monticellese

    Serie B Play off
    Quinta giornata
    Neivese-Castagnolese 11-3 (7-3)
    Alta Langa-Bubbio 11-3 (7-3)
    Pro Paschese-San Biagio 11-9 (5-5)
    Classifica: San Biagio 30, Alta Langa 23, Bubbio 22, Pro Paschese 20, Neivese 16, Castagnolese 15.
    Prima ritorno
    Mercoledì 26 agosto ore 21 a Neive: Neivese-Pro Paschese
    Lunedì 31 agosto ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-San Biagio
    Lunedì 31 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Bubbio

    Serie B Play out
    Quinta giornata
    Bormidese-Caragliese 3-11 (2-8)
    Valle Arroscia-Speb 11-8 (4-6)
    Riposa: Imperiese
    Classifica: Caragliese 17, Valle Arroscia 14, Bormidese 11, Imperiese 10, Speb 4.
    Prima ritorno
    Giovedì 27 agosto ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Caragliese
    Giovedì 27 agosto ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bormidese
    Riposa: Valle Arroscia

    Serie C1 Girone 1
    Prima ritorno
    Merlese-Canalese 0-11
    Virtus Langhe-San Leonardo 11-3 (7-3)
    Classifica: Canalese, Virtus Langhe 4, Merlese 2, San Leonardo 0.
    Terza ritorno
    Martedì 25 agosto ore 21 a Canale: Canalese-San Leonardo
    Martedì 25 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese

    Serie C1 Girone 2
    Prima ritorno
    Cortemilia-Valli Ponente 4-11 (4-6)
    Ricca-Amici Castello 11-0 forfait
    Classifica: Valli Ponente 5, Cortemilia, Ricca 2, Amici Castello 0.
    Amici Castello penalizzato di un punto
    Terza ritorno
    Martedì 25 agosto ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Valli Ponente
    Martedì 25 agosto ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Ricca

    Serie C1 Girone 3
    Prima ritorno
    Pro Paschese-Priocchese 11-5 (7-3)
    Don Dagnino-Subalcuneo 4-11 (3-7)
    Classifica: Subalcuneo, Priocchese 3, Don Dagnino, Pro Paschese 2.
    Terza ritorno
    Martedì 25 agosto ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Priocchese
    Martedì 25 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Don Dagnino

    Serie C1 Girone 4
    Prima ritorno
    Vendone-Peveragno 11-9 (6-4)
    Albese-Benese 11-8 (6-4)
    Classifica: Albese 5, Benese 3, Peveragno, Vendone 1.
    Terza ritorno
    Martedì 25 agosto ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Peveragno
    Martedì 25 agosto ore 21 a Vendone: Vendone-Albese

    Serie C2 – Girone Blu
    Terza ritorno
    Peveragno-Virtus Langhe 8-11 (5-5)
    Monastero Bormida-Mombaldone 2-11 (2-8)
    Classifica finale: Virtus Langhe 6, Peveragno, Mombaldone 3, Monastero Bormida -2.
    Monastero Bormida penalizzato di due punti
    Peseranno secondo e Mombaldone terzo per differenza giochi negli scontri diretti.
    Mombaldone migliore terza classificata

    Serie C2 – Girone Bianco
    Terza ritorno
    Bormidese-Pontinvrea 5-11 (4-6)
    Gottasecca-Augusto Manzo 11-5 (7-3)
    Classifica finale: Gottasecca 5, Augusto Manzo 4, Pontinvrea 3, Bormidese -1.
    Bormidese penalizzata di un punto
    Pontinvrea migliore terza classificata

    Serie C2 – Girone Verde
    Terza ritorno
    Spec-Albese 10-11 (5-5)
    Ricca-Subalcuneo 11-2 (8-2)
    Classifica finale: Subalcuneo 5, Albese 4, Spec 2, Ricca 1.

    Serie C2
    Quarti di finale
    Subalcuneo-Peveragno
    Gottasecca-Mombaldone
    Augusto Manzo-Albese
    Virtus Langhe-Pontinvrea

    Femminile Girone A
    Spareggio secondo posto
    Albese-Augusto Manzo sospesa sul 2-2, prosegue il 24 agosto ore 18 a Dogliani

    Semifinali (gara unica)
    Monferrina-Pro Paschese il 27 agosto ore 20 a Vignale
    Don Dagnino-(Augusto Manzo-Albese) il 26 agosto ore 21 ad Andora

    Under 25
    Quarti di finale
    Pro Paschese-Monticellese 11-7 andata, 10-11 ritorno, 11-4 spareggio
    Neivese-Albese 11-8 andata, 9-11 ritorno, spareggio in data da definire
    Caragliese-Castagnolese 11-2 andata, 11-8 ritorno
    Benese-Gottasecca 11-0 forfait andata, 11-3 ritorno

    Ammesse in semifinale: Pro Paschese, Caragliese e Benese.

    Juniores Fascia A – Girone Blu
    Prima ritorno
    San Biagio-Imperiese 8-9
    Virtus Langhe-Alta Langa 9-8
    Classifica: Imperiese 4, Virtus Langhe 3, San Biagio 2, Alta Langa 1.
    Terza ritorno
    Martedì 25 agosto ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Alta Langa
    Martedì 25 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-San Biagio

    Juniores Fascia A – Girone Rosso
    Prima ritorno
    Monferrina-Canalese 0-9
    Don Dagnino-Bistagno A 9-5
    Classifica: Bistagno A 4, Canalese 3, Don Dagnino 2, Monferrina 1.
    Terza ritorno
    Martedì 25 agosto ore 18 a Canale: Canalese-Bistagno A
    Martedì 25 agosto ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Monferrina

    Juniores Fascia B
    Prima ritorno
    Bistagno B-Castagnolese 0-9 forfait
    Bormidese-Neivese 7-9
    Riposa: Pro Spigno
    Classifica: Neivese 5, Castagnolese 3, Bormidese 2, Pro Spigno 1, Bistagno B -1. Bistagno B penalizzato di due punti
    Seconda ritorno
    Lunedì 24 agosto ore 18 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Bormidese
    Lunedì 24 agosto ore 18 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Bistagno B
    Riposa: Neivese

    Allievi Fascia A – Girone Blu
    Quarta ritorno
    Albese-Amici Castello 5-8
    Virtus Langhe A-Spec 1-8
    Dronero A-Araldica A 3-8
    Classifica: Araldica A 9, Spec 6, Virtus Langhe A, Amici Castello 5, Dronero A 2, Albese 0. Albese penalizzata di un punto
    Quinta ritorno
    Martedì 25 agosto ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica A-Virtus Langhe A
    Martedì 25 agosto ore 18 a Diano Castello: Amici Castello-Dronero A
    Spec-Albese 8-0 forfait

    Allievi Fascia A – Girone Rosso
    Quarta ritorno
    Don Dagnino-Ricca 8-2
    Merlese-Bormidese A 8-4
    Castellettese-Caragliese 8-3
    Classifica: Don Dagnino 8, Ricca 6, Caragliese 5, Castellettese 4, Bormidese A 3, Merlese 1.
    Quinta ritorno
    Martedì 25 agosto ore 18 a Caraglio: Caragliese-Don Dagnino
    Martedì 25 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese A-Castellettese
    Martedì 25 agosto ore 18 a Ricca: Ricca-Merlese

    Allievi Fascia B – Girone Bianco
    Quarta ritorno
    Monastero Bormida-Monferrina 8-1
    Castino-Araldica B 1-8
    Riposa: Neivese
    Classifica: Araldica B 8, Monastero Bormida 5, Neivese 3, Castino 2, Monferrina 0.
    Quinta ritorno
    Mercoledì 26 agosto ore 18 a Vignale Monferrato: Monferrina-Castino
    Mercoledì 26 agosto ore 18 a Neive: Neivese-Monastero Bormida
    Riposa: Araldica B

    Allievi Fascia B – Girone Verde
    Quarta ritorno
    Peveragno-Pro Paschese 7-8
    San Biagio A-Virtus Langhe B 8-1
    Riposa: San Biagio B
    Classifica: San Biagio A 7, Virtus Langhe B, Pro Paschese 4, Peveragno 3, San Biagio B 0.
    Quinta ritorno
    Mercoledì 26 agosto ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Biagio A
    Mercoledì 26 agosto ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Peveragno
    Riposa: Virtus Langhe B

    Allievi Fascia B – Girone Giallo
    Terza ritorno
    Valle Arroscia-Pontinvrea 8-4
    Bormidese B-Vendone 8-0 forfait
    Classifica: Pontinvrea, Bormidese B, Valle Arroscia 4, Vendone -1
    Vendone penalizzato di un punto.

    Esordienti Fascia A
    Ottavi di finale (gara unica)
    Canalese A-Imperiese 7-1
    Neivese A-Caragliese 7-0
    Albese A-Pontinvrea 7-1
    Gottasecca-San Biagio 7-2
    Peveragno-Bubbio A 7-3
    Spes A-Albese B 7-1
    Subalcuneo A-Cortemilia 7-4
    Valle Arroscia-Canalese B 7-1

    Esordienti Fascia A
    Quarti di finale
    Canalese A-Neivese A andata il 27 agosto ore 18 a Canale,
    ritorno in data da definire a Neive.
    Albese A-Gottasecca 7-4 andata, ritorno in data da definire ad Alba.
    Spes A-Peveragno andata il 29 agosto ore 17 a Peveragno,
    ritorno in data da definire a Pontinvrea.
    Valle Arroscia-Subalcuneo A il 24 agosto ore 18 a Pieve di Teco, ritorno in data da definire a Cuneo.

    Esordienti Fascia B
    Ottavi di finale (gara unica)
    Neivese B-Valli Ponente 7-0 forfait
    Monastero Bormida-Virtus Langhe 6-7
    Ricca-Don Dagnino 7-5
    Augusto Manzo A-Speb 7-2
    Merlese-Bubbio B 7-0 forfait
    San Leonardo-Monticellese 7-1
    Subalcuneo B-Augusto Manzo B 7-0 forfait
    Spes B-Castello 7-0 forfait

    Esordienti Fascia B
    Quarti di finale
    Neivese B-Virtus Langhe 7-3 andata, ritorno data da definire a Dogliani.
    Ricca-Augusto Manzo A andata rinviata al 26 agosto ore 18 a Ricca, ritorno in data da definire a Santo Stefano Belbo.
    Merlese-San Leonardo 7-3 andata, ritorno data da definire a Mondovì.
    Subalcuneo B-Spes B 7-4 andata, ritorno data da definire a Pontinvrea.

    Pulcini Fascia A
    Quarti di finale (gara unica)
    Albese-Peveragno il 25 agosto ore 18 ad Alba
    Valle Arroscia-Spec 7-2
    Alta Langa-Merlese 2-7
    San Biagio-Monticellese 7-1

    Pulcini Fascia A
    Semifinali
    Valle Arroscia-vincente tra Albese e Peveragno in data e campi da definire.
    San Biagio-Merlese andata il 31 agosto ore 20 a San Biagio,
    ritorno l’8 settembre ore 18 a Mondovì

    Pulcini Fascia B
    Quarti di finale (gara unica)
    Spes-Subalcuneo 7-0 forfait
    Speb-Mombaldone 7-0
    Augusto Manzo-Don Dagnino 2-7
    Imperiese-Castello 7-0 forfait

    Pulcini Fascia B
    Semifinali
    Spes-Speb andata il 29 agosto ore 17 a Murialdo,
    ritorno in data da definire a San Rocco di Bernezzo.
    Imperiese-Don Dagnino andata il 26 agosto ore 17.30 a Dolcedo,
    ritorno in data da definire ad Andora.

    Femminile Giovanile
    Semifinali (gara unica)
    Bistagno-Murialdo il 26 agosto ore 18 a Bistagno
    Canalese-Monferrina il 26 agosto ore 19 a Canale

    Promozionali Fascia A – Gruppo A
    Semifinali (7 settembre alle 16 a Spigno Monferrato)
    Araldica-Augusto Manzo A
    perdente primo incontro-Cortemilia A
    vincente primo incontro-Cortemilia A

    Promozionali Fascia A – Gruppo B
    Semifinali (24 agosto ore 17 a Cuneo)
    Priocchese-Ricca
    perdente primo incontro-Subalcuneo A
    vincente primo incontro-Subalcuneo A

    Promozionali Fascia A – Gruppo C
    Semifinali
    Speb-San Leonardo 6-1
    San Leonardo-Spes 1-6
    Speb-Spes 6-3
    Speb in finale

    Promozionali Fascia B – Gruppo A
    Semifinali (28 agosto ore 16 a Murialdo)
    Murialdo-Castino
    perdente primo incontro-Monferrina A
    vincente primo incontro-Monferrina A

    Promozionali Fascia B – Gruppo B
    Semifinali
    Castagnolese-Castello 6-0
    Castello-Dronero A 0-6
    Castagnolese-Dronero A 6-4
    Castagnolese in finale

    Promozionali Fascia B – Gruppo C
    Semifinali
    Pro Paschese-Don Dagnino 6-1
    Don Dagnino-Fortezza Savona 1-6
    Pro Paschese-Fortezza Savona 6-1
    Pro Paschese in finale

    Red.

    Più informazioni su