Pallapugno: il programma del fine settimana dei campionati giovanili

Più informazioni su

    Di seguito tutte le partite in programma in ogni categoria:

    Under 25
    Quarti di finale
    Pro Paschese-Monticellese andata 11-7 a Madonna del Pasco, ritorno 10-11 a Monticello, spareggio 11-4 a Madonna del Pasco
    Neivese-Albese andata 11-8 a Neive, ritorno 22 agosto ore 17.30 ad Alba
    Caragliese-Castagnolese andata 11-2 a Caraglio, ritorno 11-8 a Castagnole delle Lanze
    Benese-Gottasecca andata 11-0 forfait a Bene Vagienna, ritorno 23 agosto ore 21 a Gottasecca

    Già ammesse in semifinale: Pro Paschese e Caragliese.

    Juniores Fascia A – Girone Blu
    Prima ritorno
    Venerdì 21 agosto ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Imperiese
    Sabato 22 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Alta Langa
    Classifica: Imperiese 3, Virtus Langhe, San Biagio 2, Alta Langa 1.

    Juniores Fascia A – Girone Rosso
    Prima ritorno
    Giovedì 20 agosto ore 20 a Vignale Monferrato: Monferrina-Canalese
    Sabato 22 agosto ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Bistagno A
    Classifica: Bistagno A 4, Canalese 2, Don Dagnino, Monferrina 1.

    Juniores Fascia B
    Prima ritorno
    Venerdì 21 agosto ore 18 a Bistagno: Bistagno B-Castagnolese
    Venerdì 21 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese-Neivese
    Riposa: Pro Spigno
    Classifica: Neivese 4, Castagnolese, Bormidese 2, Pro Spigno 1, Bistagno B 0. Bistagno B penalizzato di un punto

    Allievi Fascia A – Girone Blu
    Quarta ritorno
    Venerdì 21 agosto ore 18 ad Alba: Albese-Amici Castello
    Venerdì 21 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Spec
    Venerdì 21 agosto ore 19 a Monastero Dronero: Dronero A-Araldica A
    Classifica: Araldica A 8, Virtus Langhe A 5, Spec, Amici Castello 4, Dronero A 2, Albese 1.

    Allievi Fascia A – Girone Rosso
    Quarta ritorno
    Giovedì 20 agosto ore 19 ad Andora: Don Dagnino-Ricca
    Venerdì 21 agosto ore 19 a Mondovì: Merlese-Bormidese A
    Venerdì 21 agosto ore 19 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Caragliese
    Classifica: Don Dagnino 7, Ricca 6, Caragliese 5, Castellettese, Bormidese A 3, Merlese 0.

    Allievi Fascia B – Girone Bianco
    Quarta ritorno
    Venerdì 21 agosto ore 18 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Monferrina
    Sabato 22 agosto ore 17 a Rocchetta Belbo: Castino-Araldica B
    Riposa: Neivese
    Classifica: Araldica B 7, Monastero Bormida 4, Neivese 3, Castino 2, Monferrina 0.

    Allievi Fascia B – Girone Verde
    Quarta ritorno
    Venerdì 21 agosto ore 18 a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese
    Sabato 22 agosto ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Virtus Langhe B
    Riposa: San Biagio B
    Classifica: San Biagio A 6, Virtus Langhe B 4, Pro Paschese, Peveragno 3, San Biagio B 0.

    Allievi Fascia B – Girone Giallo
    Terza ritorno
    Sabato 22 agosto ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Pontinvrea
    Sabato 22 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese B-Vendone
    Classifica: Pontinvrea 4, Bormidese B, Valle Arroscia 3, Vendone 0.

    Esordienti Fascia A
    Ottavi finale (gara unica)
    Canalese A-Imperiese 7-1
    Neivese A-Caragliese 7-0
    Albese A-Pontinvrea 7-1
    Gottasecca-San Biagio 7-2
    Peveragno-Bubbio A il 20 agosto ore 18 a Peveragno
    Spes A-Albese B 7-1
    Subalcuneo A-Cortemilia il 21 agosto ore 17,30 a Cuneo
    Valle Arroscia-Canalese B 7-1

    Esordienti Fascia B
    Ottavi finale (gara unica)
    Neivese B-Valli Ponente 7-0 forfait
    Monastero Bormida-Virtus Langhe 6-7
    Ricca-Don Dagnino 7-5
    Augusto Manzo A-Speb 7-2
    Merlese-Bubbio B 7-0 forfait
    San Leonardo-Monticellese 7-1
    Subalcuneo B-Augusto Manzo B 7-0 forfait
    Spes B-Castello 7-0 forfait

    Pulcini Fascia A
    Quarti di finale (gara unica)
    Albese-Peveragno il 25 agosto ore 18 ad Alba
    Valle Arroscia-Spec 7-2
    Alta Langa-Merlese 2-7
    San Biagio-Monticellese 7-1

    Pulcini Fascia B
    Quarti finale
    Spes-Subalcuneo 7-0 forfait
    Speb-Mombaldone il 20 agosto ore 19 a San Rocco di Bernezzo
    Augusto Manzo-Don Dagnino 2-7
    Imperiese-Castello 7-0 forfait

    Femminile Giovanile
    Semifinali (gara unica)
    Bistagno-Murialdo il 26 agosto ore 18 a Bistagno
    Canalese-Monferrina il 26 agosto ore 19 a Canale

    Promozionali Fascia A – Gruppo A
    Semifinali (7 settembre alle 16 a Spigno Monferrato)
    Araldica-Augusto Manzo A
    perdente primo incontro-Cortemilia A
    vincente primo incontro-Cortemilia A

    Promozionali Fascia A – Gruppo B
    Semifinali (24 agosto ore 17 a Cuneo)
    Priocchese-Ricca
    perdente primo incontro-Subalcuneo A
    vincente primo incontro-Subalcuneo A

    Promozionali Fascia A – Gruppo C
    Semifinali (22 agosto ore 15.30 a Imperia)
    Speb-San Leonardo
    perdente primo incontro-Spes
    vincente primo incontro-Spes

    Promozionali Fascia B – Gruppo A
    Semifinali (28 agosto ore 16 a Murialdo)
    Murialdo-Castino
    perdente primo incontro-Monferrina A
    vincente primo incontro-Monferrina A

    Promozionali Fascia B – Gruppo B
    Semifinali (22 agosto ore 16 a Monastero Dronero)
    Castagnolese-Castello
    perdente primo incontro-Dronero A
    vincente primo incontro-Dronero A

    Promozionali Fascia B – Gruppo C
    Semifinali (23 agosto ore 16 ad Andora)
    Pro Paschese-Don Dagnino
    perdente primo incontro-Fortezza Savona
    vincente primo incontro-Fortezza Savona

    Red.

    Più informazioni su